§ 1. Преступления, сопряженные с вовлечением в антиобщественную деятельность

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Преступления, сопряженные с вовлечением в антиобщественную деятельность |
§ 1. Преступления, сопряженные с вовлечением в антиобщественную деятельность

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.
Непосредственный объект данного преступления совпадает с видовым. Им являются интересы нравственного формирования личности несовершеннолетнего (включая и малолетнего). По ч. 3 ст. 150 УК РФ кроме основного необходимо выделять и дополнительный объект — здоровье несовершеннолетнего.
Потерпевшим от этого преступления является несовершеннолетний (малолетний), который к моменту совершения преступления не достиг 18летнего возраста.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ, состоит в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.
Под вовлечением понимаются разнообразные действия, направленные на возбуждение у несовершеннолетнего желания, стремления участвовать в совершении преступления в качестве исполнителя или пособника.
Способы вовлечения перечислены непосредственно в диспозиции ч. 1 ст. 150 УК РФ:
— вовлечение путем обещаний, т. е. принятие на себя виновным обязательств оплатить действия подростка, поделиться с ним имуществом (ценностями), если вовлечение касалось совершения корыстного преступления. Обещания могут касаться и других обстоятельств, например не требовать возврата долга, защитить в конфликтной ситуации или от более сильных подростков ит. п.;

— вовлечение в совершение преступления путем обмана. Обман как искажение истины может касаться личности потерпевшего, какихлибо обстоятельств, имеющих значение для несовершеннолетнего. Например, субъект умышленно, в целях вовлечения сообщает несовершеннолетнему, что инспектор по делам несовершеннолетних РОВД получила сведения о совершении им ранее хулиганских действий от его товарища Н. Введенный в заблуждение подросток избивает Н., причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего;
— вовлечение в совершение преступления путем угроз. Законодатель не уточняет содержание угроз, но, судя по санкции ч. 1 ст. 150 УК РФ, это может быть угроза, причинения вреда здоровью различной тяжести, другие высказывания, которые могли повлиять на принятие несовершеннолетним решения о совершении преступления. Спектр угроз может включать также причинение ущерба имуществу, истязания, шантаж (разглашение сведений интимного характера о несовершеннолетнем) ит. п.;
— вовлечение, совершенное иным способом, предполагает широкий набор воздействия на психику несовершеннолетнего. Такими способами могут быть месть, уговоры, подкуп, возбуждение чувства зависти, мести и т. д.
Важно установить, что избранный виновным способ воздействия оказался действенным и благодаря ему несовершеннолетний был вовлечен в совершение преступления. Термин «вовлечение» можно толковать как процесс по втягиванию несовершеннолетнего в преступление, а также как и результат таких действий, поэтому в теории уголовного права существуют два мнения о конструкции статьи, устанавливающей ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступление.
Большинство ученыхкриминалистов относят анализируемый состав преступления к формальным и моментом окончания преступления считают совершение самих действий по вовлечению несовершеннолетнего. Однако иногда этот состав считают материальным, полагая, что «вовлечение» означает результат и преступление будет признаваться оконченным тогда, когда несовершеннолетний под воздействием взрослого совершит какоелибо преступление.
Аналогичную позицию занял в свое время и Пленум Верховного Суда СССР, который в одном из своих постановлений, посвященных вопросам практики применения судами законодательства по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность, разъяснил судам, что действия взрослого должны расцениваться как покушение на вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность в случае, если, несмотря на указанные воздействия, подросток не стал участвовать в совершении преступления (хотя бы на стадии приготовления или покушения).
Судя по редакции диспозиции ч. 1 ст. 150 УК РФ, вовлечение несовершеннолетнего в преступление следует относить к формальным составам, сконструированным по тому же типу, что и состав преступления, предусмотренный ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности»), и др.
В диспозициях этих статей нет указаний на обязательный элемент состава — последствия, наказание устанавливается за совершение противоправных действий.
Вовлечение несовершеннолетних в преступление причиняет вред объекту посягательства — нравственному формированию личности с самого начала действий, направленных на возбуждение желания у подростка принять участие в совершении преступления. Рассказы «бывалого» о «романтике» воровской жизни, о «подвигах» рэкетиров уже способствуют деформации нравственного сознания подростка, причиняют вред объекту. В связи с этим вряд ли можно согласиться с приведенным выше мнением Верховного Суда РФ о необходимости рассматривать сами действия взрослого, направленные на вовлечение несовершеннолетнего, как покушение в тех случаях, когда подросток не занялся реализацией на практике внушенных ему противоправных способов добычи денег или расправы с лицами без повода или по незначительному поводу с их стороны. Доказанный факт вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления является достаточным основанием для квалификации виновного деяния по ч. 1 ст. 150 УК РФ как оконченное преступление.
Если виновному удалось не только вовлечь подростка в совершение преступления, но и подстрекнуть его к участию в групповом или индивидуальном конкретном преступлении, содеянное им подлежит квалификации по совокупности преступлений: ч. ! ст. 150 УК РФ, ст. 33 и (допустим) ч. 1 ст. 158 УК РФ («Кража»),
В том случае, когда взрослый совместно с вовлеченным в преступление несовершеннолетним совершает конкретное преступление, его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 150 УК РФ (за вовлечение) и (допустим) ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку — группа лиц по предварительному согласию.
Если же в совершение преступления был вовлечен малолетний (не достигший 14 лет) или не достигший возраста уголовной ответственности за конкретное преступление, взрослый привлекается к уголовной ответственности по ст. 150 УК РФ (за вовлечение) и (допустим) по ч. 1 ст. 158 УК РФ как исполнитель путем посредственного причинения.
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что вовлекает в преступление несовершеннолетнего и желает выполнить эти действия. Мотивы преступления могут быть различными. Они учитываются при индивидуализации наказания.
Субъект преступления по ч. 1 ст. 150 УК РФ — лицо, достигшее к моменту совершения преступления 18 лет. При этом не имеет значения разница в возрасте несовершеннолетнего и субъекта преступления. Судебной практике известны случаи, когда несовершеннолетнему исполнилось 17 лет, а виновному — 18 лет и 2 месяца. Важно доказать, что все признаки вовлечения, названные в законе, присутствуют в действиях субъекта.
Не влияет на ответственность субъекта преступления и предыдущее поведение несовершеннолетнего.
При отсутствии признаков вовлечения в преступление взрослые, совершившие преступления совместно с несовершеннолетними, несут ответственность как соучастники.
Часть 2 ст. 150 УК РФ устанавливает повышенную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступление для родителей, педагогов и иных лиц (тренеров спортивных команд, воспитателей в интернатах, детских приютах и т. д.), на которых законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего .
Часть 3 ст. 150 УК РФ предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступление, совершенное с насилием или угрозой его применения. Насилие входит в объективную сторону и ч. 1 ст. 150 УК РФ как один из способов вовлечения несовершеннолетнего в преступление. Насилие и угрозы, предусмотренные ч. 3 ст. 150 УК РФ, — это фактическое причинение вреда здоровью потерпевшего различной тяжести (охватывается ст. 112, 115, 116 УК РФ) либо угроза его немедленного применения в случае отказа несовершеннолетнего от участия в преступлении.
Часть 4 ст. 150 УК РФ регламентирует ответственность взрослого за вовлечение несовершеннолетних в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
Признаки, названные в этой части ст. 150 УК РФ, раскрыты в ст. 15 и 35 УК РФ.
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Основной объект преступления по ст. 151 УК РФ тождествен объекту преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, — нравственное формирование личности несовершеннолетнего .
По ч. 3 ст. 151 УК РФ также следует выделять дополнительный объект — здоровье подростка.
Потерпевшим является лицо, не достигшее 18 лет на момент вовлечения его в антиобщественную деятельность.
Под антиобщественными действиями понимается такое поведение, которое не обладает признаком противоправности и, следовательно, не наказывается в уголовном порядке, но вместе с тем оно противоречит правилам поведения в обществе, аморально, безнравственно, способно нарушить общественный порядок и причинить вред здоровью самого правонарушителя и других лиц. Социальная практика насчитывает много разновидностей антиобщественного поведения несовершеннолетних, учителями которых нередко выступают взрослые, в том числе и родители.
Однако в уголовном порядке преследуется вовлечение несовершеннолетних в наиболее общественно опасные виды антиобщественного поведения, прямо названные в законе.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ, состоит в вовлечении несовершеннолетнего в совершение следующих антиобщественных действий:
— систематическое употребление спиртных напитков;
— систематическое употребление одурманивающих веществ;
— занятие бродяжничеством или попрошайничеством.
Способы вовлечения в ст. 151 УК РФ не называются, но могут быть такими же, как перечисленные в ч. 1 ст. 150 УК РФ. Ответственность за вовлечение в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ наступает в том случае, когда эти действия совершаются систематично, т. е. три и более Раза в течение определенного времени в пределах года. Понятие спиртных напитков и одурманивающих веществ раскрывается при анализе преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.
Субъектом по данному виду вовлечения несовершеннолетнего являются мужчины и женщины, достигшие 18летнего возраста, как и в целом по данной статье. Они часто выступают еще и сутенерами. Забота о нравственном здоровье подрастающего поколения требует установления уголовной ответственности и для названной категории виновных.
Часть 2 ст. 151 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий родителями, педагогами либо иными лицами, на которых законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего.
Часть 3 ст. 151 УК РФ в качестве особо квалифицирующего признака предусматривает совершение деяний, названных в ч. 1 и 2 данной статьи, с применением насилия или угрозой его применения. Характеристика названных видов насилия дана в предыдущей статье. Важно лишь доказать, что целью применения насилия служило вовлечение подростка (ребенка) в совершение антиобщественных действий, прямо названных в ст. 151 УК РФ. В противном случае насилие или угрозу его применения необходимо квалифицировать по правилам о реальной совокупности преступлений.
Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162ФЗ ст. 151 УК РФ дополнена примечанием, которое позволяет устранить формализм со стороны правоохранительных органов при решении вопроса о вменении ст. 151 за вовлечение несовершеннолетних в бродяжничество.
«Действие настоящей статьи, — указывается в примечании, — не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителями вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства».