§ 3. Преступления против здоровья, сопряженные с наличием смягчающих обстоятельств или с неосторожностью

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Преступления против здоровья, сопряженные с наличием смягчающих обстоятельств или с неосторожностью |
§ 3. Преступления против здоровья, сопряженные с наличием смягчающих обстоятельств или с неосторожностью

Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта. Условием наступления уголовной ответственности по данной статье Уголовного кодекса РФ является состояние физиологического аффекта, возникшего внезапно у виновного и вызванного противоправными действиями потерпевшего.
Все признаки, характеризующие это состояние, и причины, его вызвавшие, соответствуют тем, которые содержатся в ст. 107 УК РФ,
В отличие от ст. 107 УК РФ деяние, совершенное в состоянии аффекта, предусмотренное ст. 113 УК РФ, влечет не убийство, а причинение умышленного тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (см. § 1 гл 3 учебника). Если лицо в состоянии аффекта причиняет такой же вред по неосторожности, то его действия необходимо квалифицировать по ст. 118 УК РФ, а психическое состояние учитывать при назначении наказания как обстоятельство, смягчающее ответственность (п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
В том случае, когда от умышленного причинения тяжкого (средней тяжести) вреда здоровью наступает смерть потерпевшего по неосторожности, квалификация остается прежней — по ст. ИЗ УК РФ. Причинение смерти по неосторожности лежит за рамками анализируемого состава и не является уголовно наказуемым деянием в соответствии с ч. 2 ст. 24 УК РФ, где указано, что деяние, совершенное по неосторожности, признается преступлением только в том случае, когда это специально предусмотрено непосредственно в статье Уголовного кодекса РФ.

Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Статья 114 УК РФ состоит из двух частей. Часть 1 устанавливает ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Часть 2 — за умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.
По существу, здесь объединены две самостоятельные уголовно-правовые нормы, регулирующие ответственность за превышение мер при совершении общественно полезной деятельности по обороне объектов уголовно-правовой охраны или при задержании преступника.
Необходимыми условиями для применения ст. 114 УК РФ являются — по ч. 1 ст. 114 УК РФ:
— превышение пределов необходимой обороны;
— умышленное причинение только тяжкого вреда нападающему.
Неосторожно причиненный вред, вред средней тяжести или легкий вред считаются правомерными и не влекут уголовной ответственности.
По ч. 2 ст. 114 УК РФ:
— превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление;
— умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью задерживаемого.
Условия правомерности мер излагаются в ст. 37, 38 УК РФ, а также в ст. 108 УК РФ.
Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Статья 118 УК РФ состоит из двух частей. Часть 1 устанавливает уголовную ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, ч. 2 — за такое же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.
Основные характеристики ответственности за неосторожное преступление даны в ст. 24 и 26, а также в ст. 109 УК РФ.
Особенность анализируемой статьи Уголовного кодекса состоит в том, что она устанавливает повышенную ответственность за причинение тяжкого (ч. 2 ст. 118) вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Понятие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей дано в ст. 109 УК РФ. Видами неосторожной формы вины являются как легкомыслие, так и преступная небрежность.
При наступлении смерти по неосторожности от названных действий, виновный несет ответственность по ст. 109 УК РФ.
Уголовная ответственность за неосторожное причинение легкого или средней тяжести вреда по неосторожности законом не предусмотрена.