МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ

| Правовой портал "Правопорядок" | МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ |
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ

Проверочное испытание по финансовому праву в соответствии с государственным образовательным стандартом осуществляется в форме экзамена. Экзаменационные вопросы по финансовому праву обновляются и утверждаются на заседании кафедры ежегодно. С базовыми вопросами студент вправе ознакомиться в любой период обучения. Перечень вопросов соответствует учебной программе по финансовому праву, которая разрабатывается кафедрой, а затем утверждается на ее заседании.
Непосредственно перед сессией экзаменационные вопросы обновляются с учетом произошедших в законодательстве изменений. Экзаменационные билеты включают до трех вопросов по различным разделам финансового права. Обновленный перечень вопросов выдается студентам перед началом экзаменационной сессии. Билеты студентам не выдаются.
Экзамен принимает преподаватель кафедры, как правило, имеющий ученое звание профессора или доцента, которому было поручено вести курс лекций. В случае, когда отдельные разделы курса читаются несколькими преподавателями, экзамен может проводиться с их участием, но с выставлением одной оценки. На экзаменах вправе присутствовать заведующий кафедрой. Он же вправе разрешать присутствие на них преподавателей кафедры в порядке получения педагогического опыта. Присутствие на экзаменах посторонних лиц без разрешения ректора вуза, проректора по учебной работе или декана не допускается.

Цель экзамена — проверка и оценка уровня полученных студентом специальных познаний по учебной дисциплине финансового права, а также умения логически мыслить, аргументировать избранную научную позицию, реагировать на дополнительные вопросы, ориентироваться в массиве финансово-правовых норм, дефиниций и категорий финансового права. Оценке подлежит также правильность и грамотность речи студента. Дополнительной целью экзамена является формирование у студентов таких качеств, как организованность, ответственность, трудолюбие, принципиальность, самостоятельность. Таким образом, экзамен по финансовому праву проверяет сложившуюся у студента систему знаний по данной отрасли права и играет большую роль в подготовке будущего способствует получению фундаментальной и специальной подготовки в области юриспруденции.
При подготовке к экзамену студент правильно ирационально распланировать свое время, чтобы успеть на качественно высоком уровне подготовиться к ответам по всем вопросам, утвержденным кафедрой в качестве экзаменационных. Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» примерный учебный план по финансовому праву для студентов очной формы обучения, утвержденный Министерством образования РФ 27 марта 2000 г., включает прослушивание студентами лекций, а также участие в практических (семинарских) занятиях на протяжении одного семестра (5й семестр) в общем количестве 144 ч. Объемность и массивность нормативно-правового и научного материала по современному российскому финансовому праву, в том числе наличие двух кодифицированных актов (Бюджетного и Налогового кодексов), не позволяет студентам за время семестра проработать и обсудить с преподавателем на достаточно глубоком уровне весь курс в целом. Большой объем материала, в том числе нормативного, при изучении курса финансового права студенты должны освоить самостоятельно. В связи с этим экзамен призван побудить их получить новые знания. Во время подготовки к экзамену студенты также систематизируют знания, которые они приобрели при изучении основных тем курса в течение семестра. Это позволяет им уяснить логическую структуру курса финансового права, объединить отдельные темы единую систему, увидеть перспективы развития науки финансового права, а также финансового законодательства.
При подготовке к экзамену по финансовому праву у студентов возникает немало вопросов и трудностей, начиная с вопросов о том, как и по каким учебникам готовиться и как выстроить ответ, чтобы получить наивысшую оценку, и заканчивая вопросами о том, как изложить свою собственную позицию по проблемным темам курса.
Рекомендуемые для подготовки к экзаменам учебники и специальную литературу преподаватели называют студентам еще на первых лекциях. Как правило, это книги центральных издательств, рекомендованные Министерством образования РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки или специальности «Юриспруденция». Примером может быть выдержавший не одно издание учебник «Финансовое право» . Большую помощь при подготовке к экзамену окажет студентам и настоящий учебно-методический комплекс, содержащий краткий курс финансового права и словарь-справочник.
Студент в целях получения качественных и системных знаний должен начинать подготовку к экзамену задолго до его проведения, лучше с самого начала лекционного курса по финансовому праву. Для этого на кафедрах имеются базисные (основные) вопросы. Целесообразно воспользоваться программой курса, помещенной в настоящем пособии.
Следует иметь в виду и такую специфическую особенность финансового права, как наличие специальных терминов и понятий, подлежащих отдельному запоминанию. Ведь несмотря на то что Многие из этих понятий близки экономическим, они, однако, отличаются от них своей правовой направленностью и содержанием (например, «бюджетный кредит», «трансферт», «бюджетная ссуда», «депозитные средства», «бюджетное обязательство» и т. п.). Кроме того, многие понятия иных отраслей права, в частности гражданского, не применимы к финансовым (налоговым) отношениям, что нашло законодательное закрепление (ст. 11 HK РФ). В связи с этим возникает необходимость запоминания «нового» (по сравнению с курсом экономической теории, гражданским и предпринимательским правом) содержания уже известных студенту терминов, а также изучения большого количества новых достаточно сложных терминов и финансово-правовых категорий. Названные особенности и специфические черты финансового права не позволяют получить высокий балл тем студентам, которые пытаются «одолеть» курс лишь за период экзаменационной сессии. Не выручает здесь ни высокий уровень общетеоретической подготовки, ни высокий интеллектуальный уровень студента. Гарантией запоминания и усвоения материала по курсу финансового права является систематическое (от лекции к лекции, от семинара к семинару) его изучение. Усвоению проблемных тем курса помогают участие студентов в коллоквиумах, имитационных играх, выступления с докладами на практических занятиях и научных студенческих конференциях, а также написание контрольных и курсовых работ.
Самостоятельная работа по подготовке к экзамену во время сессии должна планироваться студентом, исходя из общего объема вопросов, вынесенных на экзамен, так, чтобы за предоставленный срок (составляющий, как правило, не более 5 дней) он смог равномерно распределить приблизительно равное количество вопросов для ежедневного изучения (повторения). Важно, чтобы один последний день (либо часть его) был выделен для дополнительного повторения всего объема вопросов в целом. Это позволяет студенту самостоятельно перепроверить усвоение материала. На данном (заключительном) этапе подготовки к экзамену целесообразно осуществлять повторение изученного материала в группе, но с небольшим количеством участников (до 5—6 чел.). Это позволит существенно сократить время на повторение, так как в группе обязательно найдется студент, который без обращения к учебникам и текстам лекций хорошо помнит основное содержание вопроса, остальные же участники группы один за другим вспоминают конкретные нюансы рассматриваемой проблемы.
Такой метод рекомендуется, прежде всего, тем студентам, кто пользуется наиболее традиционным способом запоминания материала — его повторением. Между тем современные психологи считают, что запоминать — такое же умение, как читать, писать или петь. Для приобретения разнообразных навыков по регистрации, сохранению и воспроизведению информации студент может либо самостоятельно воспользоваться современными новейшими методиками по улучшению функций памяти , либо посещать соответствующие специально организованные тренинги и курсы (семинары).
Важно иметь в виду, что для целей воспроизведения материала учебного курса «Финансовое право» большую вспомогательную роль может сыграть информация, которая содержится в программе курса. Программа, разработанная и утвержденная профильной кафедрой, разрешена к использованию на э.кзаме не. Однако для того, чтобы максимально эффективно использовать имеющуюся в программе учебную информацию, студент должен обязательно ознакомиться с ее содержанием предварительно. Желательно просматривать каждый из разделов программы одновременно с изучением соответствующего лекционного и учебного материала. Ведь в ней закрепляется не только структура курса, но и перечисляются основные категории и понятия финансового права, выделяются их основные черты и признаки, приводятся их различные классификационные ряды и т. п. Умелое использование сведений, содержащихся в программе по финансовому праву, поможет студенту «выстроить» ответ на экзамене с наиболее выигрышной стороны: осветить первоначально место того или иного финансово-правового явления в системе финансового права как отрасли права, а также как науки и учебного курса, а затем перейти к изложению сути и конкретизации ответа на экзаменационный вопрос. Такой подход к построению ответа позволяет студенту продемонстрировать максимально широкие знания по всему курсу финансового права и одновременно — узкоспециальные познания по рассматриваемой проблеме (экзаменационному вопросу) и соответственно получить высокий оценочный балл.