§ 3. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания |
§ 3. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания является разновидностью освобождения от отбывания наказания*(199). Условный характер его заключается в том, что досрочное освобождение от наказания применяется под условием соблюдения освобождаемым определенных требований к его поведению (несовершение в течение неотбытой части наказания нарушения общественного порядка, влекущего наложение административного взыскания; выполнение возложенных на него судом в этот период обязанностей; несовершение нового преступления, обусловливающего отмену условно-досрочного освобождения). Неотбытая часть наказания здесь является своеобразным испытательным сроком.
Основанием условно-досрочного освобождения от отбывания наказания является достаточно высокая степень исправления осужденного, позволяющая суду прийти к выводу о нецелесообразности полного отбывания назначенного наказания.
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может применяться только к лицам, отбывающим содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы.

Исправление осужденного в данном случае свидетельствует об утрате общественной опасности его личности, что находит подтверждение прежде всего в таких критериях, как примерное поведение. Причем вывод суда об исправлении осужденного должен быть основан на глубоком анализе его поведения за весь период отбывания наказания, а не за время, непосредственно предшествующее рассмотрению представления о необходимости применения условно-досрочного освобождения.
Примерное поведение — это прежде всего отсутствие нарушений режима отбывания наказания, соблюдение справедливых требований администрации исправительного учреждения, участие в работе доступных для осужденного общественных организаций, занятие самодеятельностью, оказание помощи администрации в поддержании порядка, систематическое посещение учебных занятий в школах, наличие поощрений, добросовестная работа осужденного в период отбывания наказания, выполнение производственных заданий, соблюдение трудовой дисциплины, стремление овладеть деловой квалификацией и т.д.
Помимо примерного поведения и честного отношения к труду при определении степени исправления осужденных принимаются во внимание и другие обстоятельства, характеризующие личность осужденного, например возмещение им причиненного преступлением ущерба потерпевшему*(200), признание своей вины и справедливости назначенного наказания, стремление осужденного порвать с преступным прошлым и начать после отбытия наказания честную жизнь. Полезно учитывать при решении вопроса об условно-досрочном освобождении и сведения об избранном осужденным месте жительстве, наличии у него семьи или иных родственников, с которыми он будет проживать, о возможности его трудоустройства на конкретном предприятии, в предпринимательской структуре, согласии работодателя и т.п., что позволяет суду лучше разобраться в особенностях личности осужденного, прогнозировать его поведение на свободе, принять соответствующие меры по оказанию помощи лицам, освобождаемым от отбывания наказания.
В то же время не должны иметь место и случаи необоснованного отказа в освобождении от наказания осужденных, доказавших свое исправление. В частности, суды не вправе отказывать в условно-досрочном освобождении по мотивам, не указанным в законе, таким, например, как мягкость назначенного наказания, кратковременность пребывания осужденного в исправительном учреждении.
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания применяется судом по месту отбывания наказания осужденным независимо от того, каким судом был вынесен приговор. Процедура обращения с ходатайством об условно-досрочном освобождении выглядит следующим образом (ст. 175 УИК РФ). Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.
Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.
В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе (ч. 10 ст. 175 УИК РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступления небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным ч. 7 ст. 79 УК РФ.
Таким образом, действующий уголовный закон не предусматривает запрета на применение условно-досрочного освобождения в зависимости от характера преступления, совершенного осужденным, количества судимостей, особенностей правового статуса лица, отбывающего наказание.
В соответствии с ч. 4 ст. 79 УК РФ фактически отбытый срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Для лица, отбывающего наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, условно-досрочное освобождение может применяться и до истечения этого срока. Необходимо отметить, что применение условно-досрочного освобождения при наличии названных выше оснований и условий является в настоящее время обязанностью, а не правом суда. Назначение же условно-досрочного освобождения лицу, отбывающему пожизненное лишение свободы, является правом суда. Оно допускается, если судом будет признано, что это лицо не нуждается в дальнейшем отбывании наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. При этом указанный вид освобождения от дальнейшего отбывания наказания применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет (ч. 5 ст. 79 УК РФ).
Условно-досрочному освобождению не подлежит осужденный, совершивший в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление (ч. 5 ст. 79 УК РФ).
Надо иметь в виду, что, если наказание осужденному было смягчено актом амнистии или помилования либо определением (постановлением) суда, отбытая часть наказания при применении условно-досрочного освобождения исчисляется исходя из смягченного наказания.
При условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный может быть полностью или частично освобожден от отбывания дополнительного вида наказания.
Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить в течение неотбытой части наказания на осужденного обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ (т.е. такие же, как и при условном осуждении): не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи и др.
Контроль за поведением условно-досрочного освобожденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом*(201), а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.
Если условно-досрочный освобожденный в течение неотбытой части наказания (своеобразного испытательного срока) выполнит все предъявляемые к его поведению требования, то назначенное судом наказание признается отбытым полностью, а срок погашения судимости исчисляется не из первоначального срока, а исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний (ч. 4 ст. 86 УК РФ).
В пунктах «а», «б», «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ раскрываются условия, при которых условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть отменено. Во-первых, такая ситуация возникает, когда условно-досрочно освобожденный совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания нарушение (достаточно одного) общественного порядка (например, мелкое хулиганство, доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения, появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность), за которое на него было наложено административное взыскание (естественно, если оно не было снято и не утратило силу)*(202). Во-вторых, вопрос об отмене условно-досрочного освобождения встает, когда осужденный в течение испытательного срока злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения (т.е. не исполнял эти обязанности, несмотря на сделанное контролирующим органом специальное предупреждение о недопустимости подобного поведения). Разумеется, нельзя говорить о «злостном уклонении», когда условно-досрочный освобожденный не мог по объективным обстоятельствам выполнить возложенные на него судом обязанности (например, невозможность им оказывать материальную поддержку семье вследствие безработицы; получен отказ в восстановлении на учебу). В подобных случаях суд должен внести изменения в содержание возложенных обязанностей и возложить на условно-досрочно освобожденного те, которые могут быть реально исполнены. В названных выше двух случаях по представлению контролирующего органа суд может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнения оставшейся неотбытой части наказания. В-третьих, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом, если осужденный в отмеченный выше период совершил преступление по неосторожности. В-четвертых, безусловно, подлежит отмене условно-досрочное освобождение в случае совершения осужденным в течение неотбытого срока наказания умышленного преступления. В подобной ситуации, а также и в случае отмены условно-досрочного освобождения при совершении неосторожного преступления суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Условно-досрочно освобожденные, если они были направлены в исправительные учреждения в случаях, предусмотренных законом, могут вновь обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения определения об отмене условно-досрочного освобождения.