Тема 22. Правовые основы банковского кредитования и его государственного регулирования

| Правовой портал "Правопорядок" | Тема 22. Правовые основы банковского кредитования и его государственного регулирования |
Тема 22. Правовые основы банковского кредитования и его государственного регулирования

Понятие кредита и основы его государственного регулирования. Значение банковского кредитования, его роль в рыночной экономике. Комплексный характер правоотношений в области банковского кредитования. Роль финансового права в регулировании банковского кредитования. Конституционные основы банковской деятельности и государственного регулирования банковского кредитования. Принципы банковского кредитования. Виды банковского кредита. Источники кредитных ресурсов банков.
Взаимоотношения Центрального банка (Банка России) с кредитными организациями. Полномочия Центрального банка РФ по управлению денежно-кредитной системой Российской Федерации. Функции Центрального банка РФ по кредитованию кредитных организаций. Установление Центральным банком РФ экономических нормативов для кредитных организаций, правовое регулирование кредитной деятельности.
Центральный банк РФ — орган государственного регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. Функции контроля и надзора Центрального банка РФ, меры принудительного воздействия, применяемые им в отношении кредитных организаций в случае нарушений установленных правил.