§ 5. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинами женщинам, имеющим малолетних детей

| Правовой портал "Правопорядок" | § 5. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинами женщинам, имеющим малолетних детей |
§ 5. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинами женщинам, имеющим малолетних детей

Наличие данного вида освобождения от наказания является непосредственным проявлением принципа гуманизма. В этом случае законодатель не только особо учитывает интересы беременной женщины и женщины, имеющей малолетнего ребенка, но и стремится обеспечить наиболее оптимальные условия для воспитания детей.
Статья 82 УК РФ предусматривает ряд условий для применения этого вида освобождения от наказания.
1. Речь идет о беременной женщине и женщине, имеющей детей в возрасте до четырнадцати лет, что должно быть подтверждено медицинским заключением о факте беременности либо документами, подтверждающими факт наличия малолетних детей. Прерывание беременности, рождение мертвого ребенка или его смерть во время отсрочки влекут постановку вопроса о ее отмене.
2. Данная женщина не должна быть осуждена к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. Речь идет о преступлениях, где личность выступает как основным (например, ст. 105 УК РФ), так и дополнительным объектом (ст. 205, 206, 209 УК РФ).

Продолжительность отсрочки в случае беременности женщины складывается из срока беременности, оставшегося до родов и времени до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Вопрос о предоставлении женщине отсрочки может быть поставлен как во время рассмотрения дела по существу в судебном заседании, так и во время отбывания ею назначенного наказания. Применить или нет этот вид освобождения — право суда, которое он реализует с учетом совершенного преступления, личности виновной, ее поведения во время отбывания наказания (если она его уже отбывала), ее способности и желания воспитывать детей, необходимых условий для этого (места жительства, материального положения ) и т.д.
Данный вид освобождения является условным. Весь период отсрочки за ее поведением должен осуществляться контроль со стороны специализированного государственного органа — уголовно-исполнительной инспекции. Если освобожденная не выполняет своих материнских обязанностей по уходу за ребенком, ей в письменном виде объявляется официальное предупреждение. Если подобное поведение продолжается либо женщина отказалась от ребенка, то суд по представлению контролирующего органа рассматривает вопрос об отмене отсрочки и направляет осужденную для отбывания назначенного в приговоре наказания. Отказ матери от ребенка является безусловным основанием такого решения.
Условность данного вида освобождения проявляется также в том, что по окончании отсрочки в зависимости от поведения женщины, ее отношения к воспитанию ребенка суд может принять одно из следующих решений: а) освободить осужденную от отбывания наказания или оставшейся части наказания, б) заменить оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания. Два последних решения могут иметь место лишь в пределах сроков давности обвинительного приговора.
Если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершает любое новое преступление, суд назначает ей наказание по правилам о совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).