ТЕМА 2.

| Правовой портал "Правопорядок" | ТЕМА 2. |
ТЕМА 2.

Уметь: анализировать организацию контрольных мероприятий, их практическое применение.
Приобрести навыки: определения законности действий тех или иных контрольных органов в рамках правового регулирования, их прав и обязанностей по отношению к контролируемым субъектам.
При изучении темы акцентировать внимание на следующих понятиях: Парламентский контроль; контрольные функции налоговых органов, задачи и функции налоговой полиции; сущность аудита.
Краткое содержание
1. Определение общих задач финансового контроля. Парламентский контроль в сфере финансов, роль Государственной Думы в этой деятельности.
2. Финансовый контроль исполнительной власти. Эволюция органов, осуществлявших в прошлом и осуществляющих в настоящее время контроль за сбором налогов (Государственная налоговая служба; федеральные органы налоговой полиции, осуществляющие контрольные функции; Министерство по налогам и сборам РФ; структура Министерства финансов; Федеральное казначейство как контрольный орган; Федеральная служба по финансовому мониторингу).

3. Понятие аудита (аудит как предпринимательская деятельность; правовое регулирование аудита в РФ; инициативный и обязательный аудит; оплата обязательного аудита). Ведомственный внутренний аудит адекватная критическая трактовка понятия с точки зрения науки финансового права.
Цель изучения: усвоение задач и целей финансового контроля, а также системы органов финансового контроля, действующих в РФ.