Лекция 20. Принудительные меры медицинского характера

| Правовой портал "Правопорядок" | Лекция 20. Принудительные меры медицинского характера |
Лекция 20. Принудительные меры медицинского характера

Уголовной ответственности и наказанию подлежат лишь лица, виновные в совершении преступления. Виновным может быть признано только вменяемое лицо. Принудительные меры не относятся к уголовному наказанию и применяются: к невменяемым лицам, а также к лицам, хотя и совершившим преступление в состоянии вменяемости, но у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания; к лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости; совершившими преступление и признанными нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании.
Принудительные меры медицинского характера (ст. 97 УК РФ) применяются в отношении совершивших общественно опасные деяния, а также преступления и страдающих психическими расстройствами лиц в целях их излечения и социальной реадаптации, а также ограждения общества от их опасного поведения.
Принудительные меры целей уголовного наказания не преследуют. Правовая природа этих мер не изменяется и в случаях применения их в отношении совершивших преступления лиц, которым принудительное лечение назначено наряду с наказанием за преступления, совершенные в состоянии ограниченной вменяемости, а также в отношении осужденных, страдающих алкоголизмом или наркоманией.

Назначение принудительных мер медицинского характера таким лицам обусловлено медицинскими показаниями. Наказание при этом исполняется самостоятельно (параллельно).
Применение принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим общественно опасные деяния, обусловлено положением, что таковые назначаются только при условии, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц. Следовательно, выбор вида принудительных мер зависит не только от тяжести совершенного деяния, но и от психического состояния лица и его потенциальной общественной опасности. Психическое состояние лица учитывается не только на момент освидетельствования, но и с учетом характера лечения болезни на всем ее протяжении.
В ст. 98 УК РФ сформулирована цель применения принудительных мер медицинского характера, которая заключается в излечении названных выше лиц или улучшении их психического состояния, а также предупреждении совершения ими новых деяний, предусмотренных Уголовным кодексом РФ.
Принудительные меры медицинского характера как вид мер уголовно-правового характера, применяемых судом, следует отличать от принудительного помещения в психиатрическую больницу психически больного, не совершившего общественно опасного деяния, не представляющего явную опасность для окружающих или для себя, либо того, когда тяжелое психическое расстройство обусловливает неспособность больного самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности. Основания и порядок применения недобровольных психиатрических мер предусмотрены законом РФ от 2 июля 1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Они не относятся к категории иных мер уголовно-правового характера и применяются органами здравоохранения. Уголовно-правовые принудительные меры медицинского характера применяются только судом при совершении общественно опасного деяния либо преступления, что возможно лишь после производства предварительного следствия и судебного разбирательства. Они назначаются судом в порядке уголовного судопроизводства.
В ст. 99 УК РФ предусмотрены 4 вида принудительных мер медицинского характера.