§ 2. Преступления против общественной безопасности, связанные с использованием организованных форм посягательства

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Преступления против общественной безопасности, связанные с использованием организованных форм посягательства |
§ 2. Преступления против общественной безопасности, связанные с использованием организованных форм посягательства

Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем. Объектом преступления по ст. 208 УК РФ признается общественная безопасность, поскольку наличие вооруженных формирований, не установленных законами России, даже если они созданы, на первый взгляд, в целях защиты или нормального функционирования различных производственных, банковских или других структур (компаний, обществ и. т. д.), может представлять собой потенциальную опасность для правопорядка, населения и т. п.
С объективной стороны преступление, предусмотренное ст. 208 УК РФ, заключается в:
— создании (организации) вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы) и участии в таком формировании, которое не предусмотрено федеральным законом;
— руководстве таким формированием;
— финансировании таких формирований;
— участии в таком формировании.
Под созданием следует понимать любые действия, конечным результатом которых является организация вооруженного формирования, способного выполнять свои основные функции (вербовка членов формирования, комплектование командного состава, боевиков и других лиц, входящих в состав формирования, обеспечение его оружием, боеприпасами, продовольствием ит. п., разработка устава или правил, которыми должны руководствоваться члены этих формирований в своей деятельности).

Руководство вооруженным формированием означает выполнение виновным управленческих функций, обеспечивающих «жизнедеятельность» этого формирования, в частности непосредственной координации боевой деятельности, занятия подготовкой и обучением боевиков и других членов формирования.
Под финансированием вооруженного формирования следует понимать предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования создания и деятельности незаконного вооруженного формирования.
Участие в вооруженном формировании означает членство в таком формировании.
Формирование — это любое объединение, отряд, группа, дружина, полк, взвод, созданное для ведения боевых действий с применением оружия (защиты или нападения) под руководством командиров или начальников с целью выполнения боевых задач, ради которых они созданы. Под вооруженностью надо понимать наличие огнестрельного или холодного оружия любых видов, которое предназначено для поражения живой цели.
Незаконными вооруженные формирования считаются в случае, если они не предусмотрены отечественным законодательством, например Федеральным законом от 31 мая 1996 г. № 61ФЗ «Об обороне», Законом РФ от 18 апреля 1991 г. № 10261 «и милиции», ини могут находиться не только в распоряжении мафиозных структур, но и политических партий, коммерческих организаций и т. д. Поскольку в ст. 208 УК РФ речь идет только о федеральных законах, то незаконными должны считаться любые вооруженные формирования, созданные на уровне автономных образований, краев и областей и любых других местных органов власти или управления, независимо от их легализации на местах. Состав преступления признается оконченным с момента создания такого формирования, даже если не совершено ни одного действия, ради которого предназначено формирование.
С субъективной стороны данное преступление предполагает наличие прямого умысла: виновный сознает, что участвует в организации (создании) вооруженного формирования, которое не предусмотрено федеральным законодательством, и желает этого.
Субъектом может быть любое вменяемое физическое лицо, достигшее на момент совершения преступления возраста 16 лет.
Часть 2 ст. 208 УК РФ устанавливает ответственность за участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом. Под участием следует понимать сам факт вхождения в качестве рядового члена (боевика) командира какоголибо звена, если эти лица не создавали вооруженную группу.
Для освобождения от ответственности в соответствии с примечанием к ст. 208 УК РФ требуется прекратить участие в незаконном вооруженном формировании (выход из него, либо неявка для участия в операциях, проводимых формированием, и обязательная сдача имеющегося у лица оружия), причем прекратить окончательно, а не временно по каким бы то ни было причинам (болезнь, отпуск и т. д.).
Полное освобождение от ответственности возможно, только если лицо не совершило никаких преступных действий в составе незаконного вооруженного формирования.
Бандитизм. Это преступление известно с незапамятных времен, и во всех государствах оно рассматривалось как одно из самых опасных. Количество преступлений, совершенных вооруженными бандитскими формированиями, всегда напрямую зависело от экономического благополучия и политической стабильности государственной власти. Достаточно вспомнить историю: рост подобной криминальной активности вызывали
Гражданская война, разруха, Вторая мировая война и первые послевоенные годы. С конца 1980х гг. удельный вес бандитизма среди преступлений, совершенных группой лиц, также резко вырос.
Особая общественная опасность бандитизма состоит в том, что банда, являясь устойчивым вооруженным преступным формированием, совершает такие особо опасные преступления, как убийства, изнасилования, различные виды посягательства на собственность.
Вследствие этого непосредственным объектом по ст. 209 УКРФ являются основы государственного управления в области обеспечения общественной безопасности. К числу дополнительных объектов относятся жизнь людей, государственная, общественная и личная собственность, здоровье и другие ценности и интересы личности.
С объективной стороны бандитизм состоит из ряда действий, которые образуют состав преступления:
— создание устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан или организации (ч. 1 ст. 208 УК РФ);
— руководство такой группой (бандой) (ч. 1 ст. 208 УК РФ);
— участие в указанной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях (ч. 2 ст. 208 УК РФ);
— действия, предусмотренные ч. 1 или 2, совершенные лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 208 УК РФ).
Создание (организация) устойчивой вооруженной группы (банды) заключается в формировании группы (банды), снабжении ее оружием, в вербовке ее участников и т. п. Создатель банды является, как правило, и ее руководителем.
Банда представляет собой устойчивое формирование (преступное) которое имеет следующие качественные признаки: устойчивость, вооруженность, наличие нескольких лиц (минимум двух), специально организовавшихся для нападений на государственные, общественные или частные предприятия или учреждения или на отдельных лиц.
Устойчивость можно определить как результат соглашения между участниками вооруженной группы на осуществление преступной деятельности, преступная же деятельность предполагает совершение ряда преступлений, как правило — неопределенного количества.
Вооруженность означает, что хотя бы у одного члена банды имеется огнестрельное или холодное оружие, т. е. предмет (предметы), предназначенный исключительно для поражения живой цели. К оружию следует отнести также и различные взрывчатые устройства; иные предметы, которые могут быть использованы и для поражения людей — столовые ножи, топоры, лопаты, металлические предметы, кроме тех, которые переделаны из предметов хозяйственного назначения в холодное оружие, например пики, заточки и т. п.
Поскольку законодатель говорит о создании вооруженной банды, то оконченным преступлением бандитизм будет считаться с момента создания банды и наличия хотя бы у одного из ее членов оружия, даже если не совершено ни одного посягательства.
Далее, из смысла закона вытекает, что лица, создавшие банду (вооруженную), должны нести ответственность за оконченный состав преступления, даже если после создания банды они больше не участвовали в ее действиях, либо из организаторов перешли в разряд ее рядовых участников. Во всех случаях их действия должны квалифицироваться как создание банды.
Руководство бандой предполагает, что субъект, создавший банду:
— является ее главарем или одним из главарей. В этом случае он несет уголовную ответственность за создание банды и последующее руководство ее деятельностью;
— был выдвинут руководителем либо одним из главарей (хотя и не принимал участия в организации банды). Сюда же следует отнести выполнение руководящих функций в составе банды, т. е. руководство отдельными операциями, участие в планировании акта, руководство отдельными подразделениями и т. п.
Участие в банде (ч. 2 ст. 209 УК РФ) предусматривает вхождение в состав банды в процессе ее организации либо во время нападения на объект. Однако в любом случае участие предполагает вхождение именно в состав банды независимо от характера выполняемых функций.
Участие в совершаемых бандой нападениях предполагает случаи, когда лицо, не являясь членом банды, участвует в одном или ряде нападений. Например, шофер такси, который привез бандитов, принимал личное участие в нападении на охрану объекта, помогал грузить в машину похищенное имущество, а затем доставлял его к месту дислокации банды и получил за это часть награбленного.
Часть 3 ст. 209 УК РФ предусматривает повышенную ответственность должностных лиц или представителей власти за одно из указанных выше действий: организация, руководство, участие в банде или в ее нападениях.
В данном случае закон имеет в виду не просто должностное лицо, а субъекта, наделенного определенными властными полномочиями служебного характера, которые он использует для бандитских действий: укрыть бандитов, освободить их от ответственности, сбыть награбленное и т. п. Таким образом, простая принадлежность члена банды к тем или иным категориям должностных лиц недостаточна для квалификации по ч. 3 ст. 209 УК РФ.
С субъективной стороны данное преступление предполагает прямой умысел. Виновный сознает, что он организует (создает) банду, руководит ее преступной деятельностью либо входит в число ее членов со специальной целью участие в преступлениях, совершаемых бандой (например, в организованных вооруженных нападениях).
Нередко следствием вооруженных нападений бывают убийства. В таких случаях действия виновных должны квалифицироваться по совокупности со ст. 105 УК РФ.
Субъектами бандитизма могут быть любые вменяемые физические лица, достигшие на момент совершения преступления возраста 16 лет (ч. 1 или 2 ст. 209 УК РФ), либо должностные лица, либо представители власти, например работники милиции и других подразделений безопасности, входящие в состав банды и использующие свое служебное положение для обеспечения преступных актов либо безопасности участников банды.
Соучастие в банде практически возможно в форме либо пособничества, либо заранее обещанного укрывательства в случаях, когда субъект, не являясь участником банды, оказывает ей услуги криминального характера, эпизодически подыскивает объекты нападения, сообщает сведения, используя которые бандиты могут избежать задержания, по предварительной договоренности прячет награбленное, имущество, оружие, следы преступления и т. д.
Организация преступного сообщества (преступной организации). Преступление, предусмотренное ст. 210 УК РФ, весьма близко примыкает к бандитизму.
Объектом этого преступления является общественная, а равно и государственная безопасность, ибо организованная преступность представляет собой реальную опасность именно для государства, так как нарушает и парализует его усилия по организации и функционированию самых различных его структур.
С объективной стороны преступление, предусмотренное ст. 210 УК РФ, представляет собой:
— создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений (ч. 1);
— руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него структурными подразделениями (ч. 1);
— создание объединения организаторов, руководителей организованных групп или иных представителей организованных групп (ч. 1);
— участие в преступном сообществе, преступной организации (ч. 2);
— участие в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп (ч. 2);
— те же действия, но совершенные лицами с использованием своего служебного положения (ч. 3).
Создание преступного сообщества предполагает действия, направленные на вербовку участников сообщества, создание его структурных подразделений, выработку организационных форм, системы подчиненности и распределение обязанностей.
Преступное сообщество (преступная организация) представляет собой группу из двух и более лиц, структурно организованных для занятий преступной деятельностью (совершения тяжких и наиболее тяжких преступлений). Отличительным признаком сообщества является сплоченность, т. е. высокая степень организованности, единство целей и задач, их приоритет над интересами отдельных членов сообщества, а также наличие тесных связей между ними. Единой целью всего сообщества является совершение тяжких и наиболее тяжких преступлений.
От банды преступное сообщество отличается тем, что создается для занятия иной запрещенной законом деятельности: производством, распространением, перевозкой наркотиков, фальшивомонетничеством, подпольным производством суррогатов алкогольных напитков, лекарств, ядов, оружия, ядовитых веществ, торговлей женщинами и т. п.
преступная организация часто оывает вооружена, но употребление оружия не связано с нападением, что свойственно бандитизму. Оно, как правило, предназначено для охраны, защиты от нападения других преступных группировок, но отнюдь не для агрессивных действий. Если преступная группировка занимается не только, например, торговлей наркотиками, но и бандитизмом, то налицо совокупность двух преступлений, предусмотренных ст. 209 и 210 УК РФ.
Под руководством понимается выполнение руководящих функций в отношении как сообщества в целом (главарь, шеф, босс, директор, председатель и т. п.), так и его подразделений (отделы, филиалы, пункты, дочерние фирмы либо предприятия). К числу руководителей преступного сообщества закон относит также и тех лиц, которые создают или организуют объединения организаторов аналогичных или родственных групп, и руководят ими либо представляют организованные группы, входящие в преступное объединение, корпорацию, синдикат ит. п., задачей которых является разработка планов, условий совершения тяжких или особо тяжких преступлений (ч. 4 и 5 ст. 15 УК РФ), а также уставов, кодексов и других организационных документов преступного сообщества.
Участие (ч. 2 ст. 210 УК РФ) предполагает вхождение в состав преступного сообщества и выполнение действий, ради которых оно создано. К числу участников относятся непосредственные исполнители преступных акций, а также лица, выполняющие вспомогательные функции. В эту категорию закон включает и тех, кто участвует в деятельности объединения организаторов, руководителей или иных представителей организационных групп, выполняя их отдельные поручения либо функции обеспечения материалами, документами или иные вспомогательные действия.
Субъективная сторона преступления заключается в прямом умысле: виновный сознает, что он создает, руководит или участвует в преступном сообществе, созданном для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, и желает этого.
Субъектами данного преступления могут быть любые физические лица, достигшие на момент совершения преступления возраста 16 лет. По ч. 3 ст. 210 УК РФ субъектами преступления могут быть только должностные лица либо представители власти, использующие в преступных целях свое служебное положение.
согласно примечанию к ст. л и у к г^и, которое оыло введено в эту статью Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162ФЗ, человек, добровольно прекративший участие в преступном сообществе (преступной организации) или входящем в него (нее) структурном подразделении либо объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп и активно способствовавший раскрытию или пресечению этого преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.