§ 2. Помилование

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Помилование |
§ 2. Помилование

В соответствии с п. «в» ст. 89 Конституции РФ и ч. 1 ст. 85 УК РФ право помилования имеет только Президент РФ. Для реализации этого права Указом Президента РФ от 12 января 1992 г. была создана комиссия по вопросам помилования при Президенте РФ. Все ходатайства о помиловании, инициировать которые могут как сами осужденные, так и их родственники, адвокаты, общественные организации, трудовые коллективы, администрация органов, исполняющих наказание, а в отношении иностранцев — соответствующие органы иностранных государств, направляются для рассмотрения в эту комиссию. Решение о помиловании принимается с учетом совершенного лицом преступления, характеристики осужденного , его поведения в период отбывания наказания. И хотя в законе не указан срок, по истечении которого виновный получает право на помилование, однако он должен отбыть такую часть наказания, чтобы должностные лица органа, исполняющего конкретный вид наказания, могли прийти к убеждению, что субъект встал на путь исправления и заслуживает помилования. Ведь помилование — акт индивидуального применения права, оно распространяется на конкретное лицо.

Право на помилование имеет осужденный к любому виду наказания. В прежние времена с подобным прошением чаще всего обращались лица, осужденные к смертной казни. С учетом того, что в настоящее время этот вид наказания реально не применялся, с ходатайством о помиловании будут обращаться осужденные к иным видам наказания.
В соответствии с помилованием может быть решен более узкий круг вопросов, чем на основании акта об амнистии. Актом помилования осужденный может быть освобожден от дальнейшего отбывания наказания, назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом, с лица, уже отбывшего наказание, может быть снята судимость. Акт помилования является самостоятельным юридическим основанием для реализации правоприменяющими органами содержащихся в нем требований.
При отказе осужденному в удовлетворении его ходатайства о помиловании он сохраняет право повторно обратиться с таким прошением не раньше, чем через шесть месяцев.