§ 4. Страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний |
§ 4. Страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются одним из самостоятельных, целевых и постоянных обязательных платежей, зачисляемых в Фонд социального страхования РФ. Их введение в России впервые было предусмотрено Федеральным законом от 24 июля 1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Первый Федеральный закон «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2000 год» был принят 2 января 2000 г. Затем закон «О страховых тарифах…» стал приниматься ежегодно. Так, 8 декабря 2003 Т. принят Федеральный закон с одноименным названием, которым на 2004 г. продлено действие тарифов, установленных в 2001 г.
При формировании средств на осуществление указанного вида обязательного социального страхования используются: 1) обязательные страховые взносы страхователей; 2) взыскиваемые штрафы и пени; 3) капитализированные платежи, поступившие в случае ликвидации страхователей; 4) иные поступления, не противоречащие законодательству РФ. Все указанные средства отражаются в доходной и расходной частях бюджета Фонда социального страхования РФ.

Страховой взнос на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний представляет собой обязательный платеж по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, рассчитанный исходя из страхового тарифа, скидки (надбавки) к страховому тарифу, который страхователь обязан внести страховщику.
При этом под страховым тарифом понимается ставка страхового взноса с начисленной по всем основаниям оплаты труда (дохода) застрахованных. Страховой тариф зависит от класса профессионального риска, который законодатель определяет как уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, жившийся в отраслях (подотраслях) экономики.
Страхователем по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, т. е. лицом, обязанным вносить страховые взносы страхователю, является юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории России и нанимающая граждан РФ) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих указанному виду обязательного социального страхования.
Фонд социального страхования РФ (как страховщик) при наступлении страхового случая берет на себя обязательство исполнить обеспечение по страхованию (страховое возмещение вреда) в сумм, выплачиваемых либо компенсируемых страховщиком застрахованному или иным лицам, установленным законом.
Важно заметить, что обязательность уплаты страховых взно является в данном случае не только гарантией и финансовым источником страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, но еще и основным правовым принципом обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 4 названного Закона). Другим важнейшим корреспондирующим принципом социального страхования является «дифференцирован ность страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска».
Страховые взносы начисляются на начисленную по всем основаниям оплату труда (доходы) работников, в том числе внештатных, сезонных, временных, выполняющих работу по совместительству, лиц, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к труду страхователем, а в соответствующих случаях — на сумму вознаграждения по гражданскотрудовому договору. Взносы перечисляются страхователямиработодателями ежемесячно в срок выплаты заработной платы за истекший месяц, а по гражданско-правовым договорам — в срок, установленный страховщиком. В соответствии с Законом (ст. 22) страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком.
Страхователь несет ответственность за неисполнение возложенных на него законом обязанностей за своевременную и полную уплату страховых взносов. Так, при задержке уплаты страхового взноса страхователь уплачивает страховщику пеню в 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Пени начисляются со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов, и по день их фактической уплаты включительно.
Государственный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью страховщика и осуществлением обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется Счетной палатой РФ, а в части использования ассигнований из федерального бюджета — также федеральным органом исполнительной власти в области финансов.
Вопросы и задания для самоконтроля
1. За счет каких платежей формируются государственные социальные внебюджетные фонды?
2. Какие основные принципы взимания страховых взносов закреплены законодательно? Проанализируйте Федеральный закон «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации» на текущий год и определите основной источник доходов названного внебюджетного фонда.
3. Сопоставьте законы «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации» за два предыдущих года и обоснуйте положение о том, что «единый социальный налог и страховые взносы — основные источники дохода государственных социальных внебюджетных фондов».
4. Какие основные принципы взимания страховых взносов в Фонд социального страхования закреплены законодательно? Предложите одиндва принципа, которые должны быть дополнительно закреплены законодателем, либо уточните формулировку и содержание уже Закрепленных принципов.
5. Сравните правовую природу страховых взносов в Фонд социального страхования РФ с природой страховых взносов по договору добровольного страхования жизни в случае наступления нетрудоспособности. Кто в последнем случае будет стороной по договору (страховщиком)?
6. Каковы основные элементы обложения обязательных страховых взносов по социальному страхованию от несчастных чаев на производстве и профессиональных заболеваний? Кто является их плательщиком? Взимаются ли указанные взносы с организаций, уплачивающих ЕСН; единый налог на вмененный доход?
7. Каковы основные элементы налогообложения ЕСН? ковы субъекты правоотношений, возникающих при исчислении и взимании ЕСН?
8. Каковы источники правового регулирования отношений по уплате обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование? Дайте правовую характеристику страховым взносам, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда РФ.
9. Какова ответственность плательщиков за неуплату ЕСН, обязательных страховых платежей в государственные социальные внебюджетные фонды? Каким законодательством регулируется ответственность плательщиков страховых взносов?
10. Какова ответственность банков и других кредитных организаций за несвоевременное перечисление обязательных страховых взносов в различные государственные внебюджетные фонды? Выявите сходство и различия на основе анализа действующего законодательства.
11. В чем выражается публичный характер обязательных страховых взносов в различные государственные внебюджетные фонды?
12. Какие органы уполномочены представлять организациям (страховщикам) отсрочки (рассрочки) по уплате обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ; Фонд социального страхования РФ?
13. Какие органы осуществляют государственный контроль (надзор) за своевременной уплатой страховых взносов в различные государственные социальные внебюджетные фонды? Каковы здесь полномочия налоговых органов?
14. тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование? Каким правовым актом они установлены?
15. Каковы страховые тарифы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний? Кто вправе устанавливать скидки и надбавки к указанным тарифам?