§ 2. Общественно опасное деяние

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Общественно опасное деяние |
§ 2. Общественно опасное деяние

Деяние является обязательным признаком объективной стороны состава преступления. Уголовное право интересуется не всяким действием (бездействием) человека, а лишь таким, которое обладает определенными специфическими чертами, к ним относятся: общественная опасность, противоправность, осознанность, волевой характер.
Первые два признака – общественная опасность и противоправность – прямо указаны в уголовном законе (ст. 14 УК РФ). Подробно они рассматривались при анализе понятия преступления. Вопрос о содержании понятия “общественная опасность” вызывает многочисленные дискуссии33.
Наиболее популярной и обоснованной, на наш взгляд, является точка зрения, что общественная опасность — это объективная категория, которая находит свое проявление во вреде (ущербе), который деяние причиняет объектам, охраняемым уголовным законом, либо в реальной угрозе причинения такого вреда. Противоправность означает, что конкретное деяние запрещено уголовным законом под угрозой наказания.
Третий признак — осознанность — означает, что сознанием лица охватывается общественная опасность совершаемых деяний. Поведение человека, который не осознавал и не мог осознавать общественной опасности своих действий, не влечет уголовной ответственности. К примеру, изготовитель фальшивой денежной купюры, решая ее сбыть, дает ее своему знакомому, предлагая приобрести вина для совместного употребления. Последний, не догадываясь, что купюра фальшивая, идет в магазин, где его задерживают при попытке сбыть фальшивку. Объективно такие действия покупателя общественно опасны, однако в силу того, что он не осознавал это обстоятельство, его нельзя привлекать к уголовной ответственности.

Четвертый признак – волевой характер. Волевое поведение человека предполагает целенаправленное воздействие на окружающий его внешний мир. Поэтому нельзя рассматривать в качестве уголовно-правового деяния телодвижения рефлекторного и инстинктивного характера (к примеру, человек, отдергивая руку с ножом от пламени костра, наносит ранение находящемуся рядом), действия, совершаемые людьми в бредовом состоянии, в беспамятстве (в том числе во сне).
Ситуация, когда осознанное деяние не является выражением воли лица, его совершающего, возникает при воздействии непреодолимой силы, физического принуждения.
Под непреодолимой силой в юриспруденции понимают чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях событие (стихийное бедствие, например, наводнение, землетрясение; общественное явление, например, военные действия)34. Деяние, совершенное под влиянием непреодолимой силы, не имеет уголовно-правового значения. Так, нельзя привлечь лицо к ответственности за уклонение от призыва на военную службу, если призывник не явился в военкомат из-за внезапной болезни, наводнения и т.п.
Физическое принуждение, вследствие которого лицо не могло руководить своими действиями (бездействием), не влечет уголовной ответственности (ст. 40 УК РФ).
Определенное юридическое значение имеет и психическое принуждение. В уголовно–правовой науке существует мнение, что оно также способно устранять волевой поступок. К примеру, профессор А.Н Трайнин писал: «Лицо, действовавшее под непосредственной или явной угрозой смерти, может в некоторых случаях рассматриваться как механический исполнитель чужой воли»35. Однако в законодательстве (ст. 40 УК РФ) нашла отражение иная точка зрения, согласно которой психическое принуждение не исключает наличие волевого действия, однако лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если действовало в состоянии крайней необходимости. Более подробно физическое и психическое принуждение будут рассмотрены при анализе обстоятельств, исключающих преступность деяния.
Преступное деяние всегда включает в себя то или иное телодвижение, причем, как правило, не одно, а несколько. К примеру, убийство с помощью яда включает в себя комплекс движений, начиная с подсыпания яда в пищу и заканчивая его передачей жертве. Кроме того, преступное действие (бездействие) в качестве признака объективной стороны состава преступления включает в себя не только телодвижения, но и орудия, инструменты, силы природы, процессы, а в ряде случаев и деятельность других лиц, если человек осознанно использует их при совершении преступления. Заметим, что эта точка зрения имеет не только своих сторонников (Н.Д. Дурманов, М.И. Ковалев и др.), но и противников. Ряд авторов сводят преступное деяние лишь к телодвижениям, утверждая, что «необходимо четко различать собственное поведение преступника и те естественные и технические средства, которые были использованы им при совершении преступления»36. То, что их необходимо различать, не вызывает сомнений, однако рассматривать их надо в рамках единого признака объективной стороны состава преступления — общественно опасного деяния. В противном случае придется признать, что смерть человека от выстрела из ружья не есть результат действий преступника, т.к. они ограничились лишь нажатием на спусковой крючок. Таким образом, юридическое понятие уголовно-правового деяния нельзя отождествлять с физиологическим понятием действия.
Термин «деяние» является собирательным, поскольку объединяет в себе две формы посягательства: действие и бездействие. Такое понимание вытекает из анализа ч. 1 ст. 14 УК РФ, которая определяет преступление как деяние, а ч. 2 — как действие (бездействие). Стоит заметить, что в таком значении понятие деяние употреблялось не всегда. К примеру, в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (в ред. 1885 г.) было сказано: «Преступлением или проступком признается как самое противоправное деяние, так и неисполнение того, что под страхом наказания предписано».
Действие характеризуется активным поведением субъекта. К примеру, совершая кражу, виновный проникает в квартиру, изымает имущество. Действие может быть совершено как путем физического воздействия на других лиц (например, нанесение побоев) или предметы, так и в словесной, письменной форме (например, при клевете), иногда — в форме письма (при совершении развратных действий, оскорблений и др.).
Бездействие – это пассивная форма поведения лица. Выделяют две предпосылки ответственности за бездействие:
1) объективную – лицо должно было действовать;
2) субъективную – могло действовать.
Говоря о первой предпосылке, следует сказать, что когда в уголовном праве идет речь о бездействии, то это вовсе не означает абсолютной бездеятельности субъекта. К примеру, уклоняясь от уплаты налогов, лицо может работать, путешествовать, лежать на диване и т.д., однако в любом случае оно воздерживается от того действия, которое обязано было совершить, т.е. заплатить налоги.
Обязанность субъекта действовать может вытекать из:
а) закона или договора. Например, мужчины, достигшие 18 лет, годные по состоянию здоровья, обязаны в соответствии с законодательством проходить военную или альтернативную гражданскую службу; уклонение от этой обязанности образует состав преступления, предусмотренный ст. 328 УК;
б) профессии или должностного положения. Например, врач, не исполняющий свою профессиональную обязанность по оказанию помощи больному, может понести ответственность по ст. 124 УК РФ;
в) родственных (семейных) связей (неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних может образовывать состав преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ);
г) предыдущего поведения лица (например, если человек, взявшись обучить другого плавать, бросил его в воду и не применяет мер к его спасению, то возможна ответственность по ст. 125 УК РФ, поскольку он сам поставил потерпевшего в опасное для жизни состояние);
д) нравственных норм и правил. Например, человек должен заботиться о людях, находящихся в опасном для жизни или здоровья состоянии — оказать помощь, вызвать “скорую”, сообщить в соответствующие органы, несовершение этих действий может повлечь ответственность по ст. 125 УК РФ.
Однако одной лишь объективной предпосылки для привлечения к ответственности за бездействие недостаточно. Необходимо также установить, что лицо в данной конкретной ситуации имело реальную возможность совершить действия, вмененные ему в обязанность. К примеру, врач, не оказавший помощь больному из-за того, что оказывал ее другому пациенту или сам был тяжело болен, не несет ответственности по ст. 124 УК РФ
В уголовном праве бездействие подразделяется на чистое и смешанное. В последнем случае речь идет о ситуациях, когда лицо выполняет одну часть возложенных на него обязанностей, а другую – выполняет не до конца или вообще не выполняет. Примером может служить халатность (ст. 293 УК РФ), при которой должностное лицо не исполняет либо ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, уклонение от призыва на военную службу (ст. 328 УК РФ) с помощью членовредительства или симуляции болезни. В последнем случае хотя сам способ уклонения и представляет собой активные действия, он включается в общее понятие уголовно–правового бездействия и является его составной частью.
Подводя итоги рассмотрения поставленного вопроса, дадим определение.
Преступное деяние представляет собой общественно опасное, противоправное, осознанное, волевое действие (бездействие), включающее в себя как телодвижение, так и сознательное использование человеком при совершении преступления орудий, средств, явлений, а также деятельности других лиц.