ТЕМА 9.

| Правовой портал "Правопорядок" | ТЕМА 9. |
ТЕМА 9.

При изучении темы акцентировать внимание на следующих понятиях: денежная реорганизация, деноминация, вексель (его необходимость и существующие элементы).
Краткое содержание
1. Элементы денежной системы РФ. Нормы российского законодательства, имеющие приоритетное значение в данной сфере (нормы конституционного права, гражданского права, уголовного права).
2. Понятие «денежная реформа» (денежные реформы в Советской России; денежная реформа как инструмент государственно-правового регулирования).
3. Понятие «деноминация» (основные характеристики российской деноминации 1998 г.).
4. Самостоятельные виды расчетов и их правовое регулирование (безналичный денежный оборот, расчеты платежными поручениями, расчеты по аккредитиву, расчеты чеками, расчеты по инкассо).
5. Особенности правового регулирования вексельного обращения в России (Женевская вексельная конвенция 1930 г. и присоединение к ней Союза ССР, возобновление вексельного обращения в России 90х годов XX века). Структура, содержание и значение Федерального закона «О простом и переводном векселе» от 27.02.1997 г.

Цель: освоение норм законодательства, регулирующих функционирование денежной системой в РФ и вексельное обращение в стране.
Денежное обращение представляет собой движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее оборот товаров, нетоварные платежи и расчеты в национальном народном хозяйстве . Формой организации денежного обращения является денежная система.
Известный советский специалист в области денежного обращения и кредита, впоследствии эмигрант, Э.Я. Брегель дал определение понятия «денежная система». Согласно его формуле, «денежная система форма организации денежного обращения в данной стране, закрепленная в законодательном порядке и предусматривающая приведение различных элементов денежного обращения в определенное единство».
Денежные системы формируются и эволюционируют в процессе конкретного исторического развития экономики каждой страны и получают правовое закрепление в виде норм национального законодательства.