§ 1. Общая характеристика и классификация преступлений против собственности

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Общая характеристика и классификация преступлений против собственности |
§ 1. Общая характеристика и классификация преступлений против собственности

Родовым объектом преступлений против собственности являются экономические отношения, представляющие собой совокупность производственных отношений. По характеру производственные отношения весьма многообразны. К ним относятся отношения собственности на орудия и средства производства, а также на предметы труда, которые являются стержнем всех производственных отношений. Кроме того, к производственным относятся общественные отношения по управлению экономической деятельностью, а также отношения в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных благ.
Таким образом, отношения собственности на орудия и средства производства, на предметы труда являются структурным элементом более сложного образования, именуемого производственными, экономическими отношениями. Поэтому отношения собственности выступают в качестве видового объекта преступлений, предусмотренных настоящей главой.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) собственность — это юридическая категория, правоотношение, возникающее между собственником имущества и всеми остальными членами общества (несобственниками) по поводу владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Именно права владения, пользования и распоряжения составляют суть отношения собственности как непосредственного объекта уголовно-правовой охраны нормами права, содержащимися в анализируемой главе.

В России признается государственная, муниципальная, частная и иные виды собственности. В соответствии с ГК РФ все формы собственности охраняются одинаково. Это касается и уголовно-правовой охраны. Поэтому непосредственным объектом при совершении конкретного преступления может выстулшьлюбая форма собственности: государственная, муниципальная, собственность юридического или физического лица. Конкретная форма собственности, выступающая в качестве непосредственного объекта преступления, не влияет на уголовную ответственность или квалификацию поведения лица, но подлежит обязательному установлению по уголовному делу, ибо она может влиять на вменение или невменение некоторых квалифицирующих признаков (например, причинение значительного ущерба гражданину).
Содержание диспозиций статей Особенной части, закрепленных в данной главе, позволяет сделать вывод, что непосредственным объектом как состава преступления, так и преступления выступает чужая собственность. Согласно гражданскому законодательству собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать его в собственность других лиц, передавать часть или все полномочия собственника другим лицам, оставаясь собственником. Таким образом, свое имущество не может выступать в качестве предмета преступлений против собственности. Действия в отношении своего имущества признаются неправомерными лишь в тех случаях, когда они нарушают охраняемые законом права и интересы других граждан. При такой ситуации объектом уголовно-правовой охраны выступают уже не отношения собственности, а другие блага — общественный порядок, общественная безопасность, жизнь или здоровье личности.
Собственность может выступать в качестве объекта преступного посягательства и при совершении других преступлений, не являющихся преступлениями против собственности. Примерами могут служить террористический акт, массовые беспорядки, сопровождающиеся погромами, поджогами, уничтожением имущества, и другие. В данных преступлениях отношения собственности выступают в качестве дополнительного либо факультативного объектов. Посягательство на собственность служит лишь способом посягательства на основной объект, в качестве которого выступают общественная безопасность или общественный порядок. В преступлениях против собственности отношения собственности выступают в качестве основного непосредственного объекта преступления.
Некоторые преступления против собственности являются многообъектными. Кроме отношений собственности при их совершении могут страдать жизнь, здоровье личности. К числу таких преступлений относятся грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение транспортным средством и другие. Интересы личности выступают в качестве дополнительных либо факультативных объектов.
Предметом преступлений против собственности могут выступать любые объекты права собственности, указанные в ГК РФ, за некоторыми исключениями.
Не выступают предметом преступлений против собственности нематериальные блага, такие как жизнь и здоровье, честь и достоинство личности, деловая репутация. Указанные блага выступают в качестве объектов преступлений против личности.
Результаты интеллектуальной деятельности (так называемая интеллектуальная собственность) также не выступают в качестве предмета преступлений против собственности. В УК РФ продукты интеллектуальной собственности, в том числе имеющие материальные носители, охраняются главой, видовым объектом которой выступают конституционные права и свободы граждан.
Работы и услуги также не выступают в качестве предмета рассматриваемого преступления, ибо они не обладают признаком вещи, не имеют вещного элемента. Исключение составляет такое преступление, как вымогательство, в котором в качестве предмета преступления могут выступать действия имущественного характера, которые в обычном порядке выполняются за вознаграждение, плату.
Таким образом, предметом преступлений против собственности выступают вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также в некоторых случаях имущественные права (в составах мошенничества и вымогательства). Причем предметом может выступать как движимое, так и недвижимое имущество.
Объективная сторона преступлений против собственности состоит из трех обязательных элементов: деяния, последствия и причинноследственной связи между деянием и последствием. Лишь два преступления против собственности имеют формальный состав преступления: разбой и вымогательство. В них обязательным элементом объективной стороны выступает только преступное деяние. Последствия находятся за рамками составов данных преступлений.
Деяние в преступлениях против собственности в абсолютном большинстве случаев представляет собой действие, т. е. активное поведение, субъекта преступления. Только причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием может быть совершено путем бездействия. Не исключено бездействие и при неосторожном уничтожении или повреждении имущества.
Преступные последствия всегда носят материальный характер и выражаются в причинении имущественного ущерба. Причем в большинстве случаев преступные последствия образует только прямой реальный ущерб, причиненный собственнику либо законному владельцу имущества. Лишь при причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием имущественный ущеро сооственнику причиняется в виде упущенной выгоды.
Во многих преступлениях против собственности, в частности в хищениях, обязательным элементом объективной стороны состава преступления выступает способ совершения преступления (насильственный или ненасильственный, тайный или открытый).
С субъективной стороны лишь одно преступление против собственности может совершаться с неосторожной формой вины — неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества. Остальные преступления против собственности совершаются умышленно. Причем умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Остальные — только с прямым умыслом. В большинстве преступлений против собственности обязательным элементом субъективной стороны является корыстный мотив.
По общему правилу субъект преступлений против собственности — общий. Лишь в одном преступлении — присвоение и растрата, специальный субъект является обязательным элементом состава преступления. В некоторых других преступлениях специальный субъект может выступать в качестве признака квалифицированного состава преступления, например мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. С точки зрения возраста наступления уголовной ответственности все преступления против собственности делятся на две примерно равные группы. С 16 лет наступает ответственность за мошенничество, присвоение и растрату, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, уничтожение или повреждение имущества по неосторожности. Ответственность за кражу, грабеж, разбой, вымогательство, угон транспортных средств, умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах установлена с 14летнего возраста.
По признакам субъективной стороны состава преступления все преступления против собственности делятся на корыстные и некорыстные. Группу некорыстных преступлений составляют преступления, связанные с уничтожением или повреждением чужого имущества. В корыстных преступлениях обязательным элементом субъективной стороны состава преступления выступают корыстная цель или корыстный мотив. Данная группа по при 51lclKclVI ииьсм и в ни И С I U|JUttbl tutl tlBcl iipcc I у пленим ди IИ I С >1
на преступления, связанные с изъятием имущества, чаще именуемые хищениями, и преступления, не связанные с хищением, в которых отсутствует один или несколько признаков хищения. В Уголовном кодексе РФ к группе хищений относятся кража, мошенничество, присвоение и растрата, грабеж, разбой, и хищение предметов, имеющих особую ценность. Группу корыстных преступлений, не связанных с хищением, образуют вымогательство, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.