§ 10. Содержание в дисциплинарной воинской части

| Правовой портал "Правопорядок" | § 10. Содержание в дисциплинарной воинской части |
§ 10. Содержание в дисциплинарной воинской части

Содержание в дисциплинарной воинской части – наказание не новое для отечественного уголовного законодательства. Ранее существовало схожее – направление военнослужащих, совершивших преступления, в дисциплинарный батальон, включающее одновременно и замену исправительных работ содержанием на гауптвахте.
Уголовно-правовая сущность наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части заключается в содержании в дисциплинарной воинской части военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а также военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.
Содержание в дисциплинарной воинской части – основная мера наказания. Согласно закону, оно может быть назначено в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ за совершение преступлений против военной службы, а также когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием в дисциплинарной воинской части.

Содержание в дисциплинарной воинской части применяется только к военнослужащим срочной службы, то есть военнослужащим, которые по призыву или по контракту на должностях рядового и сержантского состава на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Местом отбывания наказания являются отдельные дисциплинарные батальоны или отдельные дисциплинарные роты. В соответствии с Положением о дисциплинарной воинской части, утвержденным постановлением Правительства РФ от 4 июня 1997 года № 669, дисциплинарные воинские части создаются и ликвидируются приказами Министра обороны Российской Федерации по представлению командующих войсками военных округов (командующих флотами). Организационная структура дисциплинарных воинских частей и их численность определяются Министерством обороны Российской Федерации.
Дисциплинарная воинская часть размещается отдельно от других воинских частей гарнизона.
Лица, отбывающие наказание в дисциплинарной части, остаются военнослужащими, на них распространяются все воинские уставы, а члены семьи продолжают пользоваться всеми льготами, установленными для них федеральным законом Российской Федерации от 22 января 1993 г. «О статусе военнослужащих». Вместе с тем, содержание в дисциплинарной воинской части порождает и ряд правоограничений. В период отбывания содержания в дисциплинарной воинской части все осужденные военнослужащие независимо от их воинского звания и ранее занимаемой должности находятся на положении солдат (матросов) и носят единые установленные для данной дисциплинарной воинской части форму одежды и знаки различия, на них распространяются особые условия прохождения военной службы, время пребывания в дисциплинарной части не засчитывается в срок действительной военной службы. Исключение установлено для осужденных военнослужащих, овладевших воинской специальностью, знающим и точно выполняющим требования воинских уставов и безупречно несущим службу, освобождаемым из дисциплинарной воинской части после истечения срока их призыва. Для них время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть зачтено в общий срок военной службы. Порядок зачета времени пребывания осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы определяется Министерством обороны Российской Федерации.
Срок содержания лица в дисциплинарной воинской части исчисляется в месяцах и годах.
При содержании в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы срок содержания в дисциплинарной воинской части определяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части. Точно так же время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за один день. Осужденный направляется в дисциплинарную воинскую часть после вступления приговора в законную силу и распоряжения суда об его исполнении. При получении из суда распоряжения об исполнении вступившего в законную силу приговора, командир части в трехдневный срок направляет осужденного в дисциплинарную воинскую часть под конвоем.
В период отбывания наказания осужденные должны соблюдать требования режима, установленные в дисциплинарной воинской части. Так, к примеру, хранение осужденными военнослужащими при себе денег, ценных бумаг и иных ценностей, предметов, не указанных в перечне вещей, разрешенных осужденным иметь при себе, не допускается. Осужденные военнослужащие привлекаются к труду на объектах дисциплинарной воинской части либо на других объектах, определяемых Министерством обороны Российской Федерации, а также для выполнения работ по обустройству дисциплинарной воинской части. В случае невозможности обеспечения их работой на указанных объектах они могут привлекаться к труду в других организациях при соблюдении требований режима дисциплинарной воинской части. Из заработной платы, начисленной им, 50% перечисляется на счет дисциплинарной воинской части для возмещения расходов на содержание осужденных военнослужащих, для обустройства дисциплинарной воинской части, создания и развития собственной производственной базы, образования фонда материального поощрения и решения социально-бытовых нужд осужденных военнослужащих. Оставшаяся часть заработной платы зачисляется на лицевые счета осужденных военнослужащих. Командованием дисциплинарной воинской части с осужденными военнослужащими проводится воспитательная работа. Отпуска, предусмотренные для военнослужащих, осужденным военнослужащим не предоставляются. Их военная подготовка, военное обучение и воспитание проводятся по специальным программам, разрабатываемым Министерством обороны Российской Федерации.
Как явствует из уголовно-исполнительного законодательства, для осужденных военнослужащих устанавливается два вида условий отбывания наказания: обычные и облегченные. Вначале, по прибытии в дисциплинарную воинскую часть, все осужденные не менее одной трети назначенного судом срока, находятся в обычных условиях. Затем, при условии примерного поведения и добросовестного отношения к труду, они по решению командира воинской части, об этом издается специальный приказ, могут быть переведены на облегченные условия отбывания наказания, для чего зачисляются в предназначенное для данной категории осужденных подразделение воинской части.
В облегченных условиях отбывания наказания осужденным военнослужащим разрешается:
— расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, без ограничения (при обычных условиях: в размере, равном одному минимальному размеру оплаты труда); допускается, кроме того, расходование на указанные нужды причитающегося осужденному ежемесячного денежного содержания в полном размере;
— иметь дополнительно два длительных свидания в течение года, а также краткосрочные и длительные свидания за пределами дисциплинарной воинской части (согласно ст. 158 УИК РФ осужденные военнослужащие имеют право на краткосрочные и длительные свидания); краткосрочные свидания предоставляются с родственниками и иными лицами два раза в месяц продолжительностью до четырех часов, длительные – с супругом (супругой) и близкими родственниками, а в исключительных случаях с разрешения командира дисциплинарной воинской части – с иными лицами четыре раза в течение года продолжительностью до трех суток с правом совместного проживания в специально оборудованном помещении дисциплинарной воинской части либо по усмотрению командира воинской части за ее пределами; на время длительного свидания осужденные военнослужащие освобождаются от исполнения служебных обязанностей, от работы и занятий, по их просьбе любое из свиданий может быть заменено телефонным разговором;
— передвигаться без конвоя за пределами дисциплинарной воинской части, если это необходимо по характеру исполняемых служебных обязанностей; при обычных условиях осужденному военнослужащему может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы дисциплинарной воинской части продолжительностью до семи суток, не считая времени проезда туда и обратно, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб военнослужащему или его семье). При этом, время нахождения осужденного военнослужащего вне пределов дисциплинарной воинской части засчитывается в срок отбывания.
В случае нарушений отбывания режима в облегченных условиях, военнослужащие могут быть вновь переведены в обычные условия отбывания наказания. Повторный перевод на облегченные условия возможен в таком случае не ранее чем через три месяца пребывания в обычных условиях при примерном поведении и добросовестном отношении к военной службе и труду.
Помимо изменений в условиях отбывания наказания к осужденным военнослужащим, в зависимости от их поведения, могут применяться различного рода поощрения и взыскания. Мерами поощрения являются: благодарность; награждение подарком; денежная премия; разрешение на одно дополнительное краткосрочное или длительное свидание либо на телефонный разговор с родственниками; досрочное снятие ранее наложенного взыскания. Кроме того, осужденные военнослужащие, характеризующиеся примерным поведением, добросовестным отношением к военной службе и труду, могут быть представлены командиром дисциплинарной воинской части к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания.
Мерами взыскания могут быть: выговор; строгий выговор; арест в дисциплинарном порядке до 30 суток, отбываемый осужденными военнослужащими в одиночных камерах на гауптвахте дисциплинарной воинской части.