§ 5. Правовой режим государственных отраслевых (ведомственных) денежных фондов

| Правовой портал "Правопорядок" | § 5. Правовой режим государственных отраслевых (ведомственных) денежных фондов |
§ 5. Правовой режим государственных отраслевых (ведомственных) денежных фондов

Государственные отраслевые (ведомственные) денежные фонды — это фонды министерств и других органов управления федерального и регионального уровней, на основе актов исполнительных органов государственной власти, в целях финансового обеспечения деятельности указанных министерств (ведомств), а также входящих в их систему предприятий, учреждений и организаций. Особенностями указанных фондов являются: создание на основе решения министерств и ведомств по согласованию с входящими в их систему предприятиями, учреждениями и организациями, в соответствии с законодательством РФ; использование для их формирования добровольных отчислений, осуществляемых на договорной основе с учреждениями и организациями, находящимися в ведении министерств и ведомств; использование финансовых ресурсов фондов в качестве дополнительного источника финансирования мероприятий внутриотраслевого характера; постоянный (долгосрочный), как правило, характер функционирования.
К числу основных отраслевых фондов относятся: централизованный фонд социального и материального развития Министерства иностранных фонды федеральных органов исполнительной власти для финансирования научных исследований и экспериментальных разработоки др. Наряду с отраслевыми (ведомственными) фондами могут образовываться и межотраслевые (межведомственные) фонды. Создание и использование отраслевых фондов регламентируется положениями, разрабатываемыми в соответствии с действующим законодательством РФ, министерствами и ведомствами, в которых создаются внебюджетные фонды.

Вопросы и задания для самоконтроля
1. Дайте понятие целевых государственных и муниципальных денежных фондов. Для каких целей они формируются?
2. По каким основаниям можно провести классификацию целевых государственных и муниципальных денежных фондов?
3. Охарактеризуйте правовой статус целевых бюджетных фондов.
4. На основе анализа федерального бюджета на текущий финансовый год назовите целевые бюджетные фонды. Какими подзаконными нормативными актами регулируется их деятельность?
5. В чем особенности правового режима государственных и местных внебюджетных фондов? Дайте характеристику основным государственным социальным внебюджетным фондам.
6. На основе анализа действующего законодательства приведите примеры и охарактеризуйте государственные экономические внебюджетные фонды (федерального либо регионального уровней).
7. В чем состоят особенности правового режима целевых фондов Правительства РФ и правительств (администраций) субъектов РФ?
8. На основе действующего законодательства приведите примеры действующих целевых фондов Правительства РФ. Охарактеризуйте правовые основы, цели создания, основные задачи Государственного фонда конверсии.
9. Приведите примеры и дайте характеристику одному из целевых фондов правительства (администрации) какоголибо субъекта РФ.
10. На основе самостоятельного подбора и изучения действующих правовых актов (постановлений Правительства РФ) дайте подробную характеристику по выбору: Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научнотехнической сфере; Российскому фонду фундаментальных исследований; Фонду льготного кредитования агропромышленного комплекса; Федеральному фонду производственных инноваций.
11. Могут ли налоговые платежи, поступающие в федеральный бюджет, быть источниками формирования целевых фондов Правительств (администраций) субъекта РФ?
12. Сопоставьте несколько Положений о региональных працелевых фондах, выявите соответствие (отсутствие соответствия) федеральному законодательству.
13. Дайте характеристику государственным отраслевым (ведомственным) денежным фондам. Назовите отличительные черты.
14. Каковы правового режима государственных отраслевых (ведомственных) денежных фондов?
15. На основе анализа действующего федерального законодательства приведите примеры действующих государственных отраслевых (ведомственных) денежных фондов.