§ 3. Преступления против общественной безопасности, сопряженные с общеопасным захватом имущества

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Преступления против общественной безопасности, сопряженные с общеопасным захватом имущества |
§ 3. Преступления против общественной безопасности, сопряженные с общеопасным захватом имущества

Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава. Высокая степень общественной опасности данного преступления (ст. 211 УК РФ) состоит в том, что угоны и захваты не только нарушают и даже парализуют работу транспорта, но и создают угрозу жизни и здоровью членов экипажа и пассажиров, причиняют огромный материальный ущерб обществу и государству, именно потому данное преступление и отнесено к преступлениям, объектом которого является общественная безопасность. Дополнительными объектами могут быть жизнь и здоровье, а также и собственность.
В объективную сторону преступления входят два действия: угон судна и захват судна с целью угона. Собственно, захват и угон судна — это два взаимосвязанных действия, поскольку нельзя угнать судно, не захватив его. Однако законодатель не случайно разделил эти действия, ибо захват с целью угона нередко рассчитан на, то, чтобы принудить владельцев судна либо государство выполнить требования захватчиков.
Воздушным судном следует считать любой летательный аппарат транспортного назначения для перевозки пассажиров, грузов с помощью любых средств тяги (двигателей, легких газов, воздушных потоков и т. п.).

Водным судном именуется транспортное средство, предназначенное для перемещения и перевозки грузов и пассажиров по воде с помощью любых средств тяги (двигателей, парусов), а также суда вспомогательного или специального характера: буксиры, суда, используемые в научных целях и т. п. Под железнооорожным транспортом понимается подвижной состав, локомотивы всех видов, дрезины, вагоны, платформы и т. д.
Захват заключается в противоправном завладении судном (железнодорожным транспортом) путем насилия, угроз, обмана экипажа либо лиц, охраняющих данное судно. Под угоном понимается перемещение судна в указанные виновным (виновными) пункты с помощью насилия, угроз или обмана экипажа либо лиц, охраняющих данное судно.
Оконченным преступление считается с момента фактического захвата (завладения) судном с целью его последующего угона независимо от того, было ли оно затем угнано. Угон считается оконченным с момента начала движения захваченного судна в указанном преступником (преступниками) направлении.
Субъективная сторона преступления выражается в прямом умысле.
Субъект преступления — любое вменяемое физическое лицо, достигшее на момент совершения преступления возраста 16 лет.
Часть 2 ст. 211 УК РФ предусматривает квалифицированный вид преступления — те же деяния, совершенные: группой лиц по предварительному сговору (см. ст. 35 УК РФ); с применением насилия, опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия (см. п. «в» ст. 206 УК РФ); с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (см. п. «г» ч. 2 ст. 206 УК РФ).
Особо отягчающие обстоятельства определены в ч. 3 ст. 211 УК РФ «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия». О понятии организованной группы см. ст. 35 УК РФ.
Что касается смерти потерпевшего, то ст. 211 УК РФ охватывает только лишение жизни по неосторожности, т. е. по преступному легкомыслию или небрежности. Убийство же, совершенное с прямым умыслом или косвенным, должно квалифицироваться по совокупности ст. 211 и 105 УК РФ.
Пиратство. Пиратство (морской разбой, корсарство, флибустьерство) является одним из древнейших и наиболее опасных преступлений. Оно появилось с развитием мореплавания и расцвело в эпоху великих открытий. Названный вид разбоя предусмотрен не только национальным уголовным законодательст
JJW1VX) 11U ¦ 1 1У1КуЛ\Д J a ACIJ/ V/,iJ,A AAJAiVA 1 1 ClUUIVl , V/ 1 1 V/ V 1 1V^VJ АУХ V A VXJL AVCVAV OU
хват, ограбление или потопление торговых или гражданских судов в открытом море. К пиратству также относится и нападение военных судов, подводных лодок и военных самолетов на торговые суда нейтральных стран.
Борьба с пиратством осуществляется на основе женевских конвенций 1953 и 1958 гг., среди которых Женевская конвенция об открытом море. В соответствии с ее нормами ни одно государство не имеет права в какой бы то ни было форме покровительствовать пиратству. Любое военное судно может преследовать пиратские суда в открытом море и топить их в случае неповиновения или сопротивления. Экипаж пиратского судна подлежит суду, а судно конфискации.
В российском уголовном законодательстве до самого последнего времени не существовало специальной нормы о пиратстве.
Объектом преступления, предусмотренного ст. 227 УК РФ, являются международная безопасность мореплавания и чужая собственность, факультативным объектом может выступать жизнь людей.
Предмет преступления — чужое имущество, груз, судно, топливо и т. д.
Объективная сторона данного преступления характеризуется нападением на морское или речное судно с внезапным физическим либо психическим насилием, применяемым для захвата судна и преодоления сопротивления экипажа. Преступление считается оконченным с момента нападения и создания угрозы захвата имущества. Состав преступления — усеченный, поскольку завладение имуществом лежит за пределами объективной стороны.
С субъективной стороны анализируемое преступление предполагает прямой умысел: виновный сознает, что он осуществляет насилие над экипажем судна с целью завладеть имуществом, находящимся на судне, и желает совершить эти действия.
Субъект преступления — лицо, достигшее на момент совершения преступления 16 лет. Пират может действовать в одиночку или совместно с другими лицами, которые не образуют организованную группу, либо с соучастниками.
Часть 2 ст. 227 УК РФ предусматривает квалифицированный вид пиратства. К числу таких признаков закон относит
lljjujvtcncnuc ( ‘/ tl ‘I . 1 . W. DttA ондис ^ ‘ 1 1 | ‘ 4 .1 Г) I 1 W 1 W 11.111 AWIU/J,
ного оружия или иных предметов (топоры, вилы и т. д.).
Часть 3 ст. 227 УК РФ применяется в случаях, если деяния, предусмотренные ч. 1 и 2 данной статьи, совершены:
— организованной группой (ч. 2 ст. 35 УК РФ) (это наиболее часто встречающийся вид пиратства);
— повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. Если при захвате судна было совершено убийство (убийства), содеянное надлежит квалифицировать по совокупности ст. 227 и 105 УК РФ.