Тема 20. финансово-правовые основы государственных и муниципальных расходов

| Правовой портал "Правопорядок" | Тема 20. финансово-правовые основы государственных и муниципальных расходов |
Тема 20. финансово-правовые основы государственных и муниципальных расходов

Государственные расходы как финансово-правовая категория: их понятие и система. Необходимость затрат государства и муниципальных образований. Публичный характер расходов государства и муниципальных образований.
Осуществление государственных и муниципальных расходов как составная часть финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Правовое регулирование этой деятельности. Финансовые правоотношения в области осуществления государственных и муниципальных расходов.
Система государственных и муниципальных расходов. Расходы федеральные, субъектов РФ, муниципальные. Централизованные и децентрализованные расходы. Классификация расходов по экономическому и функциональному признакам.
Понятие и правовые принципы финансирования государственных и муниципальных расходов. Источники финансирования. Новые явления в источниках финансирования и организационно-правовых формах его осуществления. Финансирование на конкурсной основе. Многоканальная система финансирования. Гарантии и поручительства за счет бюджетных средств.

Принципы финансирования государственных и муниципальных расходов. Два основных правовых режима финансирования: финансирование коммерческих и некоммерческих государственных и муниципальных организаций.
Правовые основы финансирования капитальных вложений. Понятие капитальных вложений, их источники. Использование бюджетных средств на возвратной, и возмездной
Расходы за счет средств Бюджета развития РФ. Источники средств Бюджета развития. Порядок использования средств Бюджета развития. Федеральное законодательство об основах регулирования капитальных вложений органами местного самоуправления.