§1. ПОНЯТИЕ СТРАХОВАНИЯ

| Правовой портал "Правопорядок" | §1. ПОНЯТИЕ СТРАХОВАНИЯ |
§1. ПОНЯТИЕ СТРАХОВАНИЯ

В Законе Российской Федерации от 27 ноября 1992 года «О страховании» данное понятие сформулировано следующим образом: «страхование это отношения по защите имущественных и личных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов» .
Страхование представляет собой одновременно и экономическую, и правовую категорию. В литературе можно встретить указание на то, что страхование регулируется нормами гражданского права . Такое утверждение не совсем верно. Нормы гражданского права регулируют возникновение страховых правоотношений, права и обязанности их субъектов, закрепляют объекты страхования, условия договора страхования, форму договора, условия освобождения страховщика от обязанностей по страховому обязательству. В то же время нормы финансового права регулируют функционирование обязательного государственного страхования за счет средств государственного бюджета. Сказанное определяет тот факт, что страхование регулируется нормами двух отраслей права и, соответственно, является предметом изучения двух научных правовых дисциплин и предметом двух учебных курсов. Экономическая категория «страхование» специфический объект экономической науки. В настоящем разделе рассматриваются те стороны правоотношений по поводу страхования, которые регулируются финансовым правом.

Правовую базу регулирования страхования образует комплекс нормативно-правовых актов. Конституция Российской Федерации определяет, что гражданам гарантируется государственное социальное страхование, а негосударственное добровольное страхование поощряется (ст. 36). Во второй части Гражданского кодекса правовому регулированию страхования посвящена целая глава (ст.ст. 927970). При этом некоторые из статей кодекса имеют принципиальный, определяющий характер для соответствующих норм финансового права. В частности, это ст. 927, которая гласит: «В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров» в соответствии с правилами, установленными Гражданским кодексом. Прямо запрещено кодексом страхование убытков от участия в лотереях, играх и пари, страхование противоправных интересов, а также расходов, к которым лицо может быть принуждено в целях освобождения заложников (ст. 928).
Важное значение для развития правового регулирования страхования имели федеральные законы «О страховании» от 27 ноября 1992 года и «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28 июня 1991 года, а также Указы Президента Российской Федерации «Об обязательном личном страховании пассажиров» от 7 июля 1992 года (в редакции от 6 апреля 1994 года) и «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования» от 6 апреля 1994 года . Кроме того, правовое регулирование страхования осуществляется постановлениями Правительства РФ, инструкциями Министерства финансов и другими подзаконными актами.
Государственное регулирование в сфере страхования осуществляют специальные органы исполнительной власти в пределах своей компетенции. Государственный Комитет РФ по антимонопольной политике проводит мероприятия по предупреждению и предотвращению монополистических тенденций на страховом рынке. В 1992 году Указом Президента «О государственном страховом надзоре Российской Федерации» был создан специальный контрольный орган Государственный страховой надзор. В августе 1996 года существование такого самостоятельного учреждения было признано нецелесообразным и Росстрахнадзор был упразднен, причем функции его переданы Министерству финансов РФ. Департамент страхового надзора, образованный в Министерстве, осуществляет выдачу лицензий на ведение страховой деятельности, контролирует обоснованность страховых тарифов и обеспеченность платежеспособности страховщиков, ведет единый Государственный реестр страховщиков, объединений страховщиков и страховых брокеров. Департамент получает от страховщиков установленную отчетность, проводит проверки соблюдения ими страхового законодательства и соответствия отчетности фактическому состоянию дел. В тех случаях, когда предписания Департамента об устранении выявленных нарушений страховщиками не исполняются, их лицензии могут быть приостановлены или ограничены. Министерству финансов принадлежит право обращаться в арбитражный суд с исками о ликвидации страховщиков, нарушающих положения нормативно-правовых актов, регулирующих страховое дело.
Страховые отношения возникают между страховщиками и страхователями. Законодательство содержит точное определение этих субъектов правоотношений. Страховщиком является субъект, берущий на себя обязательство возместить страхователю ущерб или выплатить страховую сумму. Так, установлено, что страховщиком могут быть государственные и негосударственные юридические лица (компании), имеющие соответствующую лицензию, дающую им право заниматься страховой деятельностью на территории Российской Федерации. При этом деятельность страховых компании имеет предпринимательский характер, т.е. ставит своей целью извлечение прибыли.
Страхователями являются юридические и дееспособные физические лица. Страхователь вправе заключить договор о страховании третьих лиц в пользу последних, которые и являются застрахованными. Предметом страхования не могут быть непосредственно производственная, торговопроизводственная и банковская деятельность. Для страховой защиты имущественных интересов предприниматели юридические и физические лица имеют право создавать общества взаимного страхования.