§ 1. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра |
§ 1. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра

Эта мера не связана с помещением лица в стационарное психиатрическое учреждение. Она назначается при наличии оснований для принудительных мер, но при этом лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар, т.е. не представляет опасности для общества по характеру психиатрического расстройства.
Суд назначает принудительные меры с учетом рекомендации судебно-психиатрических экспертных комиссий. Однако заключение экспертизы не является для суда обязательным, поэтому он вправе не согласиться с рекомендацией экспертов-психиатров, мотивировав принятое решение.
При выборе той или иной меры медицинского характера необходимо руководствоваться общественной опасностью лица, учитывая при этом его психическое состояние в соответствии с медицинским заключением и характером совершенного общественно опасного деяния (способ совершения, тяжесть наступивших последствий и т.п.). Поэтому при определении выраженности общественной опасности больного следует учитывать как социально-психологические признаки, так и клинико-психопатологические.

Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра назначается лицам, которые способны в определенных пределах оценивать свое психическое состояние, соблюдать установленный режим. Такие лица не требуют постоянного контроля со стороны медицинских работников.