§ 4. Преступления, сопряженные с неисполнением обязанностей родителей по отношению к детям и детей по отношению к родителям

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Преступления, сопряженные с неисполнением обязанностей родителей по отношению к детям и детей по отношению к родителям |
§ 4. Преступления, сопряженные с неисполнением обязанностей родителей по отношению к детям и детей по отношению к родителям

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Конституция России устанавливает, что забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38). уголовно-правовым гарантом исполнения конституционных обязанностей родителей служит ст. 156 УК РФ.
Объектом преступления, предусмотренного данной статьей, является нормальное психофизическое развитие несовершеннолетнего.
Объективная сторона характеризуется двумя действиями:
— неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего;
— ненадлежащее исполнение таких обязанностей.
Неисполнение обязанностей влечет ответственность лишь
при наличии двух критериев ответственности за бездействие: объективного — лицо обязано действовать; субъективного — лицо могло действовать (подробнее об этом см. в § 2 гл. 2 и § 3 гл. 4 учебника). Обязанность заниматься воспитанием детей законом возложена прежде всего на родителей (в том числе и усыновителей). В случае их отсутствия или неспособности выполнять свои обязанности (субъективный критерий) — на других родственников, опекунов, попечителей.

Обязанности по воспитанию несовершеннолетних и надзору за ними возлагаются также на педагогов или других работников образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения. Неисполнение названными лицами возложенных на них обязанностей будет тогда, когда указанные лица имели реальную возможность их выполнить в соответствии с требованиями закона (подзаконных актов) и нравственных принципов, но проявили полное бездействие.
Ненадлежащее исполнение обязанностей состоит в небрежном, недобросовестном (халатном) отношении к исполнению своих обязанностей лицами, которые были обязаны и могли выполнить требования закона (подзаконных актов), а в детских лечебных и воспитательных учреждениях — и правилами внутреннего распорядка.
Обязательным условием привлечения к уголовной ответственности всех лиц, обязанных воспитывать несовершеннолетних, иметь о них заботу или осуществлять надзор, является жестокое обращение с детьми и подростками. Анализ жестокости как признака преступления против личности дан в ст. ПО УК РФ. Здесь следует отметить лишь особенность проявления этого признака применительно к ст. 156 УК РФ.
Думается, что применительно к данной статье жестокость может проявляться не в качестве разового случая (хотя и такое полностью исключить нельзя), а в системе действий со стороны виновных, осуществляемых на протяжении какогото определенного времени. Ючно назвать срок теоретически трудно, но во всяком случае факты жестокости должны стать заметными для окружающих. Это может быть истощенный, болезненный вид несовершеннолетнего в результате плохого питания или избиений, общая его неухоженность, следы побоев, запуганность, нервозность и т. п.
В случае установления причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего действия виновных необходимо квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 156 и 111 или ст. 112 УК РФ.
Субъективная сторона преступления сконструирована своеобразно. По общему правилу неисполнение обязанностей или их ненадлежащее исполнение (халатность) связывается с неосторожной формой вины.
Конструктивной особенностью анализируемой статьи является объединение неосторожной и умышленной формы вины. Отношение к исполнению обязанностей халатное, небрежное, а жестокое обращение с потерпевшим может быть только умышленным. Здесь не может идти речь о двойной форме вины, так как жестокость — это характеристика деяния, а не его последствий. Умысел направлен на жестокое обращение с ребенком, подростком путем непредоставления ему питания, надлежащего ухода и т. п. и составляет суть преступления. Виновный сознает, что проявляет жестокость по отношению к своему подопечному своим полным бездействием либо ненадлежащим исполнением обязанностей и желает так себя вести. Если его сознанием охватывалась возможность путем жестокого обращения довести несовершеннолетнего до самоубийства, то при наличии попытки к суициду виновному следует вменять в вину еще и ст. ПО УК РФ.
Субъект данного преступления — специальный, это родители (в том числе и усыновители), а также все те, на кого законом или подзаконными актами возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего и осуществлению за ним надзора.
Злостное уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей или детей. Ответственность по ч. 1 ст. 157
УК РФ базируется на предусмотренных СК РФ алиментных обязательствах родителей (усыновителей) в отношении несовершеннолетних детей.
Объектом преступления по ч. 1 ст. 15/ УК РФ являются материальные интересы детей, позволяющие им жить и воспитываться в достойных для человека условиях.
Потерпевший — лицо до 18летнего возраста либо нетрудоспособные дети, достигшие совершеннолетия.
Объективная сторона — злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В соответствии с СК РФ алименты могут взыскиваться двояко:
— на основе соглашения между родителями, которое после нотариального удостоверения приобретает силу исполнительного листа;
— по решению суда.
Следует, однако, иметь в виду, что уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ может наступать лишь в том случае, когда алименты взыскиваются по решению суда.
Злостным считается такое уклонение, которое выражается в систематическом, продолжительном уклонении от исполнения вступившего в законную силу решения суда о взыскании алиментов. Способами уклонения могут быть частая смена места жительства в пределах города либо со сменой региона проживания, смена мест службы без уважительных причин, сокрытие работы по совместительству или иных реальных источников дохода.
Для признания уклонения злостным необходимо наличие официального предупреждения от имени суда алиментщику о его добросовестном отношении к исполнению решения суда о взыскании алиментов. Для получения ответа на вопросы: было ли уклонение злостным, суду необходимо проанализировать, а в необходимых случаях и проверить объяснения виновного о причинах частой перемены мест жительства, работы и других обстоятельствах, входящих в понятие «злостное уклонение».
С субъективной стороны данное преступление совершается с прямым умыслом — желанием уклониться от уплаты средств на содержание детей. Мотивы — чаще всего корыстные, но к ним могут добавляться и иные (месть матери ребенка, расторгшей брак, сомнение в своем родстве с ребенком и т. п.). Они не влияют на ответственность виновного по ст. 157 УК РФ.
Субъект преступления — специальный. Это родители (усыновители), записанные в качестве таковых в книге записей рождении. Кроме того, это может быть лицо, отцовство которого установлено в порядке, установленном СК РФ, а также те родители, которые были лишены родительских прав, а дети переданы на воспитание родственникам или помещены в детские воспитательные учреждения.
Опекуны, попечители, а также лица, на которых суд возложил обязанность по воспитанию детей (дальние родственники, например), субъектами преступления по ст. 157 УК РФ не являются.
Часть 2 ст. 157 УК РФ устанавливает ответственность за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.
Потерпевшими по этой части ст. 157 УК РФ являются нетрудоспособные родители (в том числе и усыновители), т. е. женщины, достигшие 55летнего возраста, мужчины — 60летнего возраста, а также инвалиды I и II групп даже в более молодом возрасте.
Как и в ч. 1 ст. 157 УК РФ, основанием для привлечения взрослых детей к ответственности по ч. 2 ст. 157 является их злостное уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей, которые они были обязаны выплачивать по решению суда.
Все остальные характеристики объективной и субъективной стороны ч. 2 ст. 157 УК РФ совпадают с данными в ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Субъектом по ч. 1 ст. 157 УК РФ являются совершеннолетние родные дети и усыновленные (удочеренные), обязанные по решению суда платить алименты на содержание нетрудоспособных родителей.