О

| Правовой портал "Правопорядок" | О |
«
»
О

бъект налогообложения — один из элементов налогообложения, с которым закон связывает обязанность по уплате налога или сбора. Согласно НК РФ объектами налогообложения могут выступать операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики. Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй НК РФ и с учетом положений ст. 38 гл. 7 НК РФ.
бязательное государственное страхование — одна из форм имущественного и личного страхования, установленного законодательными актами РФ в целях обеспечения защиты интересов граждан при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из средств соответствующих бюджетов. Виды, условия и порядок осуществления указанного страхования регламентируются финансово-правовыми актами в соответствии с Указом Президента РФ от 6 апреля 1994 г. «б основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования». Порядок заключения договоров обязательного страхования регулируется ГК РФ (ст. 927, 935, 936).

бязательное пенсионное страхование — система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения, Т. е. до исполнения страховщиком своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая, посредством выплаты трудовой пенсии, социального пособия на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти (ст. 3 Федерального закона «б обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).
рганизация страхового дела — урегулированная правовыми нормами система отношений в области страхования между страховыми организациями и органами государственного надзора за страховой деятельностью, между страховыми организация ми и страхователями (юридическими и физическими лицами), а также между самими страховыми организациями. Государствен ноправовое регулирование организации страховой деятельности в Российской Федерации в целом, а также организации и порядка проведения обязательного государственного страхования, обеспечения финансовой устойчивости страховщиков является предметом финансового права. Договорные отношения в сфере страхования регулируются ГК РФ (гл. 48).
собые экономические зоны — к особым экономическим зонам относятся в настоящее время Калининградская и Магаданская области, где введены специальные режимы налогообложения, обусловленные целями развития производительных сил, финансового и товарного рынков указанных областей. В этих целях налогоплательщики — участники особой экономической зоны освобождаются от уплаты ряда налогов на основании федеральных законов «б собой экономической зоне в Магаданской области», «б собой экономической зоне в Калининградской области».
тчет об исполнении бюджета — см. Бюджетный процессп
Получатель бюджетных средств — бюджетное учреждение или иная организация, имеющая право на получение бюджетных средств и использование их в соответствии с утвержденным бюджетной росписью размером по целевому назначению (ст. 161 — 163 БК РФ).
Порядок защиты прав и законных интересов субъектов финансовых правоотношений — административный (путем обжалования вышестоящему по отношению к нарушителю органу или вышестоящему должностному лицу) или судебный (в соответствии с нормами ГПК РФ и АПК РФ по подведомственности).
Процессуальные финансово-правовые нормы — нормы, которые устанавливают порядок деятельности в области формирования, распределения и использования государственных и муниципальных денежных фондов (доходов). ни требуют соблюдения предусмотренных процедурных правил в этой деятельности: сроков, участия определенных органов, установленной юридической формы принимаемых решений и т. п. В отличие от некоторых других отраслей права финансовое право концентрирует в единой отрасли материальные и процессуальные нормы.


НАЗАД;
ВПЕРЕД