ПРЕДИСЛОВИЕ

| Правовой портал "Правопорядок" | ПРЕДИСЛОВИЕ |
ПРЕДИСЛОВИЕ

Каменистые тропы науки – это горы литературы, уступы книг, которые нужно прочесть, усвоить. Но книги – это путеводитель, по которому можно ориентироваться на дорогах науки.
А.Я. Яншин, академик
Мы надеемся, что эта книга окажется полезной читателям, желающим ознакомиться с российским законодательством об авторском праве, которое за 200 лет своего развития неоднократно претерпевало самые невероятные изменения. И хотя оно к настоящему времени приблизилось к авторскому праву большинства европейских стран, в нем по-прежнему содержится множество весьма неприятных «ловушек», представляющих серьезную угрозу для тех, кто совершенно не знаком с положениями и практикой применения этих прав. Впрочем, наш опыт работы показывает, что можно избежать многих проблем, если позаботиться об этом заранее.
Разумеется, в этой книге авторы попытались изложить только некоторые базовые сведения, необходимые для отстаивания авторских прав в случае их нарушений, защиты от необоснованных претензий иных лиц, для подтверждения авторских прав, оформления договоров о передаче или приобретении прав и для решения многих других вопросов, с которыми постоянно приходится сталкиваться на практике.

Предварительные замечания
1. Пожалуйста, обратите внимание на то, что используемая в данной книге последовательность изложения основных сведений об охране авторских и смежных прав в России не всегда совпадает с последовательностью закрепления соответствующих норм в тексте Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах». Такое несоответствие вызвано прежде всего желанием облегчить знакомство с российским авторским правом.
Для поиска интересующих вас норм воспользуйтесь приведенной далее структурной схемой российского закона об авторском праве и смежных правах.
2. В связи с тем, что названия российских законодательных актов не отличаются краткостью, и в то же время отсутствуют какие-либо общепринятые сокращения их названий, авторы сочли необходимым специально оговорить, что во всех случаях далее, где упоминается «Закон», «Закон об авторском праве» или «Закон об авторском праве и смежных правах», имеется в виду Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» в действующей редакции (после внесения изменений в 2004 г.).
3. В период подготовки данной книги к печати была принята новая часть Гражданского кодекса Российской Федерации (ГКРФ), в которой оказались объединенными положения действующих в настоящее время законодательных актов по вопросам интеллектуальной собственности, в том числе Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах».
Новая (четвертая) часть ГК РФ вступит в силу с 1 января 2008 г., заменив собой многие действующие в настоящее время законодательные акты.
Следует отметить, что к кардинальному изменению российского авторского права это не приведет, так как положения действующего Закона в основном включены в новую часть ГК РФ без каких-либо существенных изменений.
Основные законодательные нововведения, число которых в сфере авторского права и смежных прав оказалось весьма ограниченным, рассматриваются в специальном дополнительном разделе данной книги.