§ 2. Приготовление к преступлению

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Приготовление к преступлению |
§ 2. Приготовление к преступлению

Часть 1 ст. 30 УК РФ определяет приготовление к преступлению как «приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам». Закон в определении понятия «приготовление» включает как частные виды приготовительных действий (приискание, изготовление орудий и средств преступления, сговор соучастников), так и самую широкую формулировку — иное умышленное создание условий для совершения преступления. Это позволяет отнести к приготовительным к преступлению действиям самые разнообразные виды умышленного создания условий для успешного совершения преступления.
Так, в целях убийства лидера преступной группировки В. представители конкурирующей банды угнали автомашину «Москвич», заменили на ней номерные знаки, просверлили в кузове отверстие для оптического прибора ночного видения, оборудовали в салоне туалет, заготовили запасы еды, питьевой воды, смену верхней одежды, резиновые перчатки и маски. Затем они поставили автомашину у подъезда дома В. и шесть суток вели круглосуточно наблюдение за подъездом*(136). Угон автомобиля с последующим его оборудованием в этом случае можно с полным основанием считать приисканием и приспособлением средств преступления для совершения умышленного убийства.

Под приисканием орудий или средств преступления понимается приобретение лицом, готовящимся к совершению преступления, таких материальных объектов, которые он намерен в будущем употребить при совершении преступления. При этом способы приобретения могут быть как правомерными (покупка, обмен, временное заимствование), так и противоправными (кража, угон транспортного средства, изготовление запрещенных предметов и т.п.).
Орудия и средства преступления — это любые материальные объекты, используемые для совершения преступления, его сокрытия, затруднения изобличения виновного. Обычно орудия преступления подразделяются на следующие группы: 1) оружие (холодное, огнестрельное, взрывчатые вещества); 2) предметы, используемые в быту (топор, молоток, коса, кухонный нож, отвертка, лом и др.) и 3) предметы, не имеющие специального назначения (палка, камень).
Приспособление орудий и средств преступления выражается в их специальной обработке, изменении формы, качества, после чего они становятся пригодными для совершения преступления. Порой предмет после его приспособления утрачивает свое первоначальное назначение. Так, директор одного из институтов Ж. расправился с четырьмя сотрудниками института, а затем застрелился из газового пистолета «Байкал» с расточенным предварительно под боевые патроны калибра 9 мм стволом. После такого приспособления пистолет из газового превращен в боевое оружие.
Закон относит к приготовлению к преступлению такой вид приготовительных действий, как приискание соучастников преступления. Примером тому может служить случай из судебной практики.
Б., в прошлом неоднократно судимый за кражи и грабежи, отбывая лишение свободы в местах исполнения наказания, узнал, что по определенному адресу проживает Г., который дома хранит большую сумму денег и значительные ценности. После освобождения Б. приступил к приготовлению разбойного нападения на квартиру Г. С этой целью Б. познакомился со студентом Ф. и, воспользовавшись его увлечением «лагерным фольклором» и азартными играми, вовлек его в преступную деятельность. Сначала Б. выиграл у Ф. в карты большую сумму денег, а для расчета предложил ему принять участие в краже, что Ф. и выполнил. Затем, шантажируя Ф., Б. вовлек его в подготовку нападения на Г.
Приискание соучастника может продолжаться довольно долго. По подсчетам, например, поиск исполнителя на совершение убийства занимает от одной недели до полутора месяцев*(137). К приготовительным действиям относятся сговор (переговоры для соглашения совершить преступление; принятие об этом решения сообща) и планирование совершения преступления, распределение ролей соучастников преступления и иные действия приготовительного характера.
Приготовление к преступлению осуществляется, как правило, в форме активных действий лица и обладает следующими признаками:
1) создает условия, способствующие совершению преступления, или устраняет препятствия на пути к достижению преступного результата, формирует дополнительные сложности в изобличении виновного (например, создание ложного алиби);
2) совершается только с прямым умыслом на использование орудий, средств, создание благоприятных условий для совершения преступлений и уклонения от ответственности;
3) предшествует во времени началу совершения преступления;
4) может совершаться на значительном пространственном удалении от места совершения будущего преступления;
5) прерывается до начала действий (бездействия) лица, непосредственно направленного на совершение преступления, по не зависящим от него обстоятельствам.
Иногда приготовительные действия носят сложный характер и представляют собой длительный во времени и разнообразный по содержанию процесс. Так, Е. разработал несколько вариантов получения крупной суммы денег: выиграть в казино; ограбить кассира фирмы, где работал; совершить разбойное нападение на пункт обмена валюты. Для реализации последнего из вариантов он в порядке приготовления к преступлению осуществил следующее: вовлек в свою преступную группировку граждан А., Д. и несовершеннолетнего М., предложил им огнестрельное оружие — автомат и пистолет; изучил порядок работы и организацию охраны обменного пункта, а также график получения кассиром фирмы денег в банке и маршрут его движения от автомобиля до помещения кассы. Члены организованной Е. группы совместно разработали и детально обсудили метод совершения преступления: ударом твердого предмета по голове оглушить кассира и охранников, клиентов обменного пункта, если они окажутся в момент «налета» в помещении, под угрозой оружия запереть всех в подсобном помещении, а затем похитить деньги из кассы. Они также проводили ряд своеобразных «репетиций-экспериментов». В ночное время каждый из участников преступной группы (причем исполнители каждый раз менялись) встречал одиноких прохожих и наносил им удары по голове одним из перечисленных предметов. Е. наблюдал за действиями исполнителя со стороны и заносил в специальную тетрадь (изъятую при обыске) записи следующего содержания: «Ж. держался молодцом. Молоток не годится. Кричит и не падает», «М. действовал нерешительно. Трусит. Надо потренировать на смелость. Труба не годится. Кричит и не падает». Организатор преступной группы Е. преследовал этим несколько целей: провести тренировку исполнителей; связать их круговой порукой участия в преступлениях на этапе приготовления к основному преступлению; выбрать наиболее подходящее орудие преступления. Жертва одного из экспериментов опознал на улице М. и попросил работника милиции задержать его. Преступная деятельность группы Е. была прекращена на этапе приготовления к разбойному нападению. По действующему законодательству (ч. 2 ст. 30 УК РФ) уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому (п. 4 ст. 15 УК РФ) и особо тяжкому преступлению (п. 5 ст. 15 УК РФ). Такое решение вытекает из традиций российского уголовного законодательства устанавливать наказуемость отдельных видов приготовлений к наиболее тяжким преступлениям в качестве самостоятельных составов.
Так, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. в ст. 1457 предусматривало ответственность за «приобретение или приготовление нужных для убийства оружия или иных орудий и снарядов (в значении инструментов, снастей, вещей, средств в ремесле, промысле) или яда», а Уголовное Уложение 1903 г. в ст. 457 содержало состав преступления — приготовление к убийству. Иногда приготовительные действия могут приобретать характер деяний с очень высокой степенью общественной опасности. Так, в г. Казани лидеры молодежной уличной банды «Тяп-ляп» А., С. и Х. в целях наведения страха на население для беспрепятственного совершения в будущем преступлений организовали «побоище на улице Зайцева». Члены преступной группировки беспричинно избивали прохожих, совершали акты вандализма и взорвали на улице боевую гранату*(138).
Реагирование правоохранительных органов на приготовление к совершению тяжких и особо тяжких преступлений — одно из средств контроля над преступностью.
Чаще всего приготовительные действия к совершению преступления не обладают высокой степенью общественной опасности, что объясняет декриминализацию в уголовном законодательстве России приготовления к преступлениям небольшой или средней тяжести.