§ 2. Единый социальный налог как источник формирования государственных социальных внебюджетных фондов

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Единый социальный налог как источник формирования государственных социальных внебюджетных фондов |
§ 2. Единый социальный налог как источник формирования государственных социальных внебюджетных фондов

Единый социальный налог (ЕСН) в качестве источника формирования государственных социальных внебюджетных фондов стал использоваться с введения в действие части второй
НК РФ, т. е. с 1 января 2001 г. ЕСН является федеральным налогом, поэтому применяется на всей территории России. С 1 января 2002 г. он зачисляется в определенных законом долях в федеральный бюджет и два внебюджетных фонда (Государственный фонд социального страхования РФ, фонды обязательного медицинского страхования в Российской Федерации). ЕСН не изменяет способа формирования и использования средств внебюджетных фондов. Они продолжают формироваться страховым методом. Зачисление указанного налога (его доли) с 1 января 2001 г. в федеральный бюджет вместо Пенсионного фонда РФ не снижает степени прав граждан на пенсионное обеспечение, так как государство субсидиарно отвечает по долгам
Пенсионного фонда. Кроме того, страховые взносы в Пенсионный фонд РФ также находятся под контролем налоговых органов. Фонды же сохраняют за собой функции учета средств от страховых взносов, а также функции оперативного расходования средств на цели государственного пенсионного, социального и медицинского страхования. Введение ЕСН было направлено на упрощение механизма его собирания, унификацию базы налогообложения, сокращение количества проверяющих органов, единообразие финансовых санкций и повышение защищенности налогоплательщиков. ЕСН в соответствии со ст. 234 НК РФ (действует до 1 января 2005 г.) является целевым. Основное его предназначение — это мобилизация средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь.

Налогоплательщики подразделяются на две группы, причем первая группа состоит из трех видов плательщиков ЕСН, а вторая — только из двух. К первой группе, которая обобщенно называется законодателем «лица, производящие выплаты физическим лицам» (ранее они обозначались коротко как «работодатели»), относятся: а) организации; б) индивидуальные предприниматели; в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.
Вторая группа налогоплательщиков в действующей редакции статьи не имеет обобщенного наименования (ранее она именовалась «не работодатели»). Эта группа включает две самостоятельные категории налогоплательщиков: индивидуальные предприниматели и адвокаты. Для каждой из групп налогоплательщиков установлены свои особенности уплаты и исчисления ЕСН. То, что и в первую, и во вторую группу включены индивидуальные предприниматели, вовсе не свидетельствует о их якобы двойном обложении данным налогом. В данном случае речь идет о разных основаниях налогообложения (ч. 2 ст. 235): в первом случае они уплачивают налог за работающих у них других лиц (по трудовым, гражданско-правовым договорам и др.), а во втором — ЕСН уплачивается ими со своих личных доходов, получаемых от осуществляемой предпринимательской деятельности, т. е. за себя. Причем, если во втором случае предприниматель может иметь льготы (например, если является инвалидом), то в первом случае, производя выплаты другим физическим лицам, организациям или индивидуальным предпринимателям, он таких льгот не имеет.
Объект налогообложения меняется в зависимости от налогоплательщиков. Так, для организаций и индивидуальных предпринимателей объектом ЕСН будут являться выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц: по трудовым; гражданско-правовым договорам о выполнении работ, оказании услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальнымибо последние уплачивают его со своего дохода, т. е. за «себя» самостоятельно); а также по авторским договорам.
Для физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, объектом обложения являются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые ими физическим лицам: по трудовым; гражданско-правовым договорам о выполнении работ, оказании услуг. Выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, связанных с переходом права собственности (например, выплаты по договору или иных вещных прав на имущество либо имущественные права, а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества либо имущественных прав, не являются объектом обложения.
Для индивидуальных предпринимателей и адвокатов объектом обложения признаются: доходы от предпринимательской и иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением (т. е. речь идет не о валовом, а о чистом доходе).
Налоговая база определяется в зависимости от вида налогоплательщиков. Так, для организаций и индивидуальных предпринимателей — это сумма выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, начисленная за налоговый период; для физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, — это сумма полученных ими доходов за налоговый период за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При применении указанного налога необходимо учитывать, что ст. 238 НК РФ установлен достаточно обширный перечень сумм, не подлежащих налогообложению. К ним, например, относятся различные государственные пособия, в том числе пособия по временной нетрудоспособности и пособия по уходу за больным ребенком и др.
Налоговые льготы по ЕСН можно классифицировать по двум основаниям: 1) по субъектному составу (к этой группе относятся, в основном, организации, деятельность которых связана с оказанием услуг или выплатами в пользу инвалидов) и 2) по характеру выплат (по перечню выплат, которые не облагаются указанным налогом).
Налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами — первый квартал, и девять месяцев календарного года. Ставки ЕСН являются регрессивными, т. е. при увеличении налоговой базы размер снижается
(ст. 241 НК РФ). Кроме того, указанные ставки дифференцируются в зависимости от категории плательщиков. Так, к лицам, производящим выплаты физическим лицам (за некоторыми исключениями), применяются следующие ставки: до 100 тыс. руб. — 35,6%, из которых 28% поступают в федеральный бюджет; 4% — в Фонд социального страхования; 3,6% — в фонды обязательного медицинского страхования том числе в федеральный — 0,2%, в территориальный — 3,4%). С 1 января 2005 г. максимальные ставки ЕСН (с дохода до 280 тыс. руб.) снижаются до 26%. Отдельные ставки установлены: для сельскохозяйственных товаропроизводителей и родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования; индивидуальных предпринимателей при уплате ЕСН со своих доходов (за себя); адвокатов, уплачивающих ЕСН с доходов от профессиональной деятельности. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога налогоплательщикамиработодателями закреплены в ст. 243 НК РФ. При уплате ЕСН налогоплательщики имеют ряд налоговых вычетов. Так, подлежащая уплате в Фонд социального страхования РФ 1 сумма ЕСН уменьшается на сумму самостоятельно произведенных налогоплательщиками расходов на цели государственного социального страхования.
Налоговая декларация по ЕСН представляется не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым