§ 1. Злоупотребление полномочиями

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Злоупотребление полномочиями |
§ 1. Злоупотребление полномочиями

Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ, является нормальная управленческая деятельность коммерческой или иной организации, соответствующая законодательству России и учредительным документам этой организации. Дополнительным объектом выступают права и законные интересы граждан, организаций, охраняемые законом интересы общества и государства.
С объективной стороны преступление состоит в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества и государства.
Иными словами, злоупотребление полномочиями признается преступлением при наличии ряда обязательных признаков, взятых в совокупности:
— использование лицом, выполняющим управленческие функции, путем действия или бездействия своего служебного положения вопреки законным интересам организации, которую оно представляет;

— причинение указанным деянием существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства;
— наличие причинной связи между совершенным деянием и предусмотренными законом последствиями.
Совершение деяния вопреки законным интересам организации означает осуществление лицом, выполняющим управленческие функции, действий (бездействия) вопреки определенным в законе или учредительных документах задачам деятельности организации.
Существенный вред является в данном преступлении категорией оценочной. По своему характеру этот вред может быть:
— имущественным в виде прямого реального ущерба или упущенной выгоды;
— моральным, физическим, организационным и любым иным;
— причинен как правам граждан и организаций, так и интересам общества или государства. Существенность вреда зависит от его характера, размера, особенностей и числа потерпевших, а потому в каждом случае оценивается органами предварительного следствия и суда сугубо индивидуально.
Особенностью состава преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ, является определенный в примечании к статье порядок привлечения к уголовной ответственности виновного в зависимости от того, кому причинен деянием ущерб. Если деяние причинило вред интересам исключительно коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, уголовное преследование осуществляется по заявлению этой организации или с ее согласия. Если интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства — уголовное преследование осуществляется на общих основаниях.
Состав преступления по конструкции — материальный. Преступление считается оконченным с момента наступления в результате злоупотребления полномочиями существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций, охраняемым правам и интересам общества и государства.
Субъективная сторона преступления — прямой умысел и наличие специальных целей. Виновный сознает, что использует свои функции вопреки интересам организации, и желает этого в целях либо извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам.
Субъект преступления — специальный. Согласно примечанию к ст. 201 УК РФ им может быть лишь лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, а именно лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационнораспорядительные или административнохозяйственные обязанности в коммерческой организации независимо от формы собственности, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления или муниципальным учреждением.
К организационнораспорядительным относятся функции по управлению трудовым коллективом (найм, увольнение, распределение обязанностей, организация труда и т. д.), к административнохозяйственным — функции по управлению имуществом.
Часть 2 ст. 201 УК РФ предусматривает квалифицированный состав преступления. Квалифицирующим признаком согласно ч. 2 ст. 201 УК РФ является причинение в результате злоупотребления полномочиями тяжких последствий.
Понятие тяжких последствий — категория оценочная, установление тяжести последствий — прерогатива следственносудебных органов, исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления. Это может быть и причинение крупного имущественного ущерба, и экономическое банкротство потерпевших, и такое воспрепятствование нормальному осуществлению государственными органами или общественными организациями социальных, экономических, организационных и иных функций, которое создает угрозу их финансовой стабильности.