И

| Правовой портал "Правопорядок" | И |
«
»
И

мущественное страхование — наряду с личным страхованием является основной отраслью страхования. Регулируется .гл. 48 ГК РФ и Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации». По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Объекты имущественного страхования как различные виды имущественных интересов закреплены ст. 929—933 ГК РФ. Обязательные виды государственного имущественного страхования являются предметом регулирования финансового права.
нвестиционный налоговый кредит — изменение срока уплаты налога, при котором организации предоставляется возможность, при наличии указанных в НК РФ оснований, в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшить свои налоговые платежи с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов. Предоставляется по налогу на прибыль организаций, по региональным и местным налогам на основании заявления организации финансовым органом и оформляется договором с этим органом (ст. 66 НК РФ).

сполнение бюджета — процесс реализации утвержденного бюджета по доходам и расходам, т. е. обеспечение полного и своевременного поступления доходов в бюджет и их использование по целевому назначению. Общую ответственность за исполнение бюджета соответствующего уровня несут: Правительство РФ — за федеральный бюджет, правительства (администрации) субъектов РФ — за бюджет субъекта РФ, исполнительные органы местного самоуправления — за исполнение местного бюджета. В исполнении бюджета участвуют и все органы управления. Непосредственной работой по исполнению бюджета занимается Минфин России и его структурные подразделения. В Российской Федерации установлено казначейское исполнение бюджета (см.). За исполнение доходной части бюджета по налоговым платежам отвечают налоговые органы. Особая роль в исполнении расходной части бюджета принадлежит главным распорядителям, распорядителям и получателям бюджетных средств (ст. 158, 159, 162 БК РФ).
сточники финансовых ресурсов государственного и муниципального предприятия — денежные средства, поступающие в распоряжение предприятия и используемые им для производственной, социальной деятельности и развития (капитальных вложений). К ним относятся доходы (прибыль) предприятия, заемные средства (в том числе кредиты банков), амортизационные отчисления, ассигнования из бюджета, дивиденды (доходы), обусловленные участием в уставных капиталах иных организаций, добровольные взносы (пожертвования) организаций и граждан.


НАЗАД;
ВПЕРЕД