§ 1. Общие положения

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Общие положения |
§ 1. Общие положения

Основным источником финансовых ресурсов государственных социальных внебюджетных фондов являются установленные специально для зачисления в эти фонды обязательные платежи. Обязательность таких платежей обусловлена публичными целями формирования самих государственных социальных внебюджетных фондов, а также содержанием разработанных и реализуемых с их помощью социальных программ. Концепция этих программ базируется на положениях Конституции РФ (ст. 37, 39, 41). Именно общегосударственная значимость названных внебюджетных фондов обусловила отнесение платежей в них к числу обязательных и запрещение изъятия из них денежных средств, в том числе в целях погашения дефицита бюджета. За период, истекший с момента форми данных фондов, произошли изменения в правовом регулировании зачисляемых в них обязательных платежей.
Федеральным законом от 31 декабря 2001 г. «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» была существенно изменена гл. 24 «Единый социальный налог (взнос)» части второй НК РФ. В частности, указанный платеж стал именоваться «единый социальный налог» без дополнения словом «взнос». того, при сохранении целевого характера, он подлежит лению лишь в внебюджетных фонда — Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования. Доля же единого социального налога, подлежащая зачислению в Пенсионный фонд РФ, стала перечисляться в федеральный бюджет.

Одновременно на этом этапе вводятся специальные обязательные страховые взносы — страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ, и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, зачисляемые в Фонд социального страхования РФ. Цель их введения — пополнение денежных ресурсов рассматриваемых внебюджетных фондов. Указанные взносы уплачиваются на основе тарифов, установленных в законодательных актах. Природа указанных обязательных платежей регулируется нормативно-правовыми актами, относящимися как к финансовому* так и иным отраслям права.
Страховые взносы в названные фонды в правовом аспекте представляют собой вид обязательных платежей, взимаемых с организаций и физических лиц по ставкам (тарифам), в порядке и сроки, закрепленные в нормативно-правовых актах, в целях финансового обеспечения гарантированных государством прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и помощь, а также обеспечения деятельности самих внебюджетных фондов.
Таким образом, в установленную действующим финансовым законодательством систему источников государственных социальных внебюджетных фондов в настоящее время могут включаться не только обязательные налоговые платежи, но также и иные обязательные платежи, имеющие статус обязательных страховых взносов, порядок и особенности применения рых устанавливаются в законах, регулирующих конкретные виды обязательного страхования.