§ 2. Упрощенная система налогообложения

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Упрощенная система налогообложения |
§ 2. Упрощенная система налогообложения

Упрощенная система налогообложения в настоящее время регулируется гл. 262 НК РФ, введенной в действие с 1 января 2003 г. Ранее указанная система налогообложения регулировалась Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства»’. Упрощенную систему налогообложения могут применять некоторые организации и индивидуальные предприниматели (с экономическими ограничениями по видам деятельности, размеру выручки, стоимости амортизируемого имущества, численности работающих и т. п.). Однако если в ранее действовавшем Законе была подчеркнута связь указанной системы налогообложения с малым предпринимательством, то в НК РФ указание на это отсутствует.
Указанная упрощенная система налогообложения применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством РФ о налогах и сборах. Переход к упрощенной системе налогообложения, как и возврат к общему режиму налогообложения, осуществляется добровольно. Однако для действующих организаций и индивидуальных мателей указанный переход возможен только с 1 января очередного года. При применении упрощенной системы вместо уплаты большинства других налогов уплачивается единый налог, причем налогоплательщик сам выбирает объект налогообложения — доходы или доходы, уменьшенные на расходы. Однако объект налогообложения не может меняться ком в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения.

В случае перехода на упрощенную систему налогообложения уплачивается единый налог, исчисляемый по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период. При этом налогоплательщикиорганизации освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога (ЕСН), НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ). Индивидуальные предприниматели освобождаются в данном случае от уплаты налога на доходы физических лиц, налога на имущество, ЕСН с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц, а также НДС (за исключением НДС при ввозе товаров). При этом сохраняются следующие налоги и платежи, уплачиваемые в соответствии с общим режимом налогообложения: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование; взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; другие федерал ьные, региональные и местные налоги (налог нарекламу, транспортный налог, земельный налог). Кроме того, для указанных налогоплательщиков сохраняются: действующий порядок ведения бухгалтерского учета (для организаций) и кассовых операций; порядок представления статистической отчетности; исполнение обязанностей налоговых агентов. НК РФ установлены ограничения и запреты при переходе на данную систему налогообложения. Так, организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам 9 месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доход от реализации, определяемый в соответствии с НК РФ (ст. 249), не превысил 11 млн руб. (без учета НДС). Кроме того, не вправе применять упрощенную систему налогообложения: организации, имеющие филиалы и (или) представительства; банки; организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом; нотариусы, занимающиеся частной практикой; организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции, и др.
Для определения объекта обложения важен порядок определения доходов и расходов. Этот порядок различен в зависимости от выбранного налогоплательщиком объекта обложения, в связи с чем подробно урегулирован в НК РФ. Налоговая база также определяется в зависимости от избранного объекта обложения.
Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами — первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от объекта обложения. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка составляет 6%, а если доходы, уменьшенные на величину расходов, то 15%. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно. Суммы налога зачисляются на счета органов федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии со ст. 48 БК РФ.
Налогоплательщики организации по истечении налогового (отчетного) периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее 31 марта, а налогоплательщики — индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.