§ 2. Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами |
§ 2. Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами

Общественная опасность рассматриваемого преступления (ст. 202 УК РФ) заключается в том, что нотариус или аудитор, используя предоставленные им законом широкие полномочия, при наличии преступных устремлений способны дезорганизовать нормальную управленческую и другую деятельность коммерческих и иных организаций, причинить существенный вред правам и законным интересам граждан и организаций либо охраняемым законом интересам общества и государства.
li.VliUVJJV^VllJVllliUlM uuuvril IIJ^/V/V X у liJlVllilTl J X CVX X V/XJJX4/X XX X JJXXX
государством порядок совершения нотариальных и аудиторских действий.
С объективной стороны суть преступления состоит в использовании частным нотариусом или частным аудитором своих полномочий вопреки задачам своей деятельности, приведшем к причинению существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. Таким образом, объективная сторона характеризуется тремя обязательными признаками:
1) использование виновным своих полномочий вопреки задачам своей деятельности;

2) наступление общественно опасного последствия — существенного вреда указанным в законе интересам;
3) причинная связь между использованием полномочий и наступлением означенных в законе последствий.
Использование полномочий частным нотариусом или частным аудитором — это совершение виновным действий (бездействия), входящих в круг профессиональных прав и обязанностей вопреки задачам своей деятельности.
В соответствии с законодательством о нотариате круг полномочий совершаемых нотариусами, достаточно широк и многообразен. К компетенции нотариусов, занимающихся частной практикой, относится осуществление следующих нотариальных действий: удостоверение сделок; выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов; свидетельство верности — копий документов и выписок из них, перевода документов с одного языка на другой; удостоверение факта нахождения гражданина в живых; нахождение гражданина в определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, времени предъявления документов; передача заявлений физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам; принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг; принятие на хранение документов; совершение морских протестов; обеспечение доказательств и ряд других действий.
Таким образом, нотариус, занимающийся частной практикой, наделяется достаточно широким объемом прав, что естественно влечет и выполнение им строго определенных обязанностей по их осуществлению. Прежде всего, действия нотариуса должны обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц. В связи с чем одной из наиболее важных обязанностей нотариуса является сохранение тайны совершаемых действий. Нотариус не вправе выдавать сведения, оглашать документы, которые стали известны ему в связи с совершением нотариальных действий (в том числе и после сложения с себя полномочий или увольнения). Выдача сведений (документов) о совершенных нотариальных действиях может быть произведена лишь лицом, от имени или по поручению которого совершены действия, либо по требованиям общего или арбитражного суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными и гражданскими делами.
В целях обеспечения независимости и объективной деятельности нотариус не вправе также: заниматься самостоятельной предпринимательской и иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской; оказывать посреднические услуги при заключении договоров; совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков).
В случае совершения перечисленных действий нотариусом, занимающимся частной практикой, его деятельность может быть прекращена судом по представлению нотариальной палаты, а в случае причинения этими действиями существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, в действиях виновного наличествует объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 202 УК РФ.
Объективная сторона преступления может состоять также из действий (бездействия), формально находящихся в сфере профессиональной компетенции частного нотариуса, но по сути своей являющихся незаконными (удостоверение незаконных сделок, удостоверение фактов, которые в наличии отсутствовали, составление фиктивных завещаний, умышленное непринятие мер к охране наследственного имущества, выдача незаконных свидетельств о праве на наследство и т. п.). Указанная «нотариальная» деятельность не только причиняет существенный вред правам и законным интересам граждан и организаций, охраняемым законом интересам общества или государства, но, ко всему прочему, создает широкие возможности для «отмывания» люоых теневых капиталов, для придания легальных форм незаконному приобретению имущества и т. п.
Состав преступления — материальный, а потому в качестве обязательного признака объективная сторона включает в себя наступление общественного опасного последствия в виде существенного вреда указанным в законе интересам.
Понятие «существенный вред» — категория оценочная. Существенность вреда, наступившего в результате совершения злоупотреблений полномочиями частного нотариуса, определяется органами предварительного следствия и суда в зависимости от числа потерпевших, тяжести причиненного им морального, физического или имущественного вреда, степени отрицательного воздействия на нормальную работу предприятия, учреждения, организации, характера и размера понесенного им ущерба и других обстоятельств.
По своему характеру вред может быть имущественным (в виде прямого реального ущерба или упущенной выгоды) и неимущественным (моральным, организационным, физическим и др.). Между причинением существенного вреда и противоправным деянием виновного должна быть обязательно установлена причинная связь.
Объективная сторона злоупотребления полномочиями частного аудитора заключается в действиях, образующих нарушение установленного в осуществлении аудиторской деятельности запрета, либо в бездействии, состоящем в невыполнении обязательного для частного аудитора требования. Это, прежде всего, неквалифицированное проведение аудиторской проверки (перепроверки); предоставление недостоверных сведений; осуществление аудитором аудиторской деятельности, не предусмотренной выданной ему лицензией; предоставление аудитором полученных им в ходе аудита сведений третьим лицам без разрешения собственника (руководителя) экономического субъекта, за исключением случаев, предусмотренных законодательством России; сокрытие аудитором обстоятельств, исключающих возможность проведения аудиторской проверки экономического субъекта; проведение проверки аудиторами, являющимися учредителями, собственниками, акционерами, руководителями или иными должностными лицами проверяемого экономического субъекта, несущими ответственность за соблюдение бухгалтерской (финансовой) отчетности, либо состоящими с указанными лицами в близком родстве или свойстве, аудиторами, оказывающими данному экономическому суоъекту услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также составлению финансовой отчетности.
Аудитор, допустивший перечисленные нарушения, лишается лицензии на занятие аудиторской деятельностью, а в случае причинения в результате данных деяний существенного вреда правам и интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства подлежит уголовной ответственности.
Понятие существенного вреда аналогично тому же термину — признаку, что и при злоупотреблении полномочиями частными нотариусами. Между противоправным деянием частного аудитора и причинением существенного вреда должна существовать причинная связь.
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и специальной целью — извлечением выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесением вреда другим лицам.
Под извлечением выгод для себя или других лиц следует понимать желание получить имущественную выгоду либо избежать материальных затрат, скрыть обстоятельства, исключающие возможность занятия частной нотариальной или аудиторской деятельностью; скрыть убытки, возникшие в результате неквалифицированного проведения аудиторской проверки у государства или у экономического субъекта, либо материальный или моральный ущерб, причиненный в результате некомпетентного осуществления нотариальных действий; стремление извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, протекционизм, семейственность, желание приукрасить действительное положение дел, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какоголибо вопроса и т. п.
Под другими лицами, о которых речь идет в законе, следует понимать не только родственников, близких, знакомых и деловых партнеров, но и любых других лиц, в извлечении выгод и преимуществ для которых частный нотариус или частный аудитор заинтересован.
Нанесение вреда заключается в причинении имущественного и неимущественного вреда лицам по мотивам мести, ненависти, ревности и другим побуждениям.
цуоъект преступления — специальный, и м может оыть лиоо частный нотариус, либо частный аудитор.
Частным нотариусом является гражданин России, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку у государственного или частного нотариуса, сдавший квалификационный экзамен, получивший лицензию на право занятия нотариальной деятельностью и назначенный на должность нотариуса.
Частный аудитор — физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом, и имеющее квалификационный аттестат аудитора. Аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность в качестве работника аудиторской организации или в качестве лица, привлекаемого аудиторской организацией к работе на основании гражданско-правового договора, либо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.
Часть 2 ст. 202 УК РФ предусматривает два квалифицирующих признака: совершение преступления в отношении заведомо несовершеннолетнего или недееспособного. Несовершеннолетним является лицо, не достигшее 18летнего возраста; недееспособным — лицо, не способное в силу возраста или психического состояния приобретать своими действиями гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности.
В силу специфики осуществления преступной деятельности совершение преступления в отношении заведомо несовершеннолетнего или недееспособного касается только злоупотребления полномочиями частного нотариуса. Повышенная общественная опасность в таком случае объясняется необходимостью особой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и недееспособных.
Особенностью состава является то, что согласно примечанию к ст. 201 УК РФ, если деяние причинило вред интересам исключительно коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, уголовное преследование осуществляется по заявлению этой организации или с ее согласия. Если деяние причинило вред интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства — уголовное преследование осуществляется на общих основаниях.
^ ш^г • ¦ ж | д v. iiiv ¦ ¦ v ¦ ¦ ¦ vy ¦ 111 vy i т ¦ V uill Vt’lj «wi ¦ ill T ¦ ш ¦
частных охранных hi и детективных служб
Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 203 УК РФ, является установленный государством порядок осуществления частной детективной и охранной деятельности, под которой согласно Закону РФ от 11 марта 1992 г. № 24871 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» следует понимать оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты прав и интересов своих клиентов. Дополнительным объектом могут выступать честь, достоинство, телесная неприкосновенность, здоровье граждан.
Объективная сторона преступления выражается в действиях, образующих превышение руководителем или служащим частной охранной или детективной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, и сопряженных с применением насилия или с угрозой его применения. Иными словами, объективную сторону преступления образуют три обязательных признака, которые должны быть в своей совокупности:
1) превышение полномочий, предоставленных лицензией;
2) осуществление виновным действий вопреки задачам частной детективной или охранной деятельности;
3) применение насилия или угрозы его применения.
Под превышением полномочий, предоставленных лицензией на занятие частной детективной или охранной деятельностью, следует понимать совершение действий, явно выходящих за пределы правомочий, очерченных для частных детективов и охранников законом о частной детективной и охранной деятельности. В частности, осуществление действий, ставящих под угрозу жизнь и здоровье граждан, использование технических и иных средств, способных причинить такой вред.
К специальным средствам относятся резиновые палки, наручники, слезоточивый газ и другие средства, использование которых должно осуществляться в соответствии с правилами применения специальных средств, установленными Правительством РФ для органов внутренних дел.
Частные детективы и охранники имеют право применять специальные средства лишь для отражения нападения, неподля отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью охраняемых граждан; для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.
Запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен частному детективу (охраннику), кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью частного детектива (охранника) или охраняемому имуществу.
Ограничительные пределы установлены законом и для применения огнестрельного оружия. Охранник имеет право применять огнестрельное оружие исключительно для отражения нападения, когда его собственная жизнь подвергается непосредственной опасности; для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемое имущество; для предупреждения (выстрелом в воздух) о намерении применить оружие, а также для подачи сигнала тревоги или вызова помощи людей, когда от применения оружия могут пострадать посторонние лица. При этом о каждом случае применения огнестрельного оружия охранник обязан незамедлительно информировать орган внутренних дел по месту применения оружия.
Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен охраннику, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного либо группового нападения, угрожающего жизни охранника или охраняемому имуществу, а также при значительном скоплении людей, когда от применения оружия могут пострадать посторонние лица.
Применение частным детективом или охранником специальных средств или огнестрельного оружия с превышением своих полномочий, крайней необходимости или необходимой обороты влечет за собой лишение лицензии, а при наличии признаков, указанных в ст. 203 УК РФ, — уголовную ответственность за превышение полномочий.
Другим обязательным признаком объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 203 УК РФ, является соверше1111 ч . 1Л11 ^ 1 i^iiii. euv.1 аВЛл1иЩУ1Л rijscootiMcnuc fiujinujvtunuu 111 u 1 1_
ми частных охранных или детективных служб вопреки задачам частной детективной или охранной деятельности, а именно в противоречии с теми целями (защита законных прав и интересов граждан), ради достижения которых осуществляется данная деятельность.
Признаком объективной стороны преступления является также совершение действий виновного с применением насилия или с угрозой его применения. Под насилием в данном случае следует понимать причинение легкого либо средней тяжести вреда здоровью. Угроза применения насилия означает угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
По конструкции анализируемый состав преступления является формальным, а потому преступление признается оконченным в момент совершения действий, выходящих за рамки полномочий, предоставленных лицензией, и совершенных вопреки задачам детективной либо охранной деятельности и соединенных с применением или угрозой применения насилия.
Субъективная сторона преступления выражена прямымумыслом. Лицо осознает, что совершаемые им действия явно выходят за пределы полномочий, предоставленных ему в соответствии с лицензией, противоречат задачам частной детективной или охранной деятельности, сопряжены с применением насилия или угрозой его применения, и желает совершить такие действия. Цели и мотивы преступления на квалификацию влияния не оказывают, но могут быть учтены судом при назначении наказания.
Субъект преступления — специальный. Им может быть руководитель или служащий частной охранной или детективной службы. Частным детективом признается гражданин России, получивший в установленном законом порядке лицензию на частную сыскную деятельность; частным охранником — гражданин России, получивший в установленном законом порядке лицензию на частную охранную деятельность, выполняющий услуги по частной охранной деятельности.
Часть 2 ст. 203 УК РФ предусматривает квалифицированный состав превышения полномочий служащими частных охранных или детективных служб.
Квалифицирующим признаком данного состава является наступление тяжких последствий, выражающихся в причинении тяжкого вреда здоровью, длительном заболевании и тому поч. 2 ст. 203 УК РФ является то, что причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при отягчающих обстоятельствах требует дополнительной квалификации по ч. 2 или 3 ст. 111 УК РФ. Дополнительной квалификации требует и причинение в результате превышения полномочий частными детективами или охранниками смерти потерпевшему.
В случае, если деяние, предусмотренное ст. 203 УК РФ, причинило вред интересам исключительно коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, уголовное преследование осуществляется по заявлению этой организации или с ее согласия. Если же интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства — то уголовное преследование осуществляется на общих основаниях.