К

| Правовой портал "Правопорядок" | К |
«
»
К

азенные предприятия — государственные или муниципальные унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления имуществом. Они создаются по решению государственных или муниципальных органов власти, их имущество находится в государственной или муниципальной собственности. Их правовой статус имеет отличия от правового статуса унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, в частности относительно прав по распределению и использованию прибыли (Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»).
азначейская система исполнения бюджета — казначейское исполнение бюджетов предполагает, что на органы казначейства как на органы исполнительной власти возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов, управление счетами бюджетов и бюджетными средствами. В этих целях в Центральном банке РФ (или в отдельных случаях — в уполномоченных банках) открывается единый счет федерального бюджета (единый счет Федерального казначейства РФ), на котором аккумулируются средства федерального бюджета и отражаются все операции органов государственной власти РФ по исполнению бюджета РФ. Федеральное казначейство является кассиром всех распорядителей и получателей бюджетных средств и осуществляют платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюджетных учреждений. Бюджеты всех уровней исполняются на основе принципа единства кассы, предусматривающего зачисление всех поступающих доходов бюджета, привлечение и погашение источников финансирования дефицита бюджета и осуществление всех расходов с единого счета бюджета (ст. 215, 216, 243245 Б РФ).

азначейство федеральное (федеральная служба) — является федеральным органом исполнительной власти, обеспечиваю щнм проведение государственной бюджетной политики, обеспечивающим организацию, осуществление и контроль исполнения федерального бюджета (ст. 167, 168, 267, 284 Б РФ). На основании Указа Президента РФ от 9 марта 2004 г. ему придан статус федеральной службы, подведомственной Министерству финансов РФ с передачей правоприменительных функций последнего. системе его органов Относятся территориальные органы казначейства по субъектам Федераций, городам (за исключением городов районного подчинения), районам и районам в городах. Представительные органы местного самоуправления вправе создавать муниципальные казначейства.
апитальные вложения — это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектноизыскательские работы и другие затраты. Объектами капитальных вложений являются различные виды вновь создаваемого или модернизируемого имущества, в том числе находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Если создание или использование какихл ибо объектов не соответствует законодательству РФ и утвержденным стандартам, то вложения в них запрещаются (Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»).
ассовое обслуживание исполнения бюджета —^осуществление органами федерального казначейства расчетнокассовых операций, связанных с исполнением бюджета, а также их организация. ассовое обслуживание исполнения бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов производится органами федерального казначейства на основе заключенных соглашений с органом исполнительной власти РФ либо органом местного самоуправления. Федеральное казначейство ведет учет доходов и расходов соответствующих бюджетов и источников финансирования дефицитов бюджетов в соответствии с бюджетной классификацией РФ, средств, поступающих от вышестоящих бюджетов. Регулируется Б РФ, Правилами кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов РФ И местных бюджетов территориальными органами федерального казначейства, утвержденными приказом Минфина России.
ассовые операции предприятий, организаций, учреждений —
совокупность материально-технических процедур по приему, хранению и выдаче наличных денег. Организация кассового обслуживания относится к числу основных задач Центрального банка РФ (ст. 34 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»; Положение ЦБ РФ «О порядке ведения кассовых операций а кредитных организациях на территории Российской Федерации»).
омитет РФ по финансовому мониторингу — создан на основании Указа Президента РФ от 1 ноября 2001 г. в качестве уполномоченного органа по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. На основании Указа Президента РФ от 9 марта 2004 г. омитет преобразован в Федеральную службу по финансовому мониторингу, подведомственную Министерству финансов РФ.
редитные организации — юридические лица, которые для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеют право осуществлять банковские операции, предусмотренные законом. Подразделяются на банки и небанковские кредитные организации. Банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических размещение указанных средств от своего имени и за свой счет, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Небанковская кредитная организация — кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются России (ст. 1 Федерального закона
«О банках и банковской деятельности»).


НАЗАД;
ВПЕРЕД