§ 3. Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности |
§ 3. Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности

Глава «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ введена в действие с 1 января 2003 г. Следует заметить, что в перечне налогов, содержащемся в части первой НКРФ (ст. 13—15, 18), такой налог не предусмотрен.
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности — единый налог) устанавливается НК РФ, вводится в законами субъектов РФ и применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством РФ о налогах и сборах. Однако следует иметь в виду, что, в отличие от упрощенной системы налогообложения, переход на которую осуществляется налогоплательщиком добровольно, на уплату рассматриваемого единого налога в тех субъектах РФ, где он введен на основании закона субъекта РФ, является обязательным.
В соответствии с НК РФ единый налог может применяться по решению субъекта РФ в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: 1) оказания бытовых услуг; 2) оказания ветеринарных услуг; 3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств; 4) розничной торговли, осуществляемой в установленных формах и масштабах; 5) оказания услуг питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 квадратных метров, и др. При этом законами субъектов РФ определяются: 1) порядок введения единого налога; 2) виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог, в пределах перечня, установленного НК РФ; 3) значения коэффициента К2, указанного в НК РФ (ст. 34627).

Организации, уплачивающие единый налог, перестают уплачивать налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, НДС (за исключением НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ) и единый социальный налог (ЕСН), а индивидуальные предприниматели соответственно налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц, НДС (за исключением НДС при ввозе товаров) и ЕСН.
Исчисление и уплата иных налогов и сборов осуществляются налогоплательщиками в соответствии с общим режимом налогообложения.
Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта РФ, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность* облагаемую единым налогом.
Объектом налогообложения признается вмененный доход налогоплательщика. Под вмененным доходом в соответствии со ст. 34627 НК РФ понимается потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке. Расчет суммы единого налога производится на основе показателей налоговой базы, базовой доходности, условной доходности, понятие ипорядок определения которых даются в упомянутой главе НК РФ. Для расчета суммы налога базовая доходность корректируется (умножается) на определенные коэффициенты, называемые корректирующими коэффициентами базовой доходности.
С их помощью учитываются, например, товаров
(работ, услуг), сезонность, время работы, величина доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности и др.
Сумма единого налога уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за этот же период времени при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных за свое страхование, и на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Налоговым периодом по единому налогу признается квартал. Ставка единого налога — 15% величины вмененного дохода. Уплата единого налога производится по итогам налогового периода не позднее 25го числа первого месяца следующего налогового периода. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются в налоговые органы не позднее 20го числа первого месяца следующего налогового периода.
Суммы единого налога зачисляются на счета органов федерального казначейства для их последующего в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии со ст. 48 БК РФ.