Лекция 19. Особенности уголовной ответственностинесовершеннолетних

| Правовой портал "Правопорядок" | Лекция 19. Особенности уголовной ответственностинесовершеннолетних |
Лекция 19. Особенности уголовной ответственностинесовершеннолетних

С учетом возрастной специфики и социально психологических особенностей лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, впервые в Уголовном кодексе РФ 1996 г. выделен самостоятельный раздел V, посвященный особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних. Таким образом, как в УК РФ, так и в УПК в настоящее время имеются соответствующие разделы (в УПК России гл. «Производство по делам несовершеннолетних» содержится с 1951 г.)
В главе 14 УК РФ «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» указанного раздела дается понятие уголовной ответственности несовершеннолетних, виды наказаний, назначаемых данной категории лиц, определяются порядок назначения наказания, условия, при наличии которых несовершеннолетние освобождаются от уголовной ответственности и наказания, дается перечень принудительных мер воспитательного воздействия и определяется их содержание.
Кроме специального раздела V в Общей части УК РФ ряд положений либо специально регламентируют уголовную ответственность несовершеннолетних, либо распространяются и на них. Статья 20 УК РФ устанавливает минимальные пределы возраста наступления уголовной ответственности. Согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ, судимость за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, не может учитываться при признании рецидива преступлений. К не­совершеннолетним не применяется пожизненное лишение свободы (ст. 57 УК РФ), не назначается наказание в виде смертной казни (ст. 59 УК РФ). Несовершеннолетие виновного законом отнесено к обстоятель­ствам, смягчающим наказание (п. «б» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Таким образом, при разрешении вопросов уголовной ответственности лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, необходимо руководствоваться не только положениями раздела V, но и другими нормами Уголовного кодекса.
Более подробно остановимся на анализе указанных вопросов.