Тема 5. Правовые основы государственного и муниципального финансового контроля

| Правовой портал "Правопорядок" | Тема 5. Правовые основы государственного и муниципального финансового контроля |
Тема 5. Правовые основы государственного и муниципального финансового контроля

Понятие и значение финансового контроля. Финансовый контроль как специализированная отрасль контроля, осуществляемого в стране, и составная часть финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Содержание финансового контроля, его основные направления. Финансовая дисциплина.
Меры по совершенствованию финансового контроля в современных условиях. Задачи укрепления государственного финансового
Виды финансового контроля. Виды финансового контроля, выделяемые в зависимости: а) от времени его осуществления; б) органов, его осуществляющих; в) волеизъявления субъектов контрольных правоотношений.
Государственный, муниципальный и независимый финансовый контроль. Финансовый контроль представительных (законодательных) органов государственной власти и местного самоуправления. Контроль Президента РФ. Финансовый контроль, осуществляемый Правительством РФ. Контрольные функции соответствующих органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.
Функции финансового контроля специальных контрольных и финансово-кредитных органов. Функции и полномочия: Счетной палаты РФ, соответствующих контрольных органов субъектов РФ и муниципальных образований; Министерства финансов РФ и его федеральных служб; контрольно-ревизионных управлений Министерства финансов РФ в субъектах РФ (территориальных КРУ); Центрального банка РФ, кредитных организаций; органов государственных внебюджетных фондов. Специальные органы финансового контроля субъектов РФ и муниципальных образований.

Ведомственный и (внутренний) финансовый контроль. Права и обязанности главного бухгалтера организации.
Аудиторский финансовый контроль, его роль в осуществлении государственного и муниципального финансового контроля. Особенности аудиторского финансового контроля. Инициативные и обязательные аудиторские проверки. Аудиторское заключение.
Методы финансового контроля. Особенности и значение ревизии как метода финансового контроля. Виды ревизий. Акт ревизии.
ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ
Раздел I. Правовой режим государственных и местных бюджетов и внебюджетных денежных фондов