§ 2. Взаимоотношения Центрального банка РФ (Банка России) с кредитными организациями

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Взаимоотношения Центрального банка РФ (Банка России) с кредитными организациями |
§ 2. Взаимоотношения Центрального банка РФ (Банка России) с кредитными организациями

Центральный банк РФ, регулируя кредитные отношения, взаимодействует с кредитными организациями по различным основаниям: как орган банковского надзора, как орган рефинансирования, как консультационный орган и как орган, издающий нормативно-правовые акты в банковской сфере (гл. XI Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». При этом Банк России взаимодействует также с ассоциациями и союзами кредитных организаций. Перед принятием наиболее важных решений нормативного характера Центральный банк РФ проводит с ними консультации, представляет необходимые разъяснения, рассматривает предложения по вопросам регулирования банковской деятельности.
целях взаимодействия с кредитными организациями Банк имеет право создавать с привлечением представителей кредитных организаций действующие на общественных началах комитеты, рабочие группы для изучения отдельных вопросов банковского дела.
Законодатель установил обязанность Банка России давать ответ в письменной форме кредитной организации по вопросам, отнесенным к его компетенции. При этом ответ должен быть подготовлен не позднее чем в месячный срок со дня получения письменного запроса кредитной организации. При необходимости срок рассмотрения указанного запроса может быть продлен Банком России, но не более чем на один месяц.

Учитывая, что Банк России является по отношению к кредитным организациям лишь органом банковского надзора и контроля, он, по общему правилу, установленному ст. 79 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», не отвечает по обязательствам кредитных организаций, а кредитные организации не отвечают по обязательствам Банка России. Однако правило имеет исключения и не будет действовать в случаях, когда Банк России принимает на себя такие обязательства, а также в случаях, когда кредитные организации принимают на себя аналогичные обязательства. Для осуществления своих функций Банк России в соответствии с перечнем, установленным Советом директоров, имеет право запрашивать и получать у кредитных организаций необходимую информацию об их деятельности, требовать разъяснений по полученной информации.
В соответствии с Законом Центральный банк РФ не вправе участвовать в капиталах кредитных организаций, если иное установлено федеральными законами. Однако правило об ограничении права участвовать в капиталах других кредитных организаций не распространяется на участие Банка России в капиталах Сберегательного банка РФ и некоторых других банков и кредитных организаций, созданных на территориях иностранных государств, например, Коммерческого банка для Северной Европы — Евробанка (Париж), Московского Народного банка Лтд (Лондон) и др.
В соответствии со ст. 4 Закона Банк России выполняет функцию кредитора последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования. Рынок кредитов Центрального банка РФ (наряду с рынком межбанковских кредитов) представляет самостоятельный сегмент межбанковского кредитного рынка. Банк России осуществляет кредитование других кредитных организаций в предоставления целевых кредитов по низким процентным ставкам для использования в приоритетных отраслях экономики, централизованных кредитов в форме покупки у банков векселей («переучетный кредит»), предоставления банкам кредитов под обеспечение ценных бумаг («ломбардный кредит»).
Указанное кредитование осуществляется по ставке рефинансирования Банка России, которая поиному называется официальной учетной ставкой. Она обычно ниже рыночных ставок и является для них ориентиром. Понижая (повышая) ставку рефинансирования, Банк России оказывает воздействие на рынок банковского кредита и уровень банковского процента, влияет на объемы кредитования, а также на экономический рост и денежное обращение в стране.