Тема 13. Налоговое право: общие положения

| Правовой портал "Правопорядок" | Тема 13. Налоговое право: общие положения |
Тема 13. Налоговое право: общие положения

Налоги, их понятие и роль. Понятие налога как финансово правовой категории, его публичный характер. Фискальная роль налогов. Налоги как механизм регулирования социально-экономических процессов. Налоговые реформы в России. Измене ния в системе налогообложения в условиях перехода к рыночным отношениям в экономике.
Система налогов и сборов в Российской Федерации, основы их правового регулирования. Общие черты и различия между налогами и сборами. Классификация налогов и сборов. Налоги и сборы с организаций и физических лиц. Прямые и косвенные налоги. Налоги и сборы федеральные, региональные (субъектов РФ), местные, порядок их установления.
Налоговое право Российской Федерации, его источники. Понятие налогового права. Предмет налогового права. Источники налогового права, их конституционная основа. Налоговый кодекс как источник налогового права. Основные элементы закона о налоге. Международный договор как источник налогового права.
Понятие налоговых правоотношений, их субъектный состав, содержание. Права и обязанности налогоплательщиков, налоговых агентов. Налоговая тайна. Представители налогоплательщиков. Права и обязанности налоговых органов. Права и обязан таможенных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами в области налогов и сборов. Обязанности банков в области налогообложения, ответственность за их нарушение. Обеспечение выполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.

Понятие налогового и инвестиционного налогового кредита. Органы, принимающие решения о налоговом и инвестиционном налоговом кредите, и порядок оформления его предоставления. Соотношение федерального и регионального законодательства по регулированию условий предоставления инвестиционного налогового кредита.
Налоговый контроль. Органы, осуществляющие налоговый контроль. Налоговая декларация, ее значение в осуществлении налогового контроля. Формы налогового контроля. Учет налогоплательщиков. Налоговый контроль за расходами физического лица. Налоговые проверки, их виды. Истребование и выемка документов. Протокол, составляемый при проведении налогового контроля. Производство по делу о налоговом нарушении.
Ответственность и защита прав налогоплательщиков. Налоговые правонарушения налогоплательщиков, налоговых агентов, иных ответственных лиц. Формы вины при совершении налогового правонарушения. Налоговые санкции. Административная ответственность в сфере налогов и сборов. Порядок защиты прав налогоплательщиков. Административный и судебный порядок защиты прав, роль Конституционного Суда РФ в защите прав налогоплательщиков.