§ 5. Правила ведения кассовых операций

| Правовой портал "Правопорядок" | § 5. Правила ведения кассовых операций |
§ 5. Правила ведения кассовых операций

Кассовые операции—совокупностьматериально-технических процедур по приему, хранению и выдаче наличных денег (валюты). Указанные процедуры урегулированы нормами финансового права, представляющими в своей совокупности специальный финансово-правовой институт.
Законодательством установлены различия в ведении кассовых операций в зависимости от субъектного состава. Так, установлены особенности осуществления кассовых операций: 1) банками и другими кредитными организациями; 2) предприятиями, учреждениями и иными организациями; 3) предприятиями и другими организациями По непосредственному приему от населения платежей за товары, услуги и работы. Источниками правового регулирования порядка ведения кассовых операций являются федеральные и региональные нормативно правовые акты. Особая роль здесь принадлежит и нормативно правовым актам Банка России, так как регулирование кассовых операций отнесено к его функциям Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
Основные, наиболее общие положения, касающиеся порядка ведения кассовых операций на территории РФ, были закреплены еще в Указе Президента РФ от 14 июня 1992 г. «О дополнительных мерах по ограничению наличноденежного обращения», которым были установлены единые для всех предприятий, организаций и учреждений правила в сфере кассовых операций. Так, все указанные субъекты, во-первых, обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков; во-вторых, производить расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями в безналичном порядке через учреждения банков; в-третьих, могут иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимитов, установленных учреждениями банков по согласованию с руководителями предприятий; в-четвертых, обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, с учреждением банка; в-пятых, имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию, стипендий, пенсий и только на срок не свыше трех рабочих дней, включая день получения денег в учреждении банка.

Для предприятий, организаций и учреждений (включая организации торговли), имеющих постоянную денежную выручку и осуществляющих расходование ее для оплаты труда и на другие цели (выплату пенсий, закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения), установлен запрет задерживать в своих кассах наличные деньги до наступления сроков выплат.
Решением Совета директоров Банка России 22 сентября 1993 г. утвержден Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации1, которым детально регламентируется ведение кассовых операций предприятиями, учреждениями и организациями (далее — предприятиями) независимо of организационно-правовых форм и сферы деятельности. Установлено, что все предприятия должны производить расчеты по обязательствам с другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке через или применять другие формы безналичных расчетов, устанавливаемые Банком России в соответствии с законодательством РФ. Для осуществления расчетов деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.
Прием наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин. При этом наличные деньги, полученные в банках, расходуются на цели,указанные в чеке. Выдача наличных денег под отчет производится из касс предприятий: на хозяйственнооперационные расходы, на расходы экспедиций, геологоразведочных партий, уполномоченных предприятий и организаций, отдельных подразделений хозяйственных в размерах и на сроки,определяемые руководителями предприятий. Лица, получившие наличные деньги отчет, не трехдней по истечении срока, на который они выданы, или возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет суммах иокончательный расчет по ним. Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордера^ или оформленным другим документамведомостям (расчетноплатежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.), которые должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами, на уполномоченными.
Особо урегулировано ведение кассовой книги и хранение денег. Предприятие имеет только одну кассовую книгу, должна быть пронумерована и опечатана сургучной или мастичной В ней каждое поступление и выдача наличных денег. При условии обеспечения полной кассовых документов кассовая книга может вестись рованным способом.
Контроль за правильным ведением книгиется на главного бухгалтера предприятия. На руководителей предприятия возложена обязанность оборудовать кассу (изолированное помещение, предназначенное для приема, временного хранения наличных деНег) и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк. Установлено правило о ведении ревизии кассы и осуществлении контроля за нием кассовой дисциплины. Так, в сроки, установленные руководителем предприятия, а также при смене кассиров каждом предприятии производится внезапная ревизия кассы с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой гих ценностей, находящихся в кассе. Остаток денежной наличности в кассе сверяется с данными учета по кассовой книге.
Ответственность за соблюдение Порядка ведения кассовых операций возлагается на руководителей предприятий, главных бухгалтеров и кассиров. Банки систематически проверяют соблюдение предприятиями требований Порядка ведения кассовых операций.
Проверки Порядка ведения кассовых операций в бюджетных организациях осуществляются соответствующими финансовыми органами. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции проверяют техническую укрепленность касс и кассовых пунктов, обеспечение условий сохранности денег и ценностей на предприятиях.
Для субъектов, получающих от населения деньги за оказываемые услуги, работы, продаваемые товары, установлен особый порядок ведения кассовых операций — с обязательным использованием контрольно-кассовых машин (Федеральный закон от 22 мая 2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»1). Порядок ведения кассовых операций в кредитных организациях регулируется Положением Центрального банка РФ от 9 октября 2002 г. № 199П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации»2, которым устанавливается порядок совершения кассовых операций, а также инкассации денежных средств и других ценностей для кредитных организаций и их филиалов, действующих на территории РФ.
Вопросы и задания для самоконтроля
1. Дайте определение понятия денег. Каковы основные функции4 денег?
2. Из каких составных элементов состоит денежная система любой страны? Дайте определение понятия денежной системы РФ. Каковы основные источники правового регулирования отношений в сфере денежного обращения и расчетов в Российской Федерации?
3. Что означает понятие «денежная масса»? Закреплено ли оно законодательно?
4. Кто (какой орган) обладает правом на эмиссию денег в Российской Федерации?
5. Каково содержание понятия денежного обращения?
6. Каким правовым актом в России регулируются основные правила ведения кассовых операций? Для каких субъектов они установлены?
7. Дайте определение понятия кассовых операций.
8. В каких формах осуществляется денежное обращение в Российской Федерации?
9. Вправе ли какой-либо государственный орган ограничивать предельный размер денежных расчетов?
10. Какова связь принципа единства денежной системы РФ с принципами бюджетной системы? Ответ дайте на основе норм БК РФ.
Каким органом и в каком порядке определяется лимит наличных денежных средств в кассах предприятий, организаций и учреждений?
12. Каковы полномочия Банка России по организации наличного и безналичного денежного обращения в стране?
13. Какие обязанности возложены на налоговые органы при применении контрольно-кассовых машин предприятиями при осуществлении денежных расчетов с населением?
14. Какие органы и должностные лица вправе осуществлять контроль за соблюдением Правил ведения кассовых операций в бюджетных организациях?
15. Каков порядок ведения кассовой юридическими лицами? Каким правовым актом он регулируется?