У

| Правовой портал "Правопорядок" | У |
«
»
У

правление государственным внутренним и муниципальнымдолгом — совокупность финансово-правовых мероприятий, осуществляемых уполномоченным государственным (муниципальным) органом по единства планирования и учета всех операций по привлечению, размещению, обслуживанию и своевременному погашению государственных и муниципальных долговых обязательств. правление государственным долгом РФ осуществляется Правительством РФ, государственным долгом субъекта РФ — органом исполнительной власти субъекта РФ, муниципальным долгом — уполномоченным органом местного самоуправления* (ст. 101 БК РФ). В России действует единая система управления государственным долгом (постановление Правительства РФ от 4 марта 1997 г. «О единой системе управления государственным долгом Российской Федерации»).
прощенная система налогообложения — один из видов специальных налоговых режимов, применяемых некоторыми организациями и индивидуальными предпринимателями (с эконо ограничениями по видам деятельности, размеру выручки, стоимости амортизируемого имущества, численности работающих и т. п., установленными гл. 262 НК РФ). Переход к упрощенной системе налогообложения (возврат к общему режиму налогообложения) осуществляется добровольно. Объект налогообложения — доходы или доходы, уменьшенные на расходы. В случае перехода на упрощенную систему налогообложения уплачивается единый налог, исчисляемый по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период, заменяющий ряд налогов (налог на прибыль организаций, доходы физических лиц, налог на имущество, (за исключением НДС при ввозе товаров) по ставке 6% — с доходов, а с доходов, уменьшенных на величину расходов, — 15%.

становление налогов и сборов — принятие законодательным органом государственной власти или представительным органом местного самоуправления в рамках своей компетенции решения о включении конкретного платежа на соответствующей территории в систему налогов и сборов в качестве источника бюджетных доходов с указанием круга плательщиков и основных элементов налогообложения. Введение в действие установленных налогов и сборов с указанием его конкретного срока производится правовыми актами федеральных, региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления соответственноих компетенции, определенной НК РФ (ст. 12).


НАЗАД;
ВПЕРЕД