§ 2. Система государственных и муниципальных доходов

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Система государственных и муниципальных доходов |
§ 2. Система государственных и муниципальных доходов

Разнообразные виды государственных и муниципальных доходов объединяются в определенную систему. Система государственных и муниципальных доходов — это совокупностьразличных видов денежных платежей (поступлений), направляемых в собственность ираспоряжение государства и муниципальных образований, основанная на единых основных правовых принципах ее формирования и функционирования и имеющая свою объективно обусловленную структуру.
Действующей в Российской Федерации системе государственных и муниципальных (местных) доходов свойствен принцип единства. Оно выражается в том, что в федеральном законодательстве определяются виды государственных и местных доходов, принципы их распределения между Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями. Поэтому при наличии соответствующих источников в стране повсеместно используются одни и те же виды денежных поступлений. Федеральным законодательством предусмотрено и распределение доходов по уровням — федеральному, субъектов Федерации и местному. Оно же определяет основы правового режима доходов субъектов Федерации и муниципальных образований. В связи с этим правовая основа государственных и местныхдоходов помимо законодательства РФ включает и правовые акты государственных органов субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления. Исходной основой всех этих нормативных актов служит Конституция РФ.

Источники и виды государственных доходов, а также значение каждого из них зависят от экономической системы страны. Основополагающими для формирования состава государственных и местных доходов выступают нормы Конституции РФ (ст. 8, 35), закрепляющие как основу экономической системы разнообразие форм собственности, обеспечение им со государства равной защиты, гарантий собственности граждан, создаваемой в результате их участия в общественном производстве, ведения собственного хозяйства, получения иных доходов на условиях, не противоречащих законодательству.
Составляя единую систему, государственные и местные доходы классифицируются по группам. Так, классификация доходов государства по социально-экономическому признаку дает наиболее полное представление об их источниках, о связи доходов с различными формами собственности, об эффективности последних в формировании доходов государства. В соответствии с этим признаком в системе доходов государства и муниципальных образований можно выделить поступления: а) от государственного или муниципального хозяйства, образующиеся главным образом в результате производственной деятельности государственных или муниципальных предприятий, а также от использования имущества и природных ресурсов государства или муниципальных образований (при этом получаемые доходы (прибыль) частично зачисляются в бюджетную систему и вместе с тем остаются в распоряжении предприятий); б) от совместных предприятий, от иностранных предприятий и организаций, действующих на территории РФ; в) от личных граждан.
По территориальному уровню доходы подразделяются на федеральные; региональные (субъектов Федерации); местные (муниципальных образований).
В зависимости от юридических особенностей и юридической формы государства и муниципальных образований выделяются налоговые и неналоговые доходы. Налогам свойственны признаки обязательности и индивидуальной безвозмездности по юридической форме, регулярности поступления от определенного налогооблагаемого объекта. Они имеют решающее значение в формировании доходов бюджетной системы РФ. Близкими к ним по форме являются сборы (ст. 8 НК РФ). При всей многочисленности налогов более разнообразными по формам и методам взимания являются неналоговые платежи и поступления.
По методам аккумуляции среди доходов государства и муниципальных образований выделяются обязательные и добровольные платежи и поступления. Основная часть доходов поступает в распоряжение государства и органов местного самоуправления в обязательном порядке: это налоги, сборы, пошлины и т. п., штрафы разного рода и финансовые санкции и т. д. На добровольной основе в государственные и местные доходы привлекаются средства организаций и граждан путем проведения лотерей, займов, выпуска акций, использования пожертвований и т. д.
С учетом отношений собственности можно говорить о доходах государства и муниципальных образований в собственном смысле слова (собственные доходы) и о финансовых ресурсах, которые используются ими временно и подлежат возврату (заемные средства). Полученные таким путем средства возврату и потому не являются доходами государства и муниципальных образований в собственном смысле слова. Тем не менее им принадлежит важная роль. Они способствуют снятию напряженности в финансовом положении государства или муниципального образования при недостаточности поступления их собственных доходов, а также более полному использованию денежной массы в стране и включению ее в обслуживание потребностей общества.
Учитывая порядок образования и использования государственных и муниципальных (местных) доходов, их можно разделить на две группы: централизованные и децентрализованные доходы. Децентрализованные государственные (и местные) доходы — это доходы государственных (и муниципальных) предприятий, других организаций, которые после уплаты налогов и выполнения других обязательств остаются в их непосредственном распоряжении и используются ими самостоятельно на производственные и социальные нужды. Главным образом это часть прибыли предприятий. К централизованным (в разных территориальных масштабах) относятся доходы, сосредоточенные в государственных и местных бюджетах и таких же внебюджетных фондах. Именно эти доходы законодательство (ГК РФ) относит к государственной казне РФ и субъектов РФ, муниципальной казне,отграничивает их от средств, закрепленных за государственными и муниципальными предприятиями, другими организациями.
Доходные источники государственных и местных бюджетов, как правило, не имеют специального целевого назначения. Это позволяет направлять их на наиболее важные, приоритетные в соответствующий период времени потребности общества для финансирования намеченных программ. БК РФ (ст. 28) отразил эту особенность, закрепив в качестве принципа бюджетной системы общее (совокупное) покрытие расходов бюджетов. Однако некоторые платежи могут составлять исключение, что специально закрепляется законодательством, определяющим их целевое назначение. Например, государственные социальные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд государственного социального страхования, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования) формируются за счет специально для них предназначенного платежа — единого социального налога.
Таким образом, понятие государственных и муниципальных доходов может рассматриваться в широком смысле слова, охватывая доходы системы внебюджетных государственных и муниципальных фондов, а также доходы государственных и муниципальных предприятий, остающиеся в их распоряжении.
Возможно применение этого понятия и в узком смысле — как доходов, входящих в государственную и муниципальную казну, т. е. подлежащих зачислению в бюджетную систему и государственные, муниципальные внебюджетные фонды.
Система государственных и муниципальных доходов РФ и регулирующее ее законодательство находятся в сложном процессе становления, обусловленном экономическими и политическими переменами в стране.