§ 2. Ненасильственные половые преступления

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Ненасильственные половые преступления |
§ 2. Ненасильственные половые преступления

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16летнего возраста. До 1996 г. в Уголовном кодексе России существовала норма об уголовной ответственности лиц, вступающих в половые сношения с потерпевшими женского пола, не достигшими половой зрелости. Применение закона в судебной практике нередко влекло ошибки из-за сложностей в устанбвлении факта достижения половой зрелости. Случались и факты объективного вменения: виновный не мог подчас определить, достигла ли потерпевшая половой зрелости. Поэтому замену в ст. 134 УК РФ (в новой редакции) названного конкретного и трудноустанавливаемого признака на возрастной критерий следует считать положительным явлением.
16лет — это возраст, до которого половая зрелость у подростков (за редким исключением) не наступает, и потому половые отношения с ними представляют существенный вред формированию здорового полноценного человека.
У современных юношей и девушек более ранее физиологическое развитие влечет за собой и потребность в более ранних сексуальных контактах. Для упорядочения интимных отношений, создания условий для моногамного брака и семьи, закон нередко идет на снижение возраста, необходимого для вступления в брак, до 17 и даже 16 лет.

Вместе с тем сексуальные отношения взрослых с лицами, не достигшими 16 лет (по указанным соображениям), наказуемы в уголовном порядке, несмотря на добровольность их установления с обеих сторон.
Объект по ст. 134 УК РФ — половая неприкосновенность лиц подросткового возраста, а также нормальное физическое и нравственное формирование личности.
Потерпевшим могут быть лица женского и мужского пола, которым на момент вступления в сексуальные контакты со взрослыми (старше 18летнего возраста) не исполнилось 16 лет.
Объективная сторона состоит в добровольном с обеих сторон совершении полового акта, мужеложства или лесбиянства с лицом, заведомо не достигшим 16 лет.
При отсутствии добровольности — виновный привлекается к уголовной ответственности по ст. 131 или 132 УК РФ.
Преступление окончено с момента начала полового сношения, мужеложства или лесбиянства.
С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом. Виновный сознает, что вступает в сексуальный контакт с лицом, заведомо не достигшим 14летнего возраста, и желает совершения этого преступления.
Субъект — лицо мужского или женского пола, достигшее 18 лет.
Развратные действия. Объектом по данной статье является нормальное нравственное формирование подростков.
Потерпевшими могут быть лица мужского и женского пола, не достигшие 16летнего возраста.
Объективная сторона — различные действия сексуального характера, направленные на удовлетворение половой похоти виновного или пробуждение полового влечения (страсти) у потерпевшего. Эти действия обладают способностью оказывать развращающее влияние на лиц, в отношении которых совершаются.
Развращение может быть интеллектуальным и физическим. К первому виду можно отнести циничные разговоры на сексуальные темы в присутствии детей и подростков, демонстрацию порнографической продукции. Ко второму виду — физические непристойные прикосновения к подросткам, демонстрацию своих гениталий виновным или обнажение по его предложению потерпевших.
В уголовно-правовой литературе обоснованно выделяются четыре разновидности развратных действий интеллектуального и физического плана:
— сексуальные действия по отношению к несовершеннолетним;
— склонение или принуждение несовершеннолетних к совершению сексуальных действий в отношении виновного;
— совершение сексуальных действий в присутствии несовершеннолетних;
— склонение или принуждение несовершеннолетних к совершению сексуальных действий между собой.
Преступление считается оконченным с момента совершения любого из названных действий. При этом не влияет на наступление уголовной ответственности, было ли добровольное согласие потерпевшего на совершение развратных действий, или он был поставлен перед фактом и не выразил протеста по этому поводу.
С субъективной стороны развратные действия совершаются с прямым умыслом.
Субъект преступления — лицо, достигшее 18летнего возраста.
Судебной практике известны случаи, когда субъектами данного преступления становятся мужчины престарелого возраста, либо с патологией психики, не достигающей, однако, невменяемости. В связи с этим по делам этой категории целесообразно проведение судебнопсихиатрического освидетельствования обвиняемых. Отклонения в психике могут отразиться на индивидуализации наказания.