§ 5. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

| Правовой портал "Правопорядок" | § 5. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний |
§ 5. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Названный вид обязательного страхования является видом социального страхования. Регулируется Федеральным законом от 24 июля 1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»1.
, Основными задачами указанного вида страхования являются: обеспечение социальной зашиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска; обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Страхователем может быть юридическое лицо, в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории РФ и нанимающая граждан РФ, либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих указанному виду социального страхования. Фонд социального страхования РФ выступает в данных отношениях страховщиком. Страховым случаем является факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. На страхователя возложена обязанность вносить страховщику обязательные страховые взносы, рассчитанные исходя из страхового тарифа, скидки (надбавки) к страховому тарифу.

Законодатель очертил конкретный круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Это граждане РФ, иностранные граждане, а также лица без гражданства (если иное не предусмотрено законом или международным договором РФ), выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем; осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем, а также выполняющие работу на основании гражданско правового договора, если его условиями предусмотрена обязанность страхователя уплачивать страховщику страховые взносы. Указанный вид страхования имеет свои, только ему присущие, виды обеспечения, в том числе пособия по временной нетрудоспособности; страховые выплаты и др. Законом установлены конкретные меры ответственности субъектов за неисполнение возложенных них законом обязанностей (ст. 19 указанного Закона).
Вопросы и задания для самоконтроля
1. Определите понятие страхования в экономическом, материальном и правовом аспектах. В каких формах выступает страхование в России? Какова роль каждой из форм страхования? Назовите виды страхования.
2. В чем отличие страхования в собственном смысле этого слова от социального страхования? Назовите источники права по названным формам страхования.
3. Каковы основные функции страхования? Проанализируйте каждую из них.
4. Как организовано государственное страхование в России? Чем различаются права страхователя при обязательном и при добровольном государственном страховании?
5. Проанализируйте полномочия государства по регулированию страховой деятельности негосударственных страховых организаций.
6. Может ли быть установлено законодателем обязательное страхование жизни и здоровья граждан с возложением обязанности по страхованию на самого гражданина?
7. Назовите действующие виды обязательного социального страхования.
8. Охарактеризуйте признаки финансово-правового характера в правоотношениях в сфере обязательного социального страхования и собственно страхования.
9. Определите понятие и назовите основные особенности обязательного пенсионного страхования. Охарактеризуйте основные права и обязанности субъектов правоотношений по обязательному пенсионному страхованию. Почему указанное страхование относится к специальным видам страхования?
10. Раскройте основы организации обязательного медицинского страхования в Российской Федерации. Является ли указанный вид страхования специальным?
11. Охарактеризуйте финансово-правовые аспекты обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
12. Охарактеризуйте особенности финансово-правовых отношений, возникающих при обязательном государственном страховании. Обоснуйте связь указанных правоотношений с предметом финансового права.