Тема 2. Особенности, правовые основы и формы финансовой деятельности государства и муниципальных образований

| Правовой портал "Правопорядок" | Тема 2. Особенности, правовые основы и формы финансовой деятельности государства и муниципальных образований |
Тема 2. Особенности, правовые основы и формы финансовой деятельности государства и муниципальных образований

Понятие и методы финансовой деятельности государства и муниципальных образований, ее организационно-правовые особенности, новые явления в ней в условиях экономических преобразований.
Международные связи России по направлениям финансовой деятельности со странами СНГ и другими зарубежными государствами.
Необходимость правового регулирования финансовой деятельности. Правовые формы финансовой деятельности государства и муниципальных образований.
Распределение компетенции государственных органов и органов местного самоуправления в области финансовой деятельности. Распределение компетенции в области финансовой деятельности между представительными и исполнительными органами. Компетенция Президента РФ. Полномочия органов исполнительной власти общей компетенции, отраслевых органов управления в области финансовой деятельности.
финансово-кредитные органы, их правовое положение и компетенция. Изменения системы, правового положения и компетенции этих органов в период перехода к рыночной экономике.