ТЕМА 1.

| Правовой портал "Правопорядок" | ТЕМА 1. |
ТЕМА 1.

Уметь: определять природу финансовых правовых отношений и на этой основе дифференцировать финансовые правоотношения от правоотношений, регулируемых нормами иных отраслей права; определять исключительные права государства и уполномоченных им органов в финансовых правоотношениях.
Приобрести навыки: определения норм финансового права, их природы и важнейших характерных особенностей. Приобрести навыки, связанные с выделением норм финансового права из состава Конституции РФ, кодексов и иных нормативно-правовых актов РФ.
При изучении темы акцентировать внимание на следующих понятиях: финансовые правоотношения, нормы финансового права, их регулирование и особенности.
Краткое содержание
1. Определение двух основных задач в сфере финансов (распределительная и контрольная задачи).
2. Способ аккумуляции денежных средств (налогообложение, взимание пошлин, привлечение средств физических и юридических лиц на добровольной основе, аккумуляция средств в результате приватизации и т.д.).
3. Способы распределения и использование денежных средств (финансирование, кредитование).

4. Конструкция финансовой системы (государственные финансы, финансы юридических лиц, кредитование, страхование). Понятие и состав общей части финансового права. Понятие и состав особенной части финансового права.
5. Источники финансового права РФ нормативно-правовые акты РФ.
Целью изучения данной темы является усвоение принципов осуществления государством финансовой деятельности как процесса аккумуляции, распределения и использования денежных средств, необходимых для реализации его функций.