§ 2. Возрастные признаки субъекта преступления

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Возрастные признаки субъекта преступления |
§ 2. Возрастные признаки субъекта преступления

Статья 20 УК РФ 1996 г. в части первой устанавливает общее правило наступления уголовной ответственности относительно возрастного критерия: «Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста». Установленный 16-летний возраст наступления уголовной ответственности достаточно обоснован законодателем, который исходит из того, что по достижении указанного возраста несовершеннолетний по уровню своего психофизического развития способен понимать характер и социальную значимость своих действий (их возможные последствия), соотносить свои побуждения с требованиями запретов и норм общественного поведения, а также верно воспринимать уголовное наказание.
Однако из общего правила существуют два исключения.
1. В ряде случаев несовершеннолетний и с четырнадцати лет способен осознавать уголовно-правовые запреты. Статья 20 УК РФ в части второй устанавливает ряд преступлений, при совершении которых лицо несет уголовную ответственность с 14 лет: убийство (ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ), похищение человека (ст. 126 УК РФ), изнасилование (ст. 131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), кража (ст. 158 УК РФ), грабеж (ст. 161 УК), разбой (ст. 162 УК РФ), вымогательство (ст. 163 УК РФ), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ), умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 167 УК РФ), терроризм (ст. 205 УК РФ), захват заложника (ст. 206 УК РФ), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ч.2 и 3 ст. 213 УК РФ), вандализм (ст. 214 УК РФ), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК РФ), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК РФ). Следует отметить, что перечень преступлений, указанный в ч.2 ст. 20 УК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному или ограничительному толкованию. Все перечисленные выше преступления могут быть совершены только умышленно.

Что же лежит в основе снижения в рассматриваемых случаях возраста уголовной ответственности до 14 лет? Учитывая необходимый уровень сознания и социального развития, который приобретается с достижением определенного возраста, когда под влиянием семьи, школы, социального окружения, подросток понимает, что хорошо и что плохо, в каких случаях его действия могут причинить вред другим людям и обществу, — специалисты считают, что опасность и значение ряда посягательств на жизнь, здоровье других людей, чужое имущество, общественный порядок доступны пониманию подростка и в 14 лет.
Следует признать ошибочным положение, что с 14 лет наступает уголовная ответственность за наиболее тяжкие преступления (см. кн.: Уголовное право. Общая часть. Учебник для вузов / Под ред. И. Я. Козаченко, З. А. Незнамовой. М., 1997. С. 169), так как в части второй ст. 20 УК РФ преступления указаны не потому, что они наиболее опасны для личности, общества или государства, а в связи с тем, что их общественная опасность совершенно очевидна и доступна пониманию подростка. Например, вандализм (ст. 214 УК РФ) — это преступление небольшой тяжести.
2. Второе исключение состоит в том, что за совершение отдельных преступлений, что вполне логично, устанавливается уголовная ответственность с 18 лет. Например, ст. 150 УК РФ предусматривает наступление уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления в отношении лиц старшего возраста, достигших 18 лет. Аналогичная ситуация прослеживается и по таким преступлениям, как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, воинским и некоторым другим преступлениям. А в ряде преступлений установлен еще больший возрастной предел. Например, за вынесение судьей (судьями) неправосудных приговора, решения или иного судебного акта уголовная ответственность может наступить с 25 лет (ст. 305 УК РФ).
Действующее уголовное законодательство учитывает, что несовершеннолетний человек находится в состоянии становления, как личность, и поэтому предусматривает ряд особенностей не только при наступлении уголовной ответственности, но и при назначении и исполнении уголовного наказания или применении принудительных мер воспитательного воздействия. Например, к лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, не могут быть применены положения закона о лишении свободы более чем на 10 лет, не может быть назначена смертная казнь; в отношении несовершеннолетних значительно сокращены сроки давности и т.п. Подробно эти особенности отражены в разделе V УК РФ «Уголовная ответственность несовершеннолетних». Кроме того, несовершеннолетие виновного может быть учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства при назначении вида и размера наказания (п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Уголовным законом не ограничен максимальный возраст уголовной ответственности. Лица преклонного возраста несут уголовную ответственность на общих основаниях. Однако в отношении данной категории существуют особенности применения отдельных видов наказания. Так, пожизненное лишение свободы и смертная казнь не назначаются мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста (ст. 57, 59 УК РФ), а обязательные работы и ограничение свободы не применяются к женщинам старше 55 и мужчинам — 60 лет (ст. 49, 53 УК РФ).
Установление в уголовном законе строго формализованной минимальной возрастной границы уголовной ответственности требует точного определения возраста лица, совершившего преступление (т.е. установление числа, месяца и года рождения). Этот вопрос решается следующим образом:
1) на основании соответствующих документов (свидетельство о рождении ребенка, паспорт и т.п.). При этом следует помнить, что возраст определяется не началом дня рождения, а его окончанием, т.е. начиная с ноля часов следующих суток50. По некоторым делам это имеет важное значение, например, при решении вопроса о привлечении к уголовной ответственности;
2) если соответствующих документов о возрасте несовершеннолетнего не имеется, проводится судебно-медицинская экспертиза. При установлении судебно-медицинской экспертизой возраста подсудимого днем его рождения считается последний день того года, который назван экспертами, а при определении минимального и максимального числа лет суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица51. Например, если экспертизой установлен ориентировочно возраст четырнадцать — пятнадцать лет, то следует считать, что несовершеннолетнему — 14 лет, а днем рождения считается последний день года — 31 декабря, — исходя из определенного экспертизой возраста.
Называя конкретный возраст, по достижении которого возможно привлечение к уголовной ответственности, законодатель подразумевает биологический возраст лица — количество лет независимо от интеллектуального развития. Вместе с тем, новый УК РФ содержит исключение из общего правила, которое позволяет освободить несовершеннолетнего от уголовной ответственности даже по достижении им возраста, установленного законом. Часть 3 ст. 20 УК РФ устанавливает, что если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного настоящим Кодексом, но «вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.» Установить подобный факт возможно с помощью психолого-психиатрической экспертизы.
Итак, в новом УК впервые на законодательном уровне решается вопрос о возрастной вменяемости, что позволяет учитывать возрастные отставания интеллектуального и волевого развития несовершеннолетнего. Не секрет, что обстоятельства и условия жизни (особенно в настоящее время в России), в которых развиваются подростки, очень различны — от благоприятных и до таких, при которых несовершеннолетний поставлен на грань между жизнью и смертью (например, воспитывается в семье родителей-алкоголиков, в детском доме или вообще не имеет родителей и места жительства). Учитывая подобную ситуацию, правоприменительные органы с помощью судебно-психиатрической экспертизы решают вопрос, достиг ли ребенок «интеллектуального» возраста, с которым закон связывает возможность уголовной ответственности. Если будет установлено, что несовершеннолетний отстает в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, и совершает общественно опасное деяние, он не подлежит уголовной ответственности.
Таким образом, признаками «возрастной невменяемости» являются:
1) несовершеннолетний достиг возраста, установленного уголовным законом для наступления уголовной ответственности (14 или 16 лет), однако отстает в психическом (интеллектуальном или волевом) развитии, то есть:
— во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) — интеллектуальный момент;
— не мог в полной мере руководить своими действиями (бездействием) — волевой момент;
2) отставание в психическом развитии не связано с психическим расстройством.
О настоящей невменяемости в этих случаях речь не идет из-за отсутствия ее медицинского критерия. Задержка в психофизиологическом развитии несовершеннолетнего связана с индивидуальными возрастными особенностями формирования и развития несовершеннолетнего.