§ 5. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения

| Правовой портал "Правопорядок" | § 5. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения |
§ 5. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения

Статистические данные свидетельствуют о значительном количестве преступлений, совершаемых лицами, находившимися в состоянии опьянения. Наиболее распространенным является опьянение алкоголем, однако в последнее время возрастает и количество преступлений, совершаемых лицами в состоянии наркотического или токсического опьянения.
Согласно ст. 23 УК РФ «лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности». Указанная норма говорит о физиологическом опьянении независимо от его степени. В отличие от ранее действовавшего уголовного законодательства УК РФ 1996 г. не считает его обстоятельством, отягчающим ответственность.
При физиологическом опьянении ослабляется функционирование тормозных процессов нервной деятельности и самоконтроль. Тем не менее у пьяного сохраняется контакт с окружающей средой, и его поступки носят мотивированный характер. Простое физиологическое опьянение даже в том случае, если оно влечет за собой утрату лицом способности осознавать характер своих действий или руководить ими вследствие сильного опьянения, не может рассматриваться в рамках невменяемости. В этом случае отсутствует медицинский критерий, т.е. наличие у лица психического расстройства, парализующего или существенно ограничивающего способности его воли и сознания. Обычное опьянение, как правило, возникает в результате произвольного употребления алкоголя, наркотических или одурманивающих веществ, дозы которых в значительной степени и определяют поведение виновного в состоянии опьянения. Употребляя вышеуказанные вещества, лицо по своей воле приводит себя в состояние опьянения, которое хотя и нарушает психические процессы, но не является болезненным состоянием, возникающим помимо воли лица. Все это не позволяет отождествлять опьянение с разновидностью психического заболевания.

В связи с вышеизложенным, состояние обычного физиологического опьянения не только не устраняет уголовную ответственность, но и не может рассматриваться как смягчающее ответственность обстоятельство. 90% случаев хулиганства, значительное число убийств, тяжких насильственных преступлений против личности, разбоев и грабежей совершается лицами, находящимися в нетрезвом состоянии56. Поскольку пьянство, а также наркомания и токсикомания порицаются в любом обществе, совершение преступления лицами в состоянии физиологического опьянения не должно рассматриваться судами как обстоятельство, смягчающее ответственность.
Иная ситуация возникает в случае, если физиологическое опьянение носит не добровольный, а вынужденный характер, когда субъекта заставили употребить такие вещества против или помимо его воли с помощью насилия или угроз, либо ввели эти вещества в его организм обманным путем, либо он употребил их ошибочно или не зная об их свойствах. По мнению некоторых авторов, этот вид опьянения с большим основанием можно отнести к смягчающим обстоятельствам, так как «оно, во-первых, возникло против или помимо воли и сознания лица, а во-вторых, как и любое опьянение, оно обычно затрудняет способность распознавать зависимость и причинную связь явлений, снижает возможность контролировать свое поведение и руководить своими поступками»57.
В законодательстве ряда стран, особенно придерживающихся англосаксонской системы права, содержатся указания на освобождение от ответственности лица, совершившего преступление в состоянии вынужденного опьянения. Думается, данное обстоятельство может быть учтено и российским судом, хотя уголовный закон не регламентирует подобное положение.
Иначе должен решаться вопрос об уголовной ответственности за деяния, совершенные в состоянии патологического опьянения. Патологическое опьянение является болезненным состоянием, которое относится к кратковременным психическим расстройствам и качественно отличается от глубокой степени обычного бытового опьянения. Болезненное состояние в этом случае возникает из-за предрасполагающих факторов (психическая слабость, физическое и психическое истощение и т.п.) и употребления, чаще всего, алкоголя в небольших количествах. Этот вид опьянения психиатрия признает разновидностью психического расстройства (к ним относятся белая горячка, алкогольный галлюциноз, алкогольный параноид и т.д). Совершение преступления при указанных расстройствах исключает вменяемость и уголовную ответственность в связи с тем, что в этих случаях налицо сочетание юридического и медицинского критериев. Лицо в указанной ситуации признается невменяемым, и к нему вместо наказания могут быть применены принудительные меры медицинского характера. Патологическое опьянение в основном проявляется в двух формах: параноидной и эпилептоидной. Характерным признаком патологического опьянения является отсутствие физических признаков опьянения. Движения человека уверенные, точные, походка твердая, речь отчетливая. Состояние патологического опьянения носит кратковременный характер и заканчивается, как правило, глубоким сном с полной утратой воспоминаний о произошедшем событии (амнезией). По мнению психиатров, патологическое опьянение не имеет тенденции к повторению и остается у лица единичным событием в жизни.
Итак, из вышесказанного следует, что совершение лицом преступления в состоянии физиологического опьянения не является поводом к освобождению его от уголовной ответственности. В этом случае ответственность наступает на общих основаниях. Совершение же лицом преступления в состоянии патологического опьянения является основанием его освобождения от уголовной ответственности вследствие признания такого лица невменяемым.