§ 3. Финансовая деятельность государства как механизм социального управления

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Финансовая деятельность государства как механизм социального управления |
§ 3. Финансовая деятельность государства как механизм социального управления

Российское государство и муниципальные образования в связи с использованием финансовой системы для выполнения своих задач осуществляют в лице своих органов соответствующую — финансовую деятельность. Она выражается в выполнении государством и муниципальными образованиями функций по созданию (формированию), распределению и использованию их денежных фондов и доходов в целях реализации своих задач. Неотъемлемым элементом этой деятельности является финансовый контроль, что вытекает из сущности финансов.
Финансовая деятельность органов государственной власти и местного самоуправления имеет публичный характер, общую направленность на обеспечение потребностей общества, реализацию задач социально-экономического развития, поддержание обороноспособности и безопасности страны.
Финансовая деятельность государства и муниципальных образований является важной и необходимой составной частью механизма социального управления. Финансовые ресурсы направляются в отрасли экономики, социальную и другие сферы с учетом приоритетности финансируемых мероприятий, исходя из внешних и внутренних условий страны. При этом государство и муниципальные образования берут на себя обеспечение тех необходимых общественных услуг, которые не могут быть предметом частного предпринимательства.

Воздействие государства и муниципальных образований на социально-экономические процессы осуществляется не только посредством прямого выделения средств на соответствующие мероприятия, но и косвенно — путем предоставления налоговых льгот, беспроцентных кредитов, отсрочек по налоговым платежам и т. п., а также с помощью мер ограничительного характера. Используя механизм финансовой деятельности, государство получает широкие возможности регулирования рыночных отношений. Важная сторона проявления финансовой деятельности государства и муниципальных образований состоит в ее воздействии на развитие федеративных отношений государственного устройства и местного самоуправления в России. Таким образом, управляющая роль финансовой деятельности проявляется во всех сферах жизнедеятельности общества и государства.
Вопросы и задания для самоконтроля
1. Определите понятие финансов.
2. В каких экономических условиях существуют и развиваются финансы?
3. Какие функции свойственны финансам?
4. Чем различаются понятия «деньги» и «финансы»?
5. Что выражают термины «финансы Российской Федерации», «финансы субъекта РФ», «муниципальные (местные) финансы»?
6. Что вы понимаете под термином «финансовая система» (в экономическом аспекте)?
7. Какие звенья (институты) входят в состав финансовой системы?
8. Составьте схему финансовой системы.
9. Какие изменения произошли в финансовой системе Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике?
10. Дайте характеристику звеньям (институтам) финансовой системы.
11. В чем выражается роль финансовой деятельности государства и муниципальных образований как механизма социального управления?