§ 2. Федеральные налоги, распределенные между бюджетами разных уровней

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Федеральные налоги, распределенные между бюджетами разных уровней |
§ 2. Федеральные налоги, распределенные между бюджетами разных уровней

К рассматриваемым платежам относятся налоги: на прибыль организаций; на игорный бизнес; с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения; на добычу полезных ископаемых.
Налог на прибыль организаций. С 1 января 2002 г. налог на прибыль организаций регулируется гл. 25 НК РФ. По форме обложения является прямым налогом. Налогоплательщики — российские организации, а также иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации (ст. 246 НК РФ). Объект налогообложения — прибыль, полученная налогоплательщиком. Под прибылью российских организаций понимаются доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (гл. 25 НК РФ). Прибыль иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, — это полученные через названные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Для иных иностранных организаций прибылью являются доходы, полученные от источников в Российской Федерации.

В гл. 25 НК РФ закрепляется порядок определения доходов и дается подробный перечень (классификация) доходов, подлежащих налогообложению. К ним относятся: 1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав; 2) внереализационные доходы. Доходы от реализации — это выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Внереализационные доходы — это доходы: от долевого участия в других организациях; суммы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств и пр. Всего в ст. 250 НК РФ перечислен 21 вид внереализационных доходов.
НК РФ закрепляет (ст. 251) доходы, не учитываемые при определении налоговой базы. К ним, например, относятся доходы: в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств, и др.
В целях налогообложения доходы подлежат уменьшению на сумму определенных расходов — обоснованных и документально подтвержденных затрат (в случаях, предусмотренных НК РФ, убытков). Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы. К первым материальные расходы (затраты на приобретение сырья и материалов); расходы на оплату труда; суммы начисленной амортизации; прочие расходы — на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, пожарной безопасности и др. (ст. 264 НК РФ). Внереализационные — это обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией, например, расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества (включая амортизацию по этому имуществу).
Налоговой базой налога на прибыль признается денежное выражение прибыли.
Налоговые ставки зависят от статуса организацииналогоплательщика и вида полученного дохода в следующих размерах: 24, 20, 15, 10, 6 и 0%. Основная налоговая ставка — 24%. Указанная ставка распределяется с 2004 г. между бюджетами разных уровней в следующих долях: в федеральный бюджет — 5%; в бюджеты субъектов РФ — 17%; в местные бюджеты — 2%. Для отдельных категорий налогоплательщиков в отношении налогов, зачисляемых в бюджеты субъектов РФ, налоговая ставка может быть понижена на 4% (т. е. она не может быть ниже 13%). Это может быть осуществлено лишь на основе законов субъектов РФ. Несколько поиному зачисляется в 2004 г. налог на прибыль в бюджеты Москвы и СанктПетербурга . Ставка в 20% установлена с доходов иностранных организаций, не связанных с деятельностью в России через постоянное представительство (за исключением, установленным НК). Ставка в 10% — с доходов от использования, содержания или сдачи в аренду (фрахта) судов, самолетов или других транспортных средств в связи с осуществлением международных перевозок. С дивидендов применяются ставки 6 и 15%, а с доходов по операциям с отдельными видами долговых обязательств — ставки 0 и
Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. В рамках налогового периода устанавливаются отчетные периоды — квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. По общему правилу налог на прибыль уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций, т. е. не позднее 28 дней со дня окончания отчетного периода. Подробно сроки и порядок уплаты налога на прибыль (в том числе в виде авансовых платежей) установлены ст. 287 НК РФ.
Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Данный налог регулируется в настоящее время Законом РФ от 12 декабря г. «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» . Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» относит его к группе федеральных налогов с зачислением в местный бюджет. Согласно ст. 15 НК РФ названный платеж первоначально был отнесен к числу местных, при этом его наименование изменено на налог с наследств или дарений (с 1 января 2005 г. в соответствии с новой редакцией ст. 13 НК РФ включен в состав федеральных налогов).
Плательщиками являются физические лица, которые принимают на территории РФ имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения на основании свидетельства о праве на наследство или договора дарения, нотариально удостоверенных. Объекты налогообложения представляют конкретно перечисленные в законе виды имущества: жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, катера, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, пае накопления в ЖСК и ГСК и пр. Закон различает налогообложение имущества, переходящего по и имущества, переходящего в порядке дарения. Эти различия касаются необлагаемой части (стоимости) имущества, ставок, состава налогоплательщиков, льгот. Более «мягкое» налогообложение установлено в отношении наследуемого имущества. Обязанность уплаты налога с наследуемого имущества установлена при превышении им стоимости 850кратного установленного законом размера минимальноймесячной оплаты труда,а имущества, переходящего в порядке дарения,—80кратнойминимальноймесячной оплаты труда. Налог взимается с превышающей части указанной стоимости.
При наследовании ставки налога зависят от стоимости наследуемого имущества и статуса наследника (ст. 1110—1185 ГК РФ) и составляют от 5 до 40% стоимости имущества. Подобный принцип налогообложения применен и в отношении имущества, переходящего в порядке дарения. Налогоплательщики в этом случае разделены на две подгруппы: а) родители иб) другие физические лица. Дети и родители обязаны уплатить налог в размере 3% от стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, превышающей 80кратную минимальную заработную плату, а другие физические лица — 10%. Ставки налога увеличиваются в зависимости от стоимости имущества. Максимальные ставки установлены в отношении имущества, превышающего 2550кратную минимальную заработную плату, а именно: для детей и родителей — в размере 176,1 кратной минимальной заработной платы плюс 15% от стоимости ства, превышающей 2550кратную минимальную заработную плату, для других физических лиц — 502кратной минимальной заработной платы плюс 40%.
По налогу установлены следующие льготы. От налога освобождаются: имущество, переходящее в порядке наследования или дарения супругу; дома (квартиры) и паенакопленияв ЖСК, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения) и др. Не облагаются налогом жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп; транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца.
Исчисление налога производится налоговыми органами на основании документов, представляемых им а также должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия. Налогоплательщик уплачивает налог на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом.
Налог на добычу полезных ископаемых. Налог введен на территории РФ с 1 января 2002 г. на основании Федерального закона от 8 августа 2001 г., в соответствии с которым часть вторая НК РФ была дополнена гл. 26 «Налог на добычу полезных ископаемых». Законом РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» и вступающей в с 1 января 2005 г. новой редакцией ст. 13 НК РФ он отнесен к числу федеральных налогов. Налог на добычу полезных ископаемых заменил целый ряд взимаемых рентных платежей и акцизов на некоторые виды минерального сырья. Суммы налога зачисляются в бюджеты всех уровней в пропорциях, установленных ст. 48 БК РФ.
Налогоплательщики по данному платежу — организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр. Они подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование, по общему правилу, в течение 30 дней с момента государственной регистрации лицензии (разрешения) на пользование участком недр. При этом местом нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование, признается территория субъекта (субъектов) РФ, на которой (которых) расположен участок недр.
Объектом налогообложения признаются полезные ископаемые: 1) добытые из недр на территории России; 2) извлеченные из отходов (потерь) добывающего производства, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию; 3) добытые из недр за пределами территории России, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ (а также арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора) на участке недр,предоставленном налогоплательщику в пользование. НК РФ ‘закреплен перечень полезных ископаемых, не являющихся объектом налогообложения, например: общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, не числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых, добытые индивидуальным предпринимателем и используемые им непосредственно для личного потребления, и др. Законодатель в целях налогообложения вводит понятие «добытое полезное ископаемое» (ст. 337). Установлены следующие его виды: 1) антрацит, уголь каменный, уголь бурый и сланцы; 2) торф; 3) углеводородное сырье (газ, нефть, газовый конденсат); 4) товарные руды черных и цветных металлов и др.
Налоговая база определяется налогоплательщиком самостоятельно в отношении каждого добытого полезного ископаемого. Она как стоимость добытых полезных ископаемых.
Порядок оценки стоимости добытых полезных ископаемых при определении налоговой базы регламентирован ст. 340 РФ. В целях определения налогооблагаемой базы доходы разрешено уменьшать на сумму понесенных расходов. Например, в сумму расходов по доставке включаются расходы на оплату таможенных пошлин и сборов, а также расходы по обязательному страхованию грузов. Налоговым периодом с 1 января 2003 г. признается календарный месяц (раньше — квартал). Налоговые ставки дифференцированы в зависимости от вида добытых полезных ископаемых. Они устанавливаются, как правило, в процентах к налогооблагаемой базе. Их размер составляет от 0 до 17,5%. В некоторых случаях ставки носят твердый денежный характер.
Срок уплаты — не позднее 25го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Обязанность представления налоговой декларации у налогоплательщиков возникает с того налогового периода, в котором начата фактическая добыча полезных ископаемых. Она подается не позднее последнего дня месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.