§ 6. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

| Правовой портал "Правопорядок" | § 6. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда |
§ 6. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

В ряде случаевбывает, что уже вступивший в законную силу обвинительный приговор не приводится в исполнение. Такое может произойти, в частности, из-за халатности соответствующих должностных лиц, вследствие действия стихийных сил природы (наводнения, землетрясения), длительной болезни осужденного, отсрочки исполнения приговора и т.д. Законодатель полагает, и видимо обоснованно, что по прошествии какого-то времени, часто значительного, если приговор не приведен в исполнение, то во многом утрачивается предупредительное значение уголовного наказания. Люди забывают факт содеянного виновным, и его наказание может выглядеть в глазах окружающих как простая месть. Кроме того, если субъект длительное время не совершал новых преступлений, то можно констатировать факт снижения его общественной опасности либо полного ее отсутствия, что делает применение к нему наказания просто несправедливым. По этим причинам в Уголовном кодексе 1996 г. сохранен институт давности обвинительного приговора суда, под которым следует понимать истечение определенных, указанных в законе сроков с момента вступления приговора в законную силу, после чего обвинительный приговор не может быть приведен в исполнение, и осужденный освобождается от отбывания наказания.

В ст. 83 УК РФ установлено четыре срока давности, продолжительность которых зависит от категории совершенного преступления, а не от фактически назначенного наказания, как было в прежнем уголовном законодательстве. А именно:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.
Течение этих сроков давности может быть нарушено тем, что виновный уклоняется от отбывания наказания: сбежал из мест лишения свободы, уволился с места работы при отбывании исправительных работ, сменил место жительства, изменил фамилию с целью уклониться от отбывания назначенного ему наказания и т.п. В таких ситуациях срок давности не течет, он приостанавливается, т.е. все время уклонения (а этот период времени может быть любым, он не определён в законе) не засчитывается в срок давности, течение которого возобновляется лишь с момента задержания лица либо явки его с повинной.
Освободить от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда в большинстве случаев обязанность суда. Однако есть одно исключение. Речь идет о лицах, осужденных к пожизненному лишению свободы. По прошествии пятнадцати лет в случае не приведения приговора в исполнение освободить осужденного от отбывания наказания — право, а не обязанность суда. К такому лицу давность может быть применена. Однако если, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не сочтет возможным реализовать данный институт, названный вид наказания должен быть заменен лишением свободы на определенный срок.
Освобождение по ст. 83 УК РФ является безусловным и окончательным, т.е. не может быть отменено по каким-либо основаниям.
Руководствуясь международно-правовыми нормами, законодатель предусматривает изъятие из института давности обвинительного приговора. Согласно ч. 4 ст. 83 УК РФ срок давности не применяется к лицам, осужденным за ряд преступлений против мира и безопасности человечества (см. ст. 353, 356, 357, 358 УК РФ).