§ 2. Преступление, сопряженное с подменой ребенка

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Преступление, сопряженное с подменой ребенка |
§ 2. Преступление, сопряженное с подменой ребенка

Подмена ребенка. Объект — личная свобода ребенка и интересы родителей по воспитанию своих детей.
Потерпевший — новорожденный в родильном доме, когда мать еще не видела его либо не успела рассмотреть черты схожести его с родителями; в доме ребенка, куда оставленный матерью в родильном доме ребенок был переведен по истечении нескольких месяцев, а также на улице в оставленной без присмотра коляске.
Оконченным преступление будет считаться с момента подмены.
С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом. Подмена по неосторожности (из-за невнимательности, допустим, акушерки, принимавшей сразу двух рожениц, или медицинской сестры) уголовной ответственности не влечет.
Мотивы: корысть или иные низменные побуждения. Корысть — охватывает все варианты получения материальной выгоды от совершаемого деяния (продажа, подмена за вознаграждение и т. п.). Низменными считаются такие побуждения, как ненависть к родителям ребенка, зависть и другие.
Субъект преступления может быть общим, это лицо, достигшее на момент совершения преступления возраста 16 лет (при подмене, например, на улице в коляске), и специальным — работники родильных домов и детских воспитательных учреждений, на которых возложена обязанность быть предельно внимательными при выполнении столь ответственных функций, как прием детей и их идентификация с родителями.