§ 7. Конфискация имущества

| Правовой портал "Правопорядок" | § 7. Конфискация имущества |
§ 7. Конфискация имущества

Конфискация имущества как мера уголовного наказания известна с давних пор. Впервые под названием «разграбление» мы встречаемся с ней в Русской Правде. Применялось разграбление за наиболее опасные преступления – поджог, разбой, казнокрадство и кроме лишения имущества предусматривало изгнание преступника из общины и превращение в холопов его жены и детей.
О конфискации в чистом виде как отобрании у преступника всего или части имущества в государственную казну говорится в Соборном Уложении 1649 г., хотя сам термин «конфискация» был введен в русское законодательство лишь в ХVIII в. Анализ древнерусского законодательства показывает, что уже в то время конфискация имущества подразделялась на виды по характеру и объему. Полная конфискация предусматривала изъятие у преступника всего его имущества, частичная – предметов, которые имели непосредственное отношение к учиненному преступлению либо являлись результатом или средством его учинения. Эти же виды и основное значение конфискации имущества сохранены и в действующем уголовном законодательстве России.

Согласно ст. 52 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества осужденного. Будучи одним из самых тяжких среди дополнительных наказаний, конфискация может быть применена только за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных из корыстных побуждений. Прежнее законодательство предусматривало возможность назначения конфискации и за совершение государственных преступлений, что вряд ли можно считать обоснованным. Эффективность конфискации имущества в борьбе с корыстной преступностью обусловлена ее воздействием на факторы причинного характера. Ценность конфискации заключается не просто в безвозмездном изъятии имущества у виновного, а в изменении структуры его потребностей, ибо показывает ему бессмысленность совершенных преступных действий.
Следует заметить, что в юридической литературе существуют различные социально-правовые оценки возможности конфискации как одного из видов уголовного наказания. Одни ученые считают, что конфискация имущества не соответствует целям и принципам уголовного наказания, в частности принципу личной ответственности и даже при весьма ограниченном ее применении все-таки направлена не только и не столько против виновного (он в это время, как правило, лишен свободы), сколько всей тяжестью отражается прежде всего на его семье. Другие высказываются за настоятельную потребность ее сохранения, предлагая даже использовать конфискацию имущества в качестве не только дополнительного, но и основного наказания, допустив возможность ее назначения при условном осуждении.
Думается, целесообразность применения конфискации имущества должна обусловливаться характером преступного деяния, которое выступает частным случаем (моментом) всей общественной деятельности человека. Только при таком подходе преступление может быть оценено как единый акт, как единство корыстной цели и ее осуществления.
Анализ действующего уголовного законодательства позволяет выделить четыре основные модели взаимозависимости характера уголовного наказания и характера преступления: корыстное преступление — имущественное наказание (например, кража — исправительные работы); корыстное преступление – неимущественное наказание (мошенничество — лишение свободы); некорыстное преступление – имущественное наказание (клевета – штраф); некорыстное преступление – неимущественное наказание (убийство – лишение свободы).
Думается, что для корыстных преступлений либо деяний, сопряженных с незаконным обогащением, наиболее приемлемо сочетание основного (неимущественного) наказания и дополнительного (имущественного), прежде всего конфискации имущества, ибо здесь самым справедливым, на наш взгляд, будет принцип талиона («за похищенный рубль рублем и заплатится»).
В соответствии с законом конфискация имущества применяется только как дополнительная мера наказания и может быть назначена судом лишь в случаях, предусмотренных санкцией статьи Особенной части УК; обращается только на личную собственность осужденного и на его долю в общей собственности и не может быть обращена на долю других лиц, владеющих имуществом совместно с ним на праве общей собственности.
Конфискации подлежат: имущество осужденного, включая его долю в общей собственности, уставном капитале коммерческих организаций; деньги, ценные бумаги, иные ценности, в том числе находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в финансово-кредитных организациях и банках, а также имущество, переданное осужденным в доверительное управление.
Не подлежит конфискации имущество осужденного, перечисленное в Перечне имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации (ранее такой перечень предусматривался Уголовным кодексом).
В соответствии с Приложением № 1 УИК РФ, конфискации не подлежат следующие имущество и предметы, принадлежащие осужденному на правах частной собственности или являющиеся его долей в общей собственности:
1. Жилой дом, квартира или отдельные их части, если осужденный и его семья постоянно в них проживают (не более одного дома или одной квартиры на семью);
2. Земельные участки, на которых расположены не подлежащие конфискации дом и хозяйственные постройки, а также земельные участки, необходимые для ведения сельского или подсобного хозяйства;
3. Хозяйственные постройки и домашний скот в количестве, необходимом для удовлетворения минимальных потребностей семьи осужденного, а также корм для скота если основным занятием осужденного является сельское хозяйство;
4. Семена, необходимые для очередного посева сельскохозяйственных культур;
5. Предметы домашней обстановки, утвари, одежды:
а) одежда, обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находящиеся в употреблении;
б) мебель, минимально необходимая для осужденного и членов его семьи;
в) все детские принадлежности.
6. Продукты питания в количестве, необходимом для осужденного и его семьи до нового урожая, если основным занятием осужденного является сельское хозяйство, а у остальных осужденных — продукты питания и деньги на общую сумму, равную трем минимальным размерам оплаты труда на осужденного и каждого из членов его семьи;
7. Топливо, предназначенное для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи осужденного;
8. Инвентарь (в том числе сельскохозяйственная техника), а также пособия и книги, необходимые для продолжения профессиональных знаний осужденного и членов его семьи, за исключением случаев, когда осужденный приговором суда лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо когда инвентарь использовался им для совершения преступления.
9. Транспортные средства, специально предназначенные для передвижения инвалидов;
10. Международные и иные призы, которыми награжден осужденный.
В соответствии с примечанием к данному Приложению, указанные в Перечне предметы могут быть конфискованы, если они обнаружены в количестве, явно превышающем потребности осужденного и его семьи, либо изготовлены из драгоценных металлов, являются предметами роскоши или имеют историческую или художественную ценность.
Конфискация может быть полной, частичной и специальной.
Полная конфискация состоит в безвозмездном изъятии всего личного имущества осужденного и его доли в общей совместной собственности. Частичная заключается в изъятии определенной части имущества. В приговоре в таких случаях либо указываются конкретные предметы, подлежащие безвозмездному изъятию, либо устанавливается часть конфискуемого имущества (1/2, 1/3, и т.п.).
Замена конфискации имущества эквивалентной денежной суммой не допускается. Споры о принадлежности имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
Специальная конфискация – это безвозмездное изъятие специальных предметов, служащих орудиями либо средствами совершения преступления. Обычно они названы в санкции соответствующей статьи (орудия лова, плавучие средства, все добытое в результате незаконного занятия рыбным и другими водными добывающими промыслами и т.д.). В отличие от полной и частичной, специальная конфискация не является видом наказания и может быть назначена судом вне зависимости от того, применена к осужденному конфискация имущества (полная или частичная) либо нет.
Основанием исполнения конфискации имущества являются исполнительный лист, копия описи имущества и копия приговора для исполнения судебному исполнителю, о чем одновременно извещается соответствующий финансовый орган. Исполнение наказания в виде конфискации имущества производится судебным исполнителем по месту нахождения имущества. В том случае, если имущество осужденного находится в разных местах, уголовно-исполнительным законодательством допускается одновременное направление нескольких исполнительных документов, а если суду неизвестно местонахождение имущества, подлежащего конфискации, исполнительные документы направляются судебному исполнителю по месту жительства осужденного.
Исполнительные документы, по которым исполнение должно быть произведено на территории суда другого района или города, направляются канцелярией суда, вынесшего приговор.
В соответствии со ст. 64 УИК, судебный исполнитель, получив исполнительный лист, копию описи имущества и копию приговора суда, обязан немедленно проверить наличие имущества, указанного в описи, выявить другое имущество, подлежащее конфискации, и включить его в опись. Небезынтересно, что в отличие от прежнего законодательства в описи имущества указываются в настоящее время полное и точное наименование каждого предмета, его отличительные признаки, в том числе цвет, размер, степень изношенности и индивидуальные характеристики. Описанные предметы передаются на хранение, а при необходимости пломбируются и опечатываются, о чем делается отметка в описи. В опись имущества включаются и сведения о доле осужденного в общей собственности, уставном капитале коммерческих организаций, о деньгах, ценных бумагах, об иных ценностях, в том числе находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в финансово-кредитных организациях и банках, с приложением справок указанных организаций и банков. Опись имущества, составленная судебным исполнителем, утверждается судьей. Имущество, подвергнутое описи или аресту, передается на хранение гражданам или организациям, обязанным обеспечить его сохранность. При этом доля осужденного в общей собственности определяется по представлению судебного исполнителя судом, при котором состоит судебный исполнитель, в порядке гражданского судопроизводства.
Организации и граждане, у которых окажется имущество, подлежащее конфискации по приговору суда, обязаны сообщить об этом в суд или соответствующий финансовый орган.
В случае растраты, отчуждения, сокрытия или незаконной передачи имущества, подвергнутого судебным исполнителем описи или аресту, лицо которому это имущество было вверено, подлежит ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ. По этой же части ст. 312 УК РФ несет ответственность и служащий кредитной организации за осуществление банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест.
В случае сокрытия или присвоения имущества, не описанного или арестованного, но подлежащего конфискации по приговору суда, а равно ином уклонении от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества, виновный подлежит ответственности по ч. 2 ст. 312 УК РФ. Под иным уклонением признается при этом дарение имущества, подлежащего конфискации, подмена его другими вещами, другое воспрепятствование изъятию этого имущества.
Порядок передачи конфискованного имущества финансовым органам устанавливается Министерством финансов и Министерством юстиции. Если после исполнения приговора в части конфискации всего имущества, но до истечения установленных законом сроков давности обвинительного приговора суда, обнаруживается неконфискованное имущество осужденного, приобретенное им до вынесения приговора или после вынесения приговора, но на средства, подлежащие конфискации, суд, вынесший приговор, или суд по месту исполнения приговора выносит по представлению судебного исполнителя определение об обращении взыскания на обнаруженное имущество, если оно может быть конфисковано по закону.
Конфискацию имущества как вид уголовного наказания следует отграничивать от штрафа. Отметим их основные различия.
1. Уголовно-правовая значимость наказания. Штраф может быть как основной, так и дополнительной мерой наказания, конфискация – только дополнительной и лишь в случаях, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса.
2. Характер и степень общественной опасности преступления. Штраф применяется за деяния небольшой или средней тяжести, конфискация же предусматривается за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений.
3. Характер и размер взыскания. Штраф – это денежное взыскание, а конфискация – принудительное изъятие принадлежащего осужденному имущества. Порядок применения конфискации имущества, а также перечень не подлежащих ей предметов, порядок и условия удовлетворения из конфискованного имущества претензий по обязательствам осужденного регулируются уголовно-исполнительным и соответственно гражданским законодательством.
4. Степень карательного момента наказания. Размер штрафа устанавливается в зависимости от тяжести преступления и обязательно с учетом имущественного положения виновного, при конфискации имущества изымается (полностью или частично) безусловно.
5. Размер и содержание взыскания. Штраф назначается в пределах, указанных санкцией статьи Особенной части УК РФ в размере, соответствующем определенному количеству минимальных размеров оплаты труда, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период. Количество конфискуемого имущества в санкциях не указано, и суд должен сам определить его.
6. Порядок назначения в качестве дополнительной меры наказания. В отличие от штрафа конфискация имущества выступает как дополнительная мера наказания лишь к смертной казни, пожизненному лишению свободы, лишению свободы на определенный срок. С другими мерами она не должна сочетаться, поскольку конфискация – достаточно суровое наказание, которое должно назначаться только наиболее опасным преступникам.
7. Возможность назначения в качестве дополнительного наказания при условном осуждении. Штраф как дополнительное наказание при условном осуждении может быть назначен, применение же конфискации в этом случае запрещено законом.
8. Возможность назначения несовершеннолетним преступникам. Штраф при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, может быть назначен ему. Конфискация к несовершеннолетним преступникам не применяется.
При конфискации имущества государство не отвечает по долгам и обязательствам осужденного, если они возникли после принятия органами дознания, следственными или судебными органами мер по сохранению имущества и притом без их согласия.